Опубликовано 10 Февраль, 2021 - 11:39

несколько раз

Я очень долго думала, стоит ли мне публиковать данный отзыв?! Что я хочу рассказать? И вообще, кому мой отзыв может быть полезен... Но современная тенденция такова, что девушки больше не бояться гиалуронидазу, хотя еще пару лет назад к ней относились с осторожностью. Сейчас же, многие считают, что поставят филлер, а если не понравится, то выведут его ферментом, абсолютно не задумываясь о том, что у гиалуронидазы много побочек и именно об этом я хочу рассказать!

✔ Почему я решилась на гиалуронидазу:

Инъекции филлера на основе гиалуроновой кислоты я активно делала с 2013 по 2018 год. Достаточно большой срок....

Утиных губ у меня никогда не было. Этот тренд не для меня. Я люблю, когда аккуратно и максимально естественно.

Первые два раза я ставила Princess Volume, а уже последующие инъекции были сделаны Juvederm Ultra Smile.

Но в 2018 году я совершила ошибку сделав увеличение губ у другого мастера, после которого у меня появился эффект Тиндаля - это когда филлер просвечивает и придает синеву губам.

эффект Тиндаля

В уголках губ была очень заметена синева от филлера. Естественно, мне это очень не нравилось.

Вторым неприятным моментом было то, что филлер лежал комком на слизистой губ. При улыбке и разговоре этого было не заметно, но языком уплотнение очень хорошо чувствовалось.

Фото слизистой скрою в цитату.

Хочу обратить ваше внимание, что фото слизистой сделаны не в 2018 году, а через 2, 5 года, перед введением гиалуронидазы и это показывает, что ничего само собой не рассосалось...

Косметолог, проводивший процедуру, сказала, что такие последствия возникли из-за того, что я давно увеличиваю губы и у меня уже фиброз и старый филлер до конца не ушел, но почему-то до инъекции она об этом не говорила... Предложила удалить ферментом, но я отказалась. Деньги возвращать не хотела, но у меня получилось ее убедить и деньги за процедуру она мне вернула.

Это было мое последнее увеличение губ и я решила, что ничего делать с губами больше не буду и подожду пока филлер сам уйдет. Но ни через год, ни через 2 года филлер не ушел.

И именно этот факт толкнул меня на растворение филлера ферментом.

Губы перед растворением. Сентябрь 2020

Да, со временем губы стали немного меньше, но синева осталась и комки на слизистой тоже, хотя с помадой все выглядело прилично.

Важно!

Я считаю, что выбор врача, который будет проводить процедуру введения гиалуронидазы очень важен. Да и не только гиалуронидазы, но и любых других инъекций.

Во-первых, потому что этот препарат требует определенных навыков и знаний. Это не только правильное разведение фермента, понимание, как он работает, но и практика его введения.

Во-вторых, гиалуронидаза - это очень сильный аллерген. Если случится что-то не так, то вы должны быть уверенны в квалификации врача, которая поможет ему избежать негативных последствий.

И в-третьих, любые инъекционные процедуры лучше делать у врача, который принимает в клинике. Это безопасней и это даст гарантии, если вы останетесь не довольны.

✔ Перед процедурой:

Если вы страдаете герпесом, то за три дня пропейте противовирусный препарат. Я не прислушалась к этой рекомендации и на следующий день у меня появился герпес.

Как проходит процедура:

Врач показал мне ампулу с гиалуронидазой и физраствором, вскрыл их при мне, смешал и сделал мне инъекцию с гиалуронидазой в запястье, чтобы посмотреть на реакцию моего организма и будет ли аллергия. И отправил на диван в зоне отдыха на 30 минут наблюдая за мной.

Тест на аллергическую реакцию.

Фото я сделала уже после всех процедур, по-этому практически нет красноты и папула полностью рассосалась. Аллергии у меня не было, но я и не аллергик в принципе.

Далее, меня пригласили в кабинет и начали делать инъекции гиалуронидазы. Нужно отметить, что это больно, как будто пчела укусила. Конечно, нужно потерпеть.

Врач, сразу предупредил, что вкалывает маленькими дозами и придется придти еще на 2 процедуру. Мне не очень хотелось испытывать снова эти ощущения, но выхода нет. После того, как уколы сделали, я еще 30 минут посидела в клинике и меня отправили домой.

✔ Результат и мои впечатления.

После первой процедуры у меня был отек, но это и ожидаемо, который достаточно быстро прошел. Никакой аллергии не было. К вечеру все прошло и губы были немного припухшими. Но на следующий день я фото губ не делала, так как у меня появился герпес на губе и я уже была озадаченна им. В целом эффект после первого введения гиалуронидазы мне понравился, губы стали меньше, синева тоже, но шарики остались.

Во-второй раз все тоже самое, повторная аллергическая проба и уже инъекции гиалуронидазы. Количество вколов и самого фермента было больше, чем в первый раз и больнее. Я терпела, как могла. Когда инъекции закончились у меня мгновенно "разънесло" губы, по-другому и не скажешь. Отек был не симметричным, где-то больше, где-то меньше. Минут через 15 у меня начали отекать ткани вокруг губ и появилась небольшая краснота кожи, врач сразу же принял решение уколоть антигистаминный препарат мне в ягодицу. Я спросила у врача: "Может быть подождем чуть-чуть и все пройдет?", на что получила ответ: "Ты хочешь отек Квинке и реанимационную бригаду?". Естественно мне сделали укол. Я не запомнила название, так как была растерянна. Но все быстро прошло. Через час меня отпустили домой.

Фотографии я делала уже дома, в клинике, мне было не до этого. По приезду домой отек стал меньше, краснота почти прошла. Чувствовалась болезненность губ, но это не было похоже на боль после увеличения, а напоминало сдавленность тканей и особенно было больно при мимике.

На этом фото видно, как отекла нижняя треть лица. У меня такое было, когда меня укусила пчела. Этот момент меня очень напугал. Честно сказать, я не ожидала такой реакции.

К вечеру отек становился все меньше. Синяков никаких не было. Признаки аллергии прошли, состояние было нормальным. Вечером и утром мне звонил врач и интересовался, как я себя чувствую.

Я очень переживала, ведь была уверенна, что если у меня не было аллергии при пробе и я не аллергик, то у меня все будет хорошо, но как оказалось-это не дает гарантий и гиалуронидаза может вызвать аллергию в любой момент.

На следующий день у меня было не понятное состоянии, я чувствовала себя уставшей и заторможенной. Возможно, это реакция на антигистаминные. Очень болели губы и я думала о том, какие же мы женщины странные. То надуваем, то рассасываем...

Через три дня мои губы пришли в себя и вернулась моя асимметрия. С одной стороны у меня уголок губы смотрит вниз, но с этой стороны лица у меня и бровь ниже, и щека. Но во второй половинке губы еще остался филлер и из-за этого асимметрия кажется еще сильнее.

Было/Стало
Синева от филлера ушла, комки на слизистой тоже. Но мои губы даже после двух попыток убрать филлер не вернулись в состояние До...

На фото видно, что есть еще филлер. Врач говорит, что нужна еще одна инъекция гиалуронидазы, чтобы полностью убрать филлер, но так как у меня была аллергическая реакция лучше этого не делать. Но я и не собиралась больше колоть фермент, меня очень напугала реакция моего организма.

До увеличения губ у меня был очень яркий пигмент красной каймы, губы были практически алые, но к сожалению после филлера они стали бледные и на губах много белых точек. Врач говорит, что это также одно из проявлений эффекта Тиндаля, но эти точки после гиалуронидазы не прошли.

Выводы:

Губы стали очень мягкие, никаких уплотнений нет. Синева в уголках губ полностью прошла, комки филлера на слизистой тоже. Эффект от введения гиалуронидазы мне нравится, но я считаю эту процедуру опасной и очень болезненной. Косметологи так спокойно утверждают, что если не понравится эффект от филлера, то можно все вернуть одним уколом гиалуронидазы, но мои губы не стали такими же, как до увеличения губ. Да, я на протяжении долгого времени их увеличивала и есть такая вероятность, что при многократных инъекциях филлера гель плохо уходит. Но почему об этом не говорят?! Конечно, если вам повезло со специалистом, то гиалуронидаза вам скорее всего не пригодится...

Считаю, что вводить данный фермент нужно в крайних случаях, например, когда филлер воспаляется, долго не уходит, или есть осложнения. Гиалуронидаза - это не "волшебный антидот", а достаточно опасный препарат. И его главная опасность заключается в том, что не известно, как отреагирует на него организм. Я не аллергик, но получила аллергическую реакцию.

Насчет того, что гиалуронидаза разъедает собственные ткани мне сказать нечего. У меня ничего не разъело. Вопрос очень спорный, так как пациенты утверждают, что с ними такое произошло, а косметологи полностью отрицают и говорят, что такое невозможно.

И кстати, врач проводивший мне данную процедуру рассказал, что к нему постоянно обращаются девушки с просьбой убрать филлеры, которые периодически воспаляются и у всех стоят корейские аналоги. А одной девушке он отказал в процедуре, так как она уже 4 раза! пыталась удалить корейский филлер у своего косметолога, но гиалуронидаза его не берет.

В общем, гиалуронидаза ни так проста, как кажется... И перед ее введением нужно очень хорошо взвесить все за и против, а главное найти грамотного и опытного в данном вопросе врача.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Эффективно
Недостатки
  • Аллергическая реакция
  • Возможны непредсказуемые последствия
Сахарная Сливарекомендует
10.02.2021
Хорошо, что написали. Косметологи действительно не договаривают, а так и говорят, что если не понравится филлер и не вспомните, что кололи. Никто не говорит, что это может быть вот так!
К сожалению, косметология все больше напоминает коммерцию, где косметолог хочет продать процедуру, а не помочь клиенту.
10.02.2021
У знакомой губы как тряпки стали после вывода филлера. Уродство просто, лучше изначально не делать.
Ужас какой!
10.02.2021
Нет ничего красивее естественности. У каждого человека есть ассиметрия и в этом нет ничего страшного.
Ваши губы выглядят очень хорошо сейчас. Красивый контур и форма.
Согласна с Вами полностью! Вот, даже смотрю на знакомых девчонок, которые сделали губы и понимаю, что до они выглядели лучше... Увеличение губ идет не всем и не всех делает красивее.
Последствия не радуют.
Очень полезный отзыв!
Вот это очень здравая мысль.
Было бы интересно увидеть фото губ до увеличения (родных) и после всех манипуляций.
Я бы с удовольствием добавила фото родных губ, но до 2013 года ни нашла ни одного близкого фото, где четко были бы видны губы. А на фото в полный рост ничего не видно, да и качество фото оставляет желать лучшего.
Кошмар( намучались же((

Аллергия это очень странное заболевание и может выскочить у любого, в любой момент и на любой раздражитель. И ваша доктор абсолютно права, что сразу вколола антигистамин.
Согласна с Вами!
10.02.2021
Далека от подобных процедур, но с препаратом знакома. Кололи в послеоперационный шрам. Не знала, что у него такие побочки. Знаю, что уколы болезненные.
Хорошо, что у вас все хорошо закончилось, губы красивые.
Спасибо!
У вас и свои очень красивые губы!
Спасибо большое, мне очень приятно!
10.05.2021
Плохо удаляется не только из-за последнего, принцесс ужасный препарат корейский неочищенный)) самый ок это ювидерм
Вы что-то путаете. Принцесс выпускал крупнейший европейский концерн Croma и он был хорошего качества и степени очистки, а также имеет сертификаты, РУ. Никакого отношения к корейским филлерам он не имеет.
23.09.2023
VeronikaRoss, а мне наоборот Ювидерм подпортил внешность - стоит как вкопанный с 2017 года, теперь танцы с бубном, чтобы его вывести.
30.03.2023
У вас прекрасные свои губы, не увеличивайте больше)
19.08.2023
Очень мечтаю об удаления филлеров у себя тоже, но они были введены в 2015 и в 2017 году, просто эффект отчасти остался и не нравится. Косметолог, у которой была, сказала, что нереально, что слишком давно было. А у вас тоже старые филлеры вывелись, получается? Значит, шанс есть?
У меня и старый филлер был выведен. Сходите к другому косметологу и уже решите что делать, когда у Вас будет несколько мнений. Гиалуронидаза растворяет даже старый фиброз, поэтому и филлер должна вывести
23.09.2023
Другой косметолог сделала мне выведение филлера гиалуронидазой, прошло все ок, но губы не уменьшились. Она говорит, что 2-3 процедуры может понадобится еще. Эх:( Уже такая ненависть к своим губам, жалею, что поставила именно филлеры Juvederm и Surgiderm - вот это они у меня так долго держатся, аж с 2017 года.