Опубликовано 7 Ноябрь, 2021 - 16:02

Приветствую в своем отзыве!

Хотелось мне при покупке данного препарата возлагать на него большие надежды, но, когда подходит к концу вторая пластинка, понятна тщетность ожидания.

Все больше убеждаюсь, что разыгравшуюся психосоматику невозможно усмирить этими безрецептурными препаратами, а рецептурными и не надо. Здесь другая техника исцеления, но это совсем другая история.

Успокоительное средство ООО "НПФ Материа Медика Холдинг" Тенотен для взрослых отзыв

Сегодня расскажу о препарате Тенотен, как о еще одном средстве, за которое выкинула деньги.

О средстве

Лекарственный гомеопатический препарат, оказывающий расслабляющее, антидепрессивное воздействие на организм. Активное применение препарата способствует мгновенной нормализации настроения и устранению тревожных состояний.

Производитель: Материа Медика Холдинг, Россия.

Количество: 40 таблеток для рассасывания.

Условия хранения:

При температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.
В течение периода применения препарата хранить контурную ячейковую упаковку в картонной пачке, предусмотренной производителем

Внешний вид

Упаковано в картонную коробочку яркого дизайна. Как бы настраивает на позитив - желтые цвета ассоциация с солнцем и хорошим настроением. Все, как и должно быть, когда нет депрессии, нервного срыва и все около этой темы.

Основную информация можно прочитать сразу на упаковке.

А вот подробная находится в инструкции-вкладыше. Он прилагается и находится внутри упаковки. Вот здесь расписано все - производитель, состав, назначение, дозировка.

Также есть оттиск со сроками выпуска и годности.

Внутри упаковки 2 блистера по 20 таблеток среднего размера.

Таблетка небольшая, но имеется риска для деления не несколько частей. Правда, сделать это довольно непросто. Да и не понятно, зачем.

Также на одной из сторон высечено название фирмы-производителя.

Опыт использования

Состав мне ни о чем не говорит, поэтому он просто был указан, и уже хорошо:

антитела к мозгоспецифическому белку S-100 афинно очищенные3 мг*

* наносятся на лактозу в виде водно-спиртовой смеси с содержанием не более 10-15 нг/г активной формы действующего вещества.

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат (лактоза) - 267 мг, целлюлоза микрокристаллическая - 30 мг, магния стеарат - 3 мг.

У меня были обоснованные и четкие требования к этому препарату:

• восстановления спокойного сна,
  • уменьшение симптомов невроза сердца,
  • снижение симптоматики при панических атаках,
  • отсутствие сонливости во время приема.

Показания к применению:

— невротические и неврозоподобные состояния;

— психосоматические заболевания;

— стрессорные расстройства с повышенной нервной напряженностью, раздражительностью, тревогой и вегетативными реакциями;

— умеренно выраженные органические поражения ЦНС, в т.ч. травматического и дисциркуляторного происхождения, сопровождающиеся неустойчивостью эмоционального фона, раздражительностью, снижением памяти, вегетативными нарушениями.

Стоимость на тот момент значения не имела - нужен был результат, а за это любые деньги отдашь. Тем более, если нервы не дают вести обычную, привычную жизнь.

Отмечу сразу плюс - они годятся для рассасывания, не предполагают запивание водой. Поэтому и вкус у них не специфический - что-то приближенное к сладкому мелу. Такая безвкусная приторность, но вполне терпимая.

Все лучше, чем что-то горькое, которое нужно быстрее истребить (например, каптоприл, капотен, если сравнивать вкусы).

Но также я сразу себя поймала на мысли о гомеопатии. Раньше в нее верила, но с возрастом скептически стала воспринимать все, и поверить в хорошее теперь всё сложнее.

Тенотен и Афобазол сейчас самые популярные и разрекламированные. Их можно купить без рецепта врача и попробовать избавиться от своих душевно-соматических симптомов. Но, если ко второму у меня нет претензий, то данный препарат больше бесполезен.

Кстати, и побочек у препарата очень скромно:

детский возраст до 18 лет;

повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

Еще производитель откровенно заявляет, что влияние на беременность и лактацию не изучена. Поэтому здесь уже прием на свой страх и риск:

Безопасность применения препарата Тенотен при беременности и в период лактации не изучалась. При необходимости приема препарата следует учитывать соотношение риск/польза.

Что по итогу?

Нет, препарат не вызвал побочных реакций, но и не стал чем-то минимальным во спасения психологического здоровья. И все это я получила за довольно не бюджетную стоимость.

Мне его посоветовал знакомый - ему якобы помог, хотя это больше его вера. Ведь на работе периодически видела его всплески эмоций, а периодически подскакивающее давление явно говорило, что нервы натянуты как струна.

Но почему-то хотелось верить. Зато теперь я попробовала и могу сказать, что для мнительных людей это не выход. Одно дело принимать для самовнушения, и другое успокаивать реальные симптомы.

Здесь не работает от слова "совсем".

Никакого эффекта - все в моей жизни на момент приема осталось по-прежнему. Не было ни сонливости, ни бодрости; настроение никак не колебалась от радости к грусти. Также соматические проявления невроза никуда не исчезли.

Я просто употребляла странного вкуса леденец, который скатывался на языке и щекотал его.

Просто дополнительно стало раздражать, что веду безуспешную борьбу. Но до последнего надеялась, верила и выкинуть было жалко.

Не нужно приписывать "волшебные" свойства тому, что не может измениться так, по хотению. Я не стала после приема препарата терпимее к людям, их непомерным запросам, не стала быстрее и качественнее выполнять свои дела. И это не зависело от времени прием: ни через неделю, ни после полного курса.

Относительно сна могу отметить незначительные улучшения. Но опять же, я добавляла специальное глубокое дыхание, медитацию и просто больше отдыха. Возможно, без "Тенотена" был бы такой же результат. Здесь судить сложно.

Естественно, не рекомендую, а для себя поищу и уже нашла более действенное. Но каждый решает сам, ведь индивидуальность никто не отменял - что не подошло мне, вдруг поможет кому-то.

Для себя поняла, что лучше куплю еще одну упаковку "Глицина" - стоит в разу дешевле, а эффекта в разы больше.

Недостатки
  • Не заметила положительного результата
Katik2988не рекомендует
07.11.2021