Это был теплый август 2014 года. Планировали мы поход на Шумак уже полгода,и вот,наконец билеты и еда куплены,а рюкзак собран-едем! Упомяну то,что когда я собирала рюкзак,моему шоку не было предела: он был ну ооочень тяжелым! Нужно было взять очень много вещей и я совершенно не представляла,как все это понесу. Наш "предводитель" (:D) составил список,строго по которому мы должны были собирать наши пожитки. В него входили теплые вещи(сразу скажу-носки брать! а также термобелье и пару толстовок),легкие вещи(нужно рассчитывать на жару-это должны быть шорты,пара маек и футболок-много брать нельзя),гигиенические принадлежности (не советую забывать зубную щетку,потому что скорее всего вам придется покупать её у проводников(разумеется,если вы на поезде),а она просто кошмарна и притом одноразовая),медикаменты и всевозможные бинты-пластыри,из обуви пару кроссовок и спортивные босоножки (пара-потому что одни непременно промокнут-дожди в горах явление частое,а босоножки пригодятся,когда будете переходить реку вброд,да и просто отдыхать),веревки,туалетная бумага,дождевики,лыжные палки,кепка,спальники-берите все,что скажет инструктор. Да,и еще вам обязательно засунут в ваш и так раздувшийся огромный рюкзак часть палатки и еды,так что будьте готовы морально!) Итого выйдет кг 18-20. Когда я впервые услышала эту цифру,у меня чуть глаз не выпал. А,еще один момент-деньги. Подойдите к этому вопросу разумно. Не нужно брать их слишком много,но и если возьмете очень мало-будет плохо. Выберите золотую середину. Поймите,в походе вы так изголодаетесь по обычной еде и чтению(да-да),что на вокзале будете метаться в поисках того и другого. И отсюда следует вывод: берите хорошую толстую книгу! И человека,играющего на гитаре(желательно парня,чтобы он сам её и нес)) Потом объясню,зачем это нужно.
На перевале
Итак,я попрощалась с мамой,взвалила на себя рюкзак и села в поезд. Нас было пятеро-четыре девушки и один инструктор) Двух товарищей я знала,с остальными познакомились. Компания подобралась не шумная,ребята добрые-что еще нужно-то? Ехали мы из Омска около 2х суток. Наша конечная станция называлась Слюдянка. Приехали мы рано(около 3х часов утра),быстренько собрались и вышли. Сразу скажу,моя спина,после двухдневного лежания на верхней полке поезда,к такому не была готова) Мы взвалили на наши хрупкие плечи по 20-кг рюкзака и бодро пошли в сторону маршрутки,водитель которой собирался довезти нас до "поселка",откуда мы должны идти пешком. Спустя три часа мы были на месте. Мы выгрузили рюкзаки и тут же начали одеваться и укутываться,потому что было оочень холодно! мы продрогли,пока стояли. И вот,мы начали наш путь.
Расскажу вкратце. Мы шли 4 дня до перевала,вместо положенных трех(нас застал сильнейший дождь в горах,что помешало нам идти,и один день мы просто стояли) Первое время рюкзак мне помогали взвалить на плечи,потому что он был неподъемный. На обратной дороге было легко. Воду мы набирали на так называемых "остановках",тогда и в туалет ходили. Поэтому расходуйте воду экономно. Примерно 40 минут мы шли,10 отдыхали. В горах я наконец поняла,зачем нам эти лыжные палки. Они были незаменимы! С ними легко идти по всяким корягам и камням,не боясь при этом упасть. По дороге нам встречались приветливые туристы,кони и коровы(с одной мы подружились даже)). А вечерами была такая романтика: костер,палатки! Жаль,у нас не было гитары,пели песни просто так) Отдельно скажу про еду: мне не понравилось,но выбора не было. Мы не могли взять фрукты или овощи,чтобы удовлетворить мои запросы) Брали сгущенку,печенье(половина которого осталась до сих пор),конфеты,чай,хлеб,майонез,супы в пакетах,сайру,каши,изюм,курагу. Неплохо,скажете вы. Но попробуйте есть это в течении двух недель( Надоедает ужасно. До сих пор с дрожью вспоминаю козинаки. Но не будем о плохом. Хотяя) Вот еще страшилка-с купанием возникнут большие проблемы. Вы будете отчаянно хотеть мыться,но нет! Это горы,детка. Тут даже если и есть реки-вода в них ледяная. Ни о каком купании речи нет. Только если хочется заработать менингит. А мне не хотелось,поэтому старались выкручиваться. Мыть голову если получалось,то раз в три-четыре дня. Но какое это счастье-когда ты чистый! Просто невероятно! Такие простые истины приходят в стесненных условиях,а жаль. Сначала ты идешь и идешь,видишь только деревья,уже злишься на себя(зачем я вообще сюда пошла?) и тут выходишь на опушку, а там..красота! Аж дух захватывает! И хочется кричать от счастья,ты видишь горы,ты здесь! И ничего не страшно!
Переломных момента у меня было два. Первый-это когда целый день шел ливень и мы просидели в палатках. Почему то в этот грустный день мы перессорились. На меня напала тоска по дому... И никого родного рядом. Было довольно тяжело. Но мы пережили этот момент. А второй на перевале,когда нужно было спуститься с очень крутого склона. Тогда я впервые серьезно забеспокоилась за свою жизнь. И у меня появилась боязнь высоты. Нет,скорее,страх упасть. Я спускалась почти с закрытыми глазами. Я очень благодарна нашему тренеру,он успокаивал меня и помогал спуститься. Когда наконец,преодолев высоту и острые камни,спустилась,то пила валерьянку и плакала от пережитого страха и счастья. В этот момент мне невероятно захотелось жить! Такое сложно передать. Потом мы поставили палатку,и не доходя до непосредственно самой базы Шумака,мы поняли: всё,хватит. И отдыхали 3 дня. А потом радостно пошли обратно,потому что соскучились по цивилизации,по дому,по родным! И дорога назад была веселее и легче,потому что мы избавились от большей части еды и рюкзак уже не казался таким тяжелым) А потом опять поезд,но ты едешь домой и ты рад спать на этой узенькой верхней полочке,ведь ты через два дня увидишь маму!
Это было прекрасно,несмотря на все недостатки. Это опыт,который вы не получите больше нигде. В горах начинаешь жить. Надеюсь,вы тоже испытаете это счастье ^^
Достоинства
Взрослеешь морально
Знакомство с замечательными людьми
Начинаешь ценить мелочи жизни
Прекраснейшая природа
Преодолеваешь трудности
Учишься ставить палатку и еще многим важным вещам
Это невероятный опыт
Недостатки
Берите с собой близких друзей,иначе будете одиноки
Замечательный эмоциональный отзыв. Мне не доводилось бывать на высоте в горах больше одного дня (Кавказ и Крым), поэтому читала с интересом. Говорят, кто побывал в горах, тот обязательно вернется туда еще хотя бы раз 😊
Спасибо,Надежда66! Да,и я слышала такое выражение. Знаете,в самые трудные моменты начинаешь думать: я не вернусь сюда никогда в жизни! А потом начинаешь скучать по этим скалам,по трудностям,по красоте. Надеюсь,у вас получится побывать там в настоящем походе 😊