Опубликовано 24 Январь, 2021 - 21:14

Когда-то я по воле случая попала в больницу, рядом со мной в палате лежала женщина, которая как раз читала книгу австралийской писательницы Колин Маккалоу Поющие в терновнике. В разговоре она сказала, что читает её уже не в первый раз и что это одна из её любимых книг. Меня конечно очень заинтересовало данное обстоятельство и я для себя решила, что как только у меня появится такая возможность, то я сразу же непременно ею воспользуюсь и прочту эту, по словам женщины, потрясающую книгу, что я и сделала как только подвернулся подходящий случай.

Прочитав эту, в некотором роде, уникальную книгу, которая повествует об Австралии, я решила поделиться с вами своим впечатлением и субъективным мнением об этом романе.

Сразу хочу предупредить, если вы ещё не читали книгу, то будьте готовы к тому, что книга повествуется в довольно мрачных тонах, о не лёгких судьбах. Она довольно печальная и если вы и так находитесь в подавленном состоянии, то эту книгу к прочтению я вам не советую, чтобы не усугубить и так уже без книги ваше мрачное настроение.

Остальным же кто любит книги в таком жанре и в такой тематике конечно же с удовольствием порекомендую эту книгу к прочтению, думаю она вам придётся по душе и вы насладитесь в полной мере её содержанием.

Роман в психологическом плане, очень тяжёлый. В книге довольно реалистично показаны тяготы жизни людей.Очень натуралистично показано их жестокосердие.

В книге повествуется о новозеландской многодетной семье, о их не лёгкой жизни и быте. Главная героиня романа девочка Мэгги, жизнь которой прослеживается на протяжение всего романа, начиная с возраста 4-х лет.

На протяжение всего романа повествуется о привязанности девочки Мэгги к священнику Ральфу, это оказывается взаимным. В начале, чисто платоническая привязанность, перерастает затем в нечто большее.

Книга читается очень тяжело, в ней очень глубоко затронуты психологические аспекты жизненного бытия.

О смерти близких, о несчастной любви, написано настолько реалистично, что не возможно сдержать слёз.

Конец романа очень удивляет неожиданной концовкой.

Достоинства
  • Австралия
  • Глубокая чувственная книга
  • Жизненно
  • Заставляет задуматься
  • Над ней можно поплакать
Недостатки
  • Местами очень тяжело читать
  • Много воды
  • Много печальных моментов
  • Не подходит российским читателям
  • Не самые приятные герои
  • Недосказанность
  • Незавершенность
  • Подойдет не всем