Опубликовано 8 Октябрь, 2021 - 21:52

Очень давно хотела прочитать книгу Колина Маккалоу «Поющие в терновнике» (1977) и вот это наконец осуществилось!

Аннотация:

Ещё лет 10 назад моя знакомая говорила мне про неё, что книга хорошая, но слог непростой. Поэтому я так на долго её и отложила - готовилась всё это время морально.

Начав читать я сначала ничего сложного в ней не обнаружила, она даже меня увлекла. Но чуть позже да, появились проблемки, из-за которых не только удовольствие от чтение пропало, но и желание продолжать этот процесс.

И тут дело не в языке, а в формулировках и описаниях. Всё как-то скомкано, события резко переключаются во времени и между собой, что нить повествования сразу уловить не удаётся. Множество "воды" - мной нелюбимых деталей, к делу никак не относящихся. Текст ради текста.

В целом, история весьма негативная и трагичная - множество потерь и смертей. Сексуальные сцены так же доведены до крайностей - либо с болезненными подробностями, либо описание какой-то ненависти и презрения к партнеру. Даже название книги, казалось бы, такое красивое, но оно сформулировано печальными действиями. Зато нет никакой «слащавости» и так уже приевшихся хэппи эндов.

В связи со всем вышеописанным, после прочтения, у меня остался неприятный осадочек и продержался после не один день. Так что, перечитывать её я бы не стала. Но я рада была закрыть данный гештальт и с любопытством посмотрю ещё экранизацию.

Достоинства
  • Жизненно
Недостатки
  • Местами очень тяжело читать
  • Много воды
  • Негативная
olly1103не рекомендует