Опубликовано 27 Сентябрь, 2024 - 08:33

Всем большой привет!)

Я много пишу про свой домашний уход за кожей, но в рамках отдельных средств, сегодня я хочу рассказать в целом про свою систему домашнего ухода за кожей к которой я пришла к сорока годам. Расскажу про ошибки и про схему домашнего ухода, которая работает на мне, расскажу про средства, которые считаю лучшими и к которым возвращаюсь неоднократно.

Первое о чем хочется поговорить это даже не банки, любая красота начинается со здоровья, поэтому нужно стараться максимально его сохранить. Сюда же добавлю питание, я на интервальном голодании, ем не много, но стараюсь питаться сбалансированно, в моем рационе всегда есть сложные углеводы, белок, клетчатка в виде свежих овощей на ежедневной основе, масла.

На фото примеры моего рациона, на подносе обед и ужин:

Гречку я люблю поэтому часто в качестве источников сложных углеводов у меня выступает именно она, питание это очень важно, без сбалансированного питания не будет ни красивой кожи, ни хорошего тела.

Завтрак это обычно протеиновый батончик и кофе, либо яйца:

В выходные дома готовлю тоже что - то правильное и вкусное:

Второй момент это витамины, я всегда сдаю анализы и закрываю дефициты по витаминному профилю, на постоянной основе принимаю хороший коллаген и омегу.

И коллаген и омега при постоянном приеме на кожу оказывают благоприятное влияние, что бы не говорили про то, что коллаген это пустышка когда у вас будет закрыт дефицит по связкам и суставам только тогда вы увидите отдачу от кожи, поэтому пить надо долго, а лучше всю жизнь.

Про спорт

Влияет ли спорт на внешность?) Безусловно, но это не в моменте работает, а только если вы этим живете всю жизнь, все те кто регулярно тренируются, занимаются танцами, ходят в зал по моим личным наблюдениям выглядят моложе. К тому же спорт благоприятно влияет на осанку, а ровная спина без вдовьего горба это и ровный овал и шея сразу без колец Венеры, что тоже добавляет моложавости.

Вода

Водный режим у меня без фанатизма, я обычно выпиваю стаканов пять воды в день, мне этого достаточно, если начинаю пить меньше замечаю, что кожа становится менее упругой, но это больше тела касается, на лице особых изменений не вижу.

Косметология

Я регулярный клиент косметолога, но я скажу так, без хорошего домашнего ухода это будут просто деньги на ветер, вы от косметолога вылазить не будете и все равно все будет плохо, поэтому я считаю домашний систематизированный уход важнее косметолога. Сейчас у косметолога я делаю только биоревитализации, контурных процедур не делаю, пришла к тому что когда все поедет вниз пойду к хирургу и натяну это все хирургически, У косметолога только процедуры, улучшающие именно качество кожи.

Были процедуры у косметолога, о которых я очень жалела после, это в первую очередь радиесс, который я не советую никому до сих пор и свое мнение не изменила, ну и шлифовка, последствия от которой я разгребаю по настоящее время, до сих пор у меня осталась марля на лице, которая выглядит текстурно как поры и которую я ежегодно пилингую и пытаюсь свести в ноль. В общем я пожалела, что делала данные процедуры, считаю если б их не было, то мое лицо сейчас было бы в гораздо лучшем состоянии.

Массажи

Я противница массажей лица, я из тех кто считает массажи причиной раннего птоза, кожа лица настолько чувствительна, что по ней крем то размазывать не рекомендуют, только прихлапывать, а тут массажное натяжение, мастеров хороших мало, большинство лицо просто растянут и оно обвиснет, самомассаж тоже не приветствую, все таки нужно знать анатомию и принцип работы мышц, чтоб его делать, в общем по моему мнению массаж это больше вредительство чем помощь кожи и я его не делаю. Если только купить хороший аппарат для микротоков, все остальное не считаю хорошей процедурой для лица.

Про макияж

Я всегда активно крашусь, всегда ношу косметику на своем лице и вот эта история про портить кожу макияжем это больше байки из СССР, как по мне, не портит декоративная косметика кожу, а если это еще и хороший тон с spf, то еще и защищает, самое главное правило всегда снимать макияж перед сном вот в каком бы состоянии ты не была, как бы не устала, как бы не болела. Я приползу при смерти, но макияж смою и зубы почищу, так всегда было и будет.

Ну вот теперь считаю можно перейти и к банкам.

Пару слов о моей коже: возраст 40 лет, есть пигментация, текстура в виде мелких шрамиков - марли после неудачной шлифовки, купероз, тип кожи то комбинированный, то нормальный.

Демакияж

По моему мнению лучшее средство для демакияжа это розовая мицеллярка от биодермы. Во - первых она прекрасно до конца Снимает макияж любой сложности, во - вторых не раздражает чувствительную, куперозную кожу, в - третьих ей можно залезть в слизистую глаза, снять кайал, она не раздражает и не вызывает слезы, ничего не жжет и не разъедает. В общем это десять из десяти и аналогов в других брендах у нее нет, ее сравнить можно только с отбеливающей от биодермы, но она дороже, поэтому для меня это мицеллярная классика и я уже давно не пытаюсь найти ей замену, это лучшее.

После мицеллярноц воды я наношу кислотный бальзам от Elemis, который тоже входит в мой личный топ маст хевов, все дело в том что он дает коже ежедневную легкую порцию кислот и при постоянном применении кожа начинает сиять, стягивается текстура, приобретаю на постоянной основе и использую больше как средство ухода чем средство для демакияжа.

Я периодически пробую что - то новое, но обычно это заканчивается тем что оно валяется на полках, а пользуюсь для демакияжа я только биодермой и этим бальзамом от элемис, при чем коллагеновый бальзам от элемис мне совершенно не подошел, этот гораздо лучше.

После того как макияж снят я умываю кожу пеной, у меня тут тоже продукт, который из числа моих маст хевов, пена от клиник, для моей кожи лучшее, совершенно не сушит, не стягивает, прекрасно очищает, мою ей в том числе и глаза, ничего не жжет при попадании, после умывания кожа красивая, ровная, матовая и совершенно не стянутая.

Для очищения кожи эта пара, к которой я всегда возвращаюсь, у меня всегда на полке есть этот бальзам и пена.

Я живу в регионе с самой чистой водой и так и то я не представляю свой уход без тоника. Многие этот этап ухода очень недооценивают и зря пропускают, все дело в том что в воде всегда есть какие - то примеси, которые оседая на коже оказывают на нее негативное влияние, поэтому эти остатки надо снять тоником и им же выровнять ph после умывания.

Я больше всего люблю для этих целей тонко от bueno, но в последнее время из - за того, что купить тонер от bueno стало настоящим квестом я открыла для себя тонер Miguhara

Это прекрасный тонер, с огромным объемом, который оказывает на кожу очень благоприятное действие - увлажняет, тонизирует, освежает, осветляет.

Расход очень маленький и хватает его надолго.

После того как я протерла кожу тоником жидким я наношу уже более традиционные корейские тонеры, которые по текстуре более плотные, из любимчиков последнего времени тонер с эффектом ботокса от medi peel:

Я наношу его руками, распределяю по лицу и жду пока полностью впитается. Многим может показаться, что это перебор и слоеный пирог, но это не так, моя кожа не чувствует никакой перегруженности.

Я в целом склоняюсь к мнению, что основная порция ухода моей коже достается из тонеров и сывороток, задача крема в моем уходе это защита от spf, мне нужно, чтоб крем защищал от солнца, а активы моя кожа берет из сывороток и тонеров.

После тонера я наношу сыворотки, обычно чередую и имею на своей полке парочку проверенных средств:

Сыворотка от buenо для моей кожи это лучшая сыворотка из всех что я пробовала, ее я готова разыскивать по летуалям, потому что только она мою кожу разглаживает как ластик.

В последние годы я свой уход с европейского сменила в сторону Кореи и хочу сказать, что только корейский уход дает такой выраженные и заметный результат. Например, данная сыворотка от bueno имеет в своем составе пептид

Волюфилин

Который при долгосрочном применении может действительно восстанавливать утраченные объемы и разгладить морщину на процентов 30 при постоянном применении, если раньше добиться этого можно было только при помощи филлеров, то сейчас это реально и при помощи косметики. Волюфилин это опять же по моим наблюдениям чисто корейская история, потому что в составах европейской косметики не встречала. Раньше я плотно сидела на Elemis, сейчас же я считаю что даже более бюджетная корейская косметика все равно лучше.

После сыворотки я наношу крем, днем это крем с spf защитой, больше я ничего другого от дневного крема не жду. Защитить кожу от солнца это самое простое, что можно сделать в домашних условиях для сохранения ее качества и молодости. Солнце - это пигментация, сосуды, ранние морщины и прочие прелести, которые нам не нужны, поэтому защищаем лицо. Сейчас я использую бюджетный крем от холики и меня он более чем устраивает:

Он не выбеливает, не лежит тяжелой маской, достаточно легкий, прекрасно защищает от солнца.

На ночь я использую крем с ухаживающими свойствами, тоже чередую:

На ночь важно наносить уход не перед тем как непосредственно лечь спать, а хотя бы минут за сорок до сна, чтоб уход успел впитаться и не размазаться просто по подушке, но лучше приучить себя спать на спине, это очень хорошо на лицо влияет и не провоцирует деформацию овала от того что вы спите лицом в подушку, но это сложно, знаю по себе, очень долго вырабатывала эту привычку.

Уход за орбитальной зоной

Кожа век очень тонкая и нежная, она не выбаратывает себум и именно поэтому за ней нужно особеннно трепетно ухаживать.

Во первых нужно избегать растягивающих, растирающих движений при нанесении косметики и демакияже, это будет растягивать и провоцировать птоз. Сюда же можно отнести патчи, их нужно использовать только в лежачем положении, потому что патч тяжелый и тянет кожу вниз и это так же провоцирует птоз.

Уход наносим только по орбитальной косточке прихлапываюшими движениями без трения.

Если говорить о средствах, то это сыворотка и крем, сыворотку я использую в зависимости от времени года, зимой и осенью у меня сыворотка с ретинолом, вот такая:

Покупаю уже неоднократно, это очень крутая штука для омоложения кожи век, действует по принципу пилингов, дает упругость, разглаживает морщинки, в общем очень рабочий продукт. Через некоторое время кожа век слегка краснеет, шелушиться, но потом это все разглаживается и все становится очень красиво.

Летом это сыворотка от Кристины, хорошая базовая увлажнялка, которая очень нужна летом:

Крем для орбитальной зоны у меня долгое время мой любимчик, очень работающий, прекрасно питающий и подтягивающий.

Этот крем от клиник работает лучше корейских кремов для орбитальной зоны, пока аналогов в Корее не нашла, поэтому пользуюсь им и буду продолжать приобретать снова.

За кожей век я начала ухаживать базово с увлажняющего крема с шестнадцати лет, помню тогда ничего особенного не было и кремы от лореаль и черного жемчуга были топом поэтому я ими и пользовалась) На протяжении всей жизни я дважды в день всегда использовала увлажняющий крем плюс сыворотку лет с тридцати, в итоге к 40 годам я смогла сохранить кожу в таком состоянии:

В целом мой ежедневный базовый уход за кожей лица строится по вышеперечисленным правилам на ежедневной основе, периодически я делаю маски, сейчас маски новые покупаю очень редко, повторяю свои рабочие:

Маску от филорги покупаю постоянно с года 2013, это одна из лучших и работающих масок, которые я пробовала, лучше была только розовая маска glow от этого же бренда, но увы, в России больше не купить, поэтому мезомаска это то, что тоже есть в моем уходе всегда. Она работает как реанимация для кожи и мгновенно возвращает в нее жизнь и при этом при постоянном применении работает пролонгированно.

Так же люблю безумно маски от элемис ягодную и с авокадо и вместо патчей покупаю маску от Кристины для орбитальной зоны, это и выгоднее по цене и гораздо более эффективней.

Маски обычно делаю перед мероприятиями и вечером один - два раза в неделю, без фанатизма в общем.

Пилинги

Ежедневную дозу кислот я черпаю из бальзама от elemis, сезонно зимой делаю пилинги, особенно после шлифовки, когда на моей коже остались россыпью мелких шрамов следы в виде марли. После того как открыла для себя бренд btpeel не вижу смысла делать пилинги в салоне, делаю сама. Покупаю на wb, подделок на этот бренд нет, делаю все по инструкции, очень рабочие продукты, никогда не было никаких осложнений, после курса кожа свежая, текстура более ровная. Летом пилинги не делаю, даже всесезонные, боюсь пигментации.

Уход за кожей должен быть системным и постоянным, только тогда от кожи будет отдача.

У меня не все идеально и я постоянно вижу какие - то недостатки на своей коже, которые мне хочется устранить и многое можно решить правильно подобранным домашним уходом. Сейчас в 40 лет моя кожа выглядит так:

У меня есть проблема с куперозом, очень хорошо ее решают средства с азелаиновой кислотой, но у меня есть предрасположенность, плюс я постоянно на пилоне вниз головой нахожусь и мне косметолог говорит, что это очень влияет на износ сосудов, поэтому периодически он проявляется снова.

Что в уходе я категорически не приветствую?

❌ Скрабы с жесткими абразивными частичками

Это просто убийца для кожи, во - первых чувствительной коже это противопоказано по понятным причинам, во - вторых происходит травматизация кожи на ней остаются микрошрамики и со временем такая кожа выглядит плохо, поэтому отшелушивание только кислотное.

❌ Пилинги - скатки

Не рекомендую применять данный продукт, по причине того что он растягивает кожу, пока ты это все с лица скатаешь ты его во все стороны протянешь и эти манипуляции провоцируют птоз, слава богу эти продукты утратили былую популярность и сейчас редко кто ими пользуется.

❌ Протирание кожи кубиком льда

Я не знаю в какой момент это стало популярным, но раньше как я помню прям многие замораживали эти кубики, добавляли в них ромашку и протирали лицо, считая что это освежает и бодрит кожу, но на самом деле давно доказано, что такие перепады температуры это убийство сосудов и даже если вы к куперозу не имеете предрасположенности, то при постоянных таких охлаждениях вы его заработаете. Особенно страшно когда люди с куперозом дальше убивают свои сосуды этим льдом. Не надо так, купите лимфодреннажную маску против отеков и используйте ее, не нужен нашей коже лед.

Так же для кожи важен хороший сон и отдых, отсутствие стрессов, хотя у меня довольно стрессовая работа и все равно как - то получается снизить негативные факторы стресса при помощи домашнего ухода.

Если вкратце, то моя схема домашнего ухода:

Вечер:

1. Очищение мицеллярной водой;
  2. Очищение маслом;
  3. Умывание пенкой;
  4. Тоник;
  5. Тонер;
  6. Сыворотка для лица и век;
  7. Крем для лица и век.

Для дневного схема меняется только в отношении того, что убираются первые два пункта и крем меняем на крем с spf.

Вывод

Домашний уход за кожей это база, это самое важное и первостепенное, можно пользоваться услугами косметолога, но если вы не заботитесь о своем лице дома, то это все будет впустую.

Сейчас на рынке есть масса работающих средств, которые не стоят каких - то бешенных денег, та же самая Корея, важно чтоб уход был постоянным, вы спокойной и здоровой, получали нужные вашему организму порции витамин из питания и из БАДов и тогда ваша кожа скажет вам спасибо. Сейчас у меня уход из довольно средней ценовой категории, если раньше это был один Elemis стоимостью 13 тысяч за банку, то сейчас я отдала предпочтение корейской косметике, потому что она работает на мне намного лучше, ну и стоит гораздо бюджетнее, хотя в общей массе мой уход ежедневный не такой уж и дешевый, в общей сумме около 70 тысяч рублей. Суммы, конечно внушительные когда все считаешь, но я уверена хороших результатов можно добиться и более бюджетными средствами.

Я советую ухаживать за кожей дома, но в первую очередь нужно ухаживать не за кожей, а за собой в целом - беречь себя, следить за здоровьем, за питанием, режимом сна и отдыха, не нервничать и тогда кожа и в целом внешность будет давать положительную отдачу.

Надеюсь мой отзыв был для вас полезен и вы подчерпнули из него что - то ценное!)

mua_backstageрекомендует
27.09.2024
Вы очень красивая, мне тоже сорок....скоро будет)
Спасибо большое)
Выглядите шикарно.
А кубики льда это жесть, видимо какое-то заблуждение из прошлого.
От него еще и проблемы с лор органами будут бонусом.
27.09.2024
Спасибо большое) кстати да, еще и заболеть можно)
У Вас очень холеная кожа
Спасибо)
Спасибо за такой подробный отзыв! Вы очень свежо и молодо выглядите! Хотела спросить по поводу кожи вокруг глаз: получается, биодермой снимаете макияж, потом - кремовые текстуры (сыворотка, крем). А тоник не наносите на кожу вокруг глаз?
27.09.2024
Спасибо) По поводу тоника по нижней орбитальной зоне прохожусь, по верхним векам нет)
Какая красота!
Спасибо)
Давно наблюдаю за вами, все хотела спросить, что вы делаете для того, чтобы в почти 40 выглядеть на 26-27 лет. И, вот, наконец, дождалась этот отзыв.)
27.09.2024
Спасибо большое, мне очень приятно)
27.09.2024
Подписываюсь под каждым словом) настоящий гайд для тех, кто хочет науиться правильно ухаживать за кожей.
Хотя, конечно, начинать надо с юности, иначе толку не будет. Я в этом убеждена. Не бывает "переухоженных" лиц, бывает только недостаток ухода.

Я с годами становлюсь всё больше и больше уходовым маньяком, очень нравится, когда при постоянном уходе виден результат.
Единственное, биодобавки и витамины не могу принимать из-за инд. реакций, не повезло. Но можно питаться нормально и спать, это уже половина успеха.
27.09.2024
Да, если питание хорошее, то можно и не пить, но с витамином Д сложнее, у меня в Сибири солнца совсем мало в году) постоянная его нехватка)
27.09.2024
Да и у нас нехватка, пила бы с удовольствием, но я от любого витамина Д покрываюсь прыщами с головы до ног
У Вас кожа просто шик!
Спасибо большое)
27.09.2024
Шикарная! Очень мне нравится как вы выглядите
Прочитала, и кое-что для себя черпнула из отзыва)
27.09.2024
Спасибо) Рада, что было полезно)
27.09.2024
Вы выглядите значительно моложе, кожа очень хорошая 👍
27.09.2024
Божечки, Вы смело можете говорить, что Вам 18))
Вам точно 40?) Класс👍
28.09.2024
Ого! Выглядите очень молодо! 😍 Такой отзыв определённо в закладки! ☺️
28.09.2024
Взяла на заметку пару баночек, спасибо Вам 🌷
30.09.2024
Спасибо за такой полезный отзыв! Вы очень красивая и выглядите максимум на 25 годиков Big smile Представляю, какой это колоссальный труд! Подскажите, а всё-таки какая сыворотка вам понравилась больше - Bueno или Medi-peel? Просто давно смотрю на них, состав в основной части схожий Puzzled Какую вы считаете более эффективной исходя из своего опыта? Innocent