Опубликовано 27 Март, 2015 - 14:30

Я много раз видела эту книгу в руках и у мамы и у бабушки. Они часто ее перечитывали и в эти моменты они становились загадочно задумчивыми,тихими и смерено спокойными. Я всегда хотела прочитать это произведение,но руки не доходили,как говорится всему свое время. К сожалению с появления интернета в моем доме книги ушли на задний план,хотя я и люблю читать,но стало сложно сконцентрироваться и сосредоточится на книге. Я опасалась, что и тут произойдет подобное, что почитаю пару страничек да и заброшу. Вот тут я ошибалась))))

Книга захватывает с первых страниц,с первых строчек,букв... Открывая ее,открываешь дверь прошлое,в котором тебя и не было, но тебе там все до боли знакомо.. Я погрузилась в него,растворилась полностью,находясь не зрителем, а проживая жизнь каждого героя, как свою собственную.

Скажу сразу книга тяжелая... Это не роман с взаимной любовью и взрывным хеппи эндом. Это большой отрезок жизни людей,а точнее 3х поколений одной семьи.. и его едва ли можно назвать счастливым. Это жизнь без прикрас, без розовых очков. Это то, что могло бы происходить на земле в том случае,если бы герои были реальными... Это мать, которая замкнулась в себе, проживая "не свою" жизнь,выполняя все обязанности по дому, но без души.Холодная к мужу к детям,особенно к единственной дочери.Дочь,в свою очередь, имея ранимую душу, очень страдает от равнодушия своих родных и находит утешение в дружбе сосвященником.Священник же, пытается бороться и мирскими искушениями и любовью поселившейся в его сердце. История о том, что все не вечно и о том, что любовь матери к сыну может закончится трагедией. А нелюбовь к дочери, может передаться по наследству.О том, что жизнь коротка и не нужно замыкаться в себе, что просто необходимо любить своих близких и ценить...говорить им об этом каждый день...ведь он когда то он может стать последним...а ты не сказал им главного...

После прочтения я не впала в депрессию,но испытала грусть, и чувство утраты от того, как все зыбко и шатко в этом мире. Я еще много месяцев переваривала эту историю. Анализировала поведение героев в той или иной ситуации. Многое наверное приходит со временем,всего сразу и не поймешь.Безусловно это то произведение, которое перечитывается не раз...Но каждый раз как в первые..

Достоинства
  • Глубокая чувственная книга
  • Заставляет задуматься
А_леф_тинарекомендует
27.03.2015
Оскорбительный заголовок у вас, увы - я с одинаковым интересом читаю и пресловутую Донцову и признанную классическую литературу... мне куда - к умным или к красивым?.. Очень не люблю, когда некоторые с легкостью штампуют ярлыки на человека, типа - читаешь Донцову? Всё с тобой ясно, мозги-то твои атрофировались... и получается, что в нашем мире Донцова - это лакмусовая бумажка, сходу определяющая, кто есть кто.

Оценку не ставлю.
27.03.2015
А я никого не оскорбляла! Мне очень жаль, если вы восприняли это на свой счет. Прочитав бурю негативных отзывов по поводу данного произведения, где люди писали, что ждали любви ведь это роман и не нашли ее,( хотя любовь там есть, но как оказалось не все ее смогли разглядеть, видимо не такой хотели)и т.д, решила разграничить категорию, заранее предупредив, что если вы привыкли читать что то легкое, то это не для вас.ВЫ сами придумали подтекст к моему заголовку, я же вкладывала иной смысл)
27.03.2015
А_леф_тина, так можно было бы написать что-то в стиле: если вы ждете от данного романа жарких постельных сцен - не дождетесь! Smile

Просто это разные понятия, оказывается - в дюдиках Донцовой вы не найдете ни одной постельной сцены в их широком понимании, это детективы, убийства-расследования, а не страсти-мордасти. Ну а тем, кто жаждет найти подробные описания страстных ночей во всех интимностях - это да, это не по адресу.
27.03.2015
Донцова это истории на один раз, прочитал и забыл. Это не серьезная литература. Также как и жаркие романы. А речь идет о классике)