Опубликовано 28 Декабрь, 2019 - 17:02

несколько раз

Доброго всем здоровья!

В последний год я вернулась к чтению художественной литературы. Самое большое и неизгладимое впечатление на меня произвел роман Томаса Гарди "Тэсс из рода д`Эрбервиллей". Я перечитала его трижды за месяц. Сначала просто читала, потом читала, обращая внимание на цвета и формы, так как прочла в интернете статью о символичности романа, о том, что даже фраза "заповедник напоминал красную герань" имеет скрытый смысл. Красная герань символизирует утрату девственности, а Ванга рекомендовала иметь дома этот цветок мечтающим родить ребенка. Зная, как будут развиваться события, становится понятно, почему заповедник был сравнен с красной геранью. Красная ленточка (тогда она еще не символизировала борьбу со СПИДом), рот как алый пион, белые платья с различными оттенками, особняк из красного кирпича и т.д., все имеет свой смысл. Это очень интересно. Как же серьезно подошел автор к написанию своей книги, сколько же он потратил времени для подбора нужных сравнений, все нужно состыковать и собрать очень сложный пазл, превратившийся в великолепную картину. Вот страничка с описанием внешности Тэсс.

Прочла в третий раз, потому что посмотрела экранизацию, и не одну. Хотелось определить для себя все плюсы и минусы каждой из картин. Я посмотрела три экранизации: "Тэсс"1979 года с Настасьей Кински, "Тэсс из рода д`Эрбервиллей" 1998 года с Джастин Уодделл в главной роли, и "Тэсс из рода д`Эрбервиллей" 2008 года с Джеммой Артертон в роли Тэсс.

Очень красивый слог. Описания природы, сельской местности и других пейзажей очень яркие, легко воспринимаются и не клонят в сон (это очень важно). У Дюма, например, больше диалогов и меньше описаний. Видимо, описания у него не очень получались. А Гарди виртуоз в этом деле, мне трудно припомнить, чтобы кто-то еще так умело рисовал картины в воображении читателя. Каждая буква как мазок кистью по холсту создает яркий и живой пейзаж.

Сюжет... Что можно сказать? Вроде и не нов, но в то же время совершенно не предсказуем. Кажется, сколько уже женских судеб описано, сколько женских характеров раскрыто, сколько женщин не оценено, сколько женских желаний не исполнено, сколько трагедий случилось... Эта очередная похожая на другие и совершенно неповторимая. С какой любовью раскрывает автор черты характера главной героини, ее душу перед читателем. Несомненно, читая роман, читатель сочувствует и восхищается этой хрупкой девушкой, силой ее духа, желает ей обрести счастье. Но ее полюбил не тот, а она полюбила не того. Что это? Расплата за преступления предков? Ведь возможно, что ее вельможные прадеды насиловали и убивали. Опять судьбоносность событий.

Этот роман можно сопоставить или противопоставить "Анна Каренина" Льва Толстого и "Госпожа Бовари" Гюстава Флобера. Различие в том, что ни Анна Каренина, ни Эмма Бовари не вызывают сострадания. А Тэсс вызывает это чувство. Трудолюбивая, добрая, чувственная... она не ропщет на судьбу, стоически переносит все испытания и идет дальше по жизни.

Роман абсолютно завладевает читателем. Его хочется быстрее прочесть, узнать, что же дальше, чем закончится, когда же Тэсс обретет счастье. Однако на последней странице текст расплывается от слез. Сколько раз читала, столько раз рыдала. И не я одна. Давала книгу коллегам, они тоже внесли свою лепту в расплывание текста на последней странице. Я Близнец, а Близнецы читают книги с конца и спойлер для нас обычное дело, без него я ни читать книгу, ни смотреть кино не стану. От этого мне не становится менее интересно, а наоборот,

Очень рекомендую этот роман всей женской аудитории. Пока мне не встречался человек, который сказал бы, что ему не понравилось это произведение.

БлагоДарю за внимание.

Достоинства
  • Богатый, красивый язык произведения
  • Заставляет задуматься
  • Интересная
  • Интересно и легко читать
  • Слог автора
  • Философия
Недостатки
  • Нет
невестапалачарекомендует