Опубликовано 7 Август, 2020 - 21:51

Итак, многие знают о прекрасном произведении небезызвестной студии "Ghibli" под названием " Ходячий замок Хоула" про милую проклятую Софи и доброго волшебника. Однако мало кто знает, что аниме было создано по мотивам книги известной британской писательницы Дианы Уинн Джонс. Более того, книга "Ходячий замок" является первой в трилогии, состоящей из книг "Воздушный замок" и "Дом ста дорог". Но давайте обо всём по порядку, и начнём мы с сюжета, а точнее с его различий с аниме.

обложка
обложка

Сюжет

Начинается история почти также как и в анимационном фильме - с проклятья. Однако в остальном уже много различий. Одним из них является то, что Софи старшая из трёх сестёр и весьма пессимистично смотрит на свою жизнь. Одна из её сестёр работает в пекарне, другая-ученица ведьмы, а Софи работает в шляпной мастерской, которая, по сути, держится только на её трудах. Увы, в книги не было столь красивого полёта Софи по воздуху вместе с Хоулом, но на празднике они и правда сталкивались. Затем, вечером, в лавку заглядывает ведьма и проклинает Софи. С этого и начинаются её приключения, которых гораздо больше, чем в аниме. Путешествие в другой мир, охота на падающую звезду, бег в сапогах-скороходах и многое другое. Кстати, войны здесь не будет, как и превращения Хоула в летающее пернатое нечто. Что бы не спойлерить, но заинтриговать, скажу, что основной сюжет здесь есть и все маленькие приключения Софи сплетутся в весьма логичный общий узор, который приведёт к главной антагонистке. А теперь перейдём к персонажам.

Персонажи

Софи и Майкл
Софи и Майкл

Софи Хаттер: главная героиня, которая ни такая добрая и мягкая как в экранизации. Книжная Софи нередко препирается с Хоулом и постоянно попадает в передряги, что даёт новый повод для язвительных замечаний чародея. К тому же, Софи безмерно любопытна (из-за чего обычно и происходят все неприятности), немного неуклюжа и ворчлива. Однако она по-прежнему остаётся доброй и ответственной, хотя нередко спешит с выводами. Возможно, в каком-либо другом произведении этот персонаж и вызывал бы раздражение, но в "Ходячем замке" Софи вызывает лишь тёплые чувства.

Хоул
Хоул

Хоул: волшебник с кучей имён и откровенный бабник. Любит увиливать, что неоднократно отмечала автор, и несколько ветреный. В книге Хоул обладает немалой долей иронии и язвительности, что предаёт ему своё очарование. Как и в аниме чародей помешан на своей внешности, но при этом очень умный и временами хитёр. Единственное перед чем пасует его логика - это Софи. Откровенно говоря, в книге данный персонаж раскрыт гораздо лучше, чем в анимационной картине. Здесь мы узнаём его предысторию, видим все черты его характера и начинаем понимать, почему он стал именно таким. Да и времени ему здесь уделяется гораздо больше. Честно говоря, я с уверенностью могу сказать, что этот Хоул нравится мне куда больше, чем он же в адаптации Миядзаки.

Майкл Фишер: Помните в аниме, того странного мальчишку, который жил в доме Хоула? Так вот, это он - Майкл Фишер. Он является учеником главного героя, а также был на хозяйстве до появления Софи. Здесь ему уделяется достаточно времени, следовательно и раскрыт он лучше. В книге мы узнаём о его знакомстве с Хоулом, да и о его характере. Майкл именно тот персонаж, который часто становится соучастником Софи в её проделках. Он сообразителен и иногда помогает понять действия хозяина ходячего замка.

Немного об остальных: в книге есть ещё много персонажей, о которых я не упомянула. Сёстры Софи, семья Хоула и многие другие. О некоторых я не говорю, чтобы незаспойлерить, о некоторых просто нечего сказать или они похожи на персонажей аниме (Кальцифер, к примеру). В целом, персонажей в книге просто больше и каждый сыграет свою роль в развязке. Ну, а какую, это вы уже узнаете сами.

Итог: "Ходячий замок" написан в стиле детской сказки, поэтому сам язык повествования тоже сделан несколько "детским". Это может оттолкнуть некоторых, но не обманывайтесь этим. Книга интересная, добрая и очень смешная. Серьёзно, я смеялась почти на каждой странице! Она поднимет настроение и подарит прекрасное послевкусие. Кстати, я говорила в начале ещё о двух книгах этой серии. Так как я не хочу вас разочаровывать,скажу сразу: одна книга - одна история, поэтому и главные герои и даже место действия у них у всех разные. Хотя с Софи и Хоулам вы сможете встретиться как на страницах "Воздушного замка", так и "Дома ста дорог", но ждать их вам придётся очень долго.

В конце, хочется сказать, что я одинаково люблю как аниме, так и книгу. Однако считаю, что каждый из них - это отдельный шедевр, обладающий своим посылом, поэтому несмотря на похожий сюжет, это абсолютно разные произведения.

Всем приятного чтения)

Достоинства
  • В книге есть иллюстрации
  • Великолепный юмор
  • Дарит радостное настроение
  • Захватывающий сюжет
  • И детям и родителям
  • Легко читается
  • Оставляет приятное послевкусие
  • Отличается от аниме
  • Развивает воображение
  • Умная и добрая книга
Недостатки
  • Продолжение серии не про главных героев
  • Слишком простой слог
Рина1502рекомендует
Читала данную книгу)) очень увлекательная))
Меня поразила разница между японским и английским менталитетом. В аниме все герои малоактивны, они - жертвы самых разных обстоятельств, в книге же они очень деятельны и постоянно что-то предпринимают.
08.08.2020
Да, тут Вы правы. Я вообще-то люблю аниме,но в нём герои очень любят страдать
  • 16.06.2015 - 16:14
    Замок летает, но не впечатляет...Продолжение трилогии "Ходячий замок Хаула"
    После невероятной и чудесной книги "Ходячий замок" хочется парить и скакать от счастья. А еще хочется узнать продолжение истории Софи и Хаула . Я предвкушала прочтение второй части трилогии о ходячем замке и его обитателях.
  • Не знаю, почему, когда выправляешь душу, должно быть больно. Но так всегда бывает. (с) Год Грифона.
    Давайте я сразу уточню как именно эта книга попала ко мне в руки. Когда ты живешь с читающим человеком, то неизбежно случится проникновение интересов и вкусов в твой личный книжный шкаф. Нечто подобное периодически происходит и со мной.
  • 30.06.2015 - 23:25
    Это что-то с чем-то! Окончание трилогии "Ходячий замок Хаула".
    После первой книги серии "зАмков" остается ощущение счастья и сказочности. Хочется читать о приключениях Софи и Хаула еще и еще. И (о чудо!) у книги есть вторая часть - "Воздушный замок" . Читаю ее и долго думаю - зачем?
  • 30.07.2019 - 14:49
    И древнее кровожадное божество не кажется таким уж страшным на фоне родителей, нелюбящих своих детей
    Диана Уинн Джонс, "Время призраков" (книга напечатана на русском языке в сборнике вместе с повестью "Дом за порогом"). Жанр: мистика. Это не детская сказка, произведение для читателя постарше, подростков, а, возможно, даже для взрослых.
  • 15.06.2018 - 14:51
    Восемь дней с Люком пролетают со скоростью пары часов.
    Читать я люблю с детства - нравится развплиться на какой-нибудь мягкой поверхности, взять в руки книгу и окунуться с головой в новый мир, прожить с главными героями новые жизни, получить новые впечатления, а иногда и новые знания. Но, в последние годы, времени на книги все меньше.
  • 20.11.2014 - 16:23
    Захотелось чего-то сказочного и романтичного, добро пожаловать в Полуночный замок
    Когда читала эту книгу на улице было серо и слякотно, эту книгу мне дала подруга, но у меня не было ни времени, ни желания, так она и лежала несколько недель.
  • 01.08.2020 - 21:19
    Санта Барбара в мире фэнтези, немного детектива и романтики. Не забываем и про пророчество! Так почему же я люблю эту книгу и перечитываю каждый год?
    Приветствую, дорогие! Перелистывала я свой список книг и поняла, что давно не перечитывала любимый "Черный замок". А я ведь это делаю каждый год. И я про него еще не писала отзыв) Так что решила все исправлять.
  • 07.02.2015 - 21:47
    Надо быть слегка рехнувшимся, чтобы полюбить эту книгу ©
    На счет названия своего отзыва, поясняю, ничего личного, это слова самого писателя, который так выразил благодарность всем тем, кто его поддержал и полюбил его книгу. Начитавшись вкусных отзывов об этом небольшом произведении, решила я ее прочесть.
  • нормальное средневековое фэнтези, местами даже нетривиальные сюжетные ходы
    Честно сказать, на эту серию я натолкнулась уже после того, как мне посоветовали серию про демона-попаданца Бассо , автор которой честно признавался, что позаимствовал мир для своего повествования у Буревого.
  • 10.09.2020 - 14:20
    Мастер-класс для попаданок, Или о пользе базовых школьных знаний. "-Ладно, хватит о тряпках... вот вспомнить бы как устроен токарный станок!"
    Доброго времени суток, друзья! Есть ли среди нас такие, кто не раз хватался за голову, или делал фейспалм по поводу школьной программы (или базовой, не специализированной, на первых курсах): на фига это нам нужно?! Да никому это никогда не пригодиться!Наверняка есть .
  • 22.09.2020 - 13:51
    Книга не о чем, но оторваться сложно!
    Доброго времени суток, друзья! Если на улице сыро и ветренно, если одолела простуда и нет сил радоваться жизни, на помощь приходят не замысловатые романы. Любовные, или фэнтези, или два в одном флакона.
  • 18.10.2020 - 13:24
    "Голодные игры" еще не те. Как все начиналось и почему будущий президент Сноу стал безжалостным диктатором.
    Привет всем заглянувшим! Знакома ли вам трилогия "Голодные игры"? Я читала книги несколько раз и пересматривала фильмы, снятые по ней. Тот редкий случай, когда мне нравится и роман, и его экранизация. Можно даже сказать, что это одно из моих любимых произведений и фильмов.
  • 06.08.2020 - 22:49
  • 20.08.2020 - 09:47
  • 27.09.2020 - 01:49
    Очень злое и очень тёмное фэнтези (?). Написано небесталанно, однако я не понимаю, откуда взялся головокружительный рейтинг. Что говорил Мартин о Кейтилин Старк? Описание героев. Плюсы и минусы книги+фото
    Высочайшие рейтинги на разных книжных сайтах, огромное количество восторженных отзывов, миллионные продажи. О чём это я? О "ПЛиО" за авторством Джорджа Мартина . По мотивам эпопеи был снят уже ставший легендарным сериал "Игра престолов" . Сериал назвали по первой книге.
  • 19.09.2020 - 20:03
    Какой он мир глазами слабоумного человека и гения? Захватывающая история с непредсказуемым сюжетом. Осторожно, вызывает много мыслей и меняет отношение к другим людям.
    Здравствуйте! В последнее время мало людей читают книги. Настоящие книги, не скаченные из интернета файлы, а реальные страницы в твёрдом или мягком переплёте. Я и сама не исключение. Последнее мною прочитанное произведение было Джек Лондон "Мартин Иден" . И оно оставило очень мощное послевкусие.
  • 24.10.2020 - 19:20
    Эта книга вывернула мою душу наизнанку. Наверное, вы тоже будете плакать. Слова, которые мы ВСЕ хотели бы прочесть не сейчас, а услышать в детстве от своих родителей.
    Здравствуйте!   Если взглянуть на название этой книги, то кажется, что перед вами психологический практикум. Своеобразное погружение внутрь себя и своего детства, помощник который даст возможность разобраться со своими детскими страхами, переживаниями и проблемами. Однако это не так.
  • 24.09.2020 - 16:56
    Я была изрядно удивлена, прочитав книгу и сравнивая её с фильмом.
    Я большая любительница саги о Гарри Поттере , особенно первых её четырёх фильмов. Смотрела каждый фильм по множеству раз. Философский камень, Тайная комната, Узник Азкабана - всё невероятно душевные, добрые и уютные сказки.   Первые фильмы отличаются от последних тем, что они более светлые.
  • Цикл книг, которые в моем личном топе подвинули и даже превзошли книги о Гарри Поттере. Они разные, но так похожи
    Вот и подошла к концу серия книг Локвуд и компания. После финальной части сразу после эйфории накатила легкая грусть, что цикл так быстро закончился. 5 книг прочитаны за какую то неделю, но герои и атмосфера мне так полюбились, что расставаться с ними не хочется.