Опубликовано 15 Май, 2023 - 09:04

149 руб

Я продолжаю знакомиться с творчеством Татьяны Мастрюковой и сегодня хочу поделиться с вами отзывом на третью прочитанную мной книгу этого автора — "Тихие гости" 📚

Книгу я покупала в фикс прайсе всего за 149 рублей. Обложка мягкая, выглядит немного потрепанной, но на самом деле книга прочная, с плотными страничками, ничего не разваливается и не рвется) Ее удобно держать в открытом виде, она не норовит захлопнуться, как многие другие экземпляры в мягкой обложке 👍 Обложка оформлена очень атмосферно, внутри также есть небольшие иллюстрации.

Что ж, перейдем к сюжету. Действие на этот раз происходит зимой, и три подруги — Аня, Соня и Лера — решают отправиться на зимние каникулы к Лерке на дачу. Без родителей. Втроем. К слову, дача располагается в деревне, опять же близкой к уже известному нам селу Зеленово, мелькающему в других книгах автора. Вообще, деревня — излюбленное место действия произведений Татьяны, наверное потому, что именно там чаще всего творится что-то сверхъестественное)

Прямо перед самыми каникулами мама вдруг принялась выпытывать у меня, точно ли я хочу ехать. А то бабушке сон плохой приснился. Это меня особенно взбесило и только сильнее укрепило в желании ехать наперекор бабушкиным видениям.

Девочки отправляются на дачу, благополучно до нее добираются, подмечая, как сильно отличается зимний пейзаж деревни от летнего. Да и в целом атмосфера какая-то странная, слишком тихая, как будто все вокруг вымерло...Единственные живые (а живые ли?...) существа здесь, помимо девочек — соседская старуха Анисимовна и молчаливый зеленовский пес, которого подруги прозвали Вадимкой, наслушавшись странных историй о каком-то пропавшем Вадимке в автобусе по дороге в деревню.

Зимой вообще всё по-другому. Вдруг открываются вещи, которые абсолютно не замечаешь летом.

Трое в заснувшей деревне, не считая собаки

Уже с самого их приезда начинаются какие-то странности. Анисимовна ведет себя крайне подозрительно, дом ее будто и не жилой вовсе, пес не издает совершенно никаких звуков, но почти всегда сопровождает девчонок во время их прогулок. Может, он от кого-то их защищает?...И почему в деревне не слышно собачьего лая?

Мы так боимся того, что скажут о нас другие люди, что чаще всего молчим, когда следует кричать. Потому что воображаем себя недостаточно умными, недостаточно важными для других. Молчим, особенно когда происходит что-то из ряда вон выходящее.

В основную сюжетную линию здесь, как в "Болотнице" и "Радио Мороке", вплетаются другие жутковатые истории из "стопки на растопку". Девочки топят печь и подкидывают в нее старую макулатуру, часто натыкаясь на различные мистические истории. В одной из таких историй, кстати, раскрывается концовка "Болотницы" 😳 Так что если вы ломаете голову, чем же все-таки там все закончилось, читайте "Тихих гостей")

Книга не сказать, что страшная, как, впрочем, и остальные книги автора, но очень атмосферная и увлекательная, с хорошим юморком 😊

Нет ничего лучше, чем решить проблему едой.

Начитался в Сети про симптомы хронической усталости, про саморазрушение организма, все симптомы у себя, разумеется, нашел, так что решил прямо вот сейчас начать вести здоровый образ жизни.

Дичи здесь, как по мне, происходит гораздо больше, чем в уже прочитанных мною произведениях. А что мне особенно понравилось: концовка здесь вполне понятная, и не нужно ломать голову, чем все закончилось) Ну, почти 👀

В самой глубине души мне даже было стыдно. Я ожидала ужасного, но всё в порядке, и от этого есть небольшое... разочарование?

В целом могу сказать, что "Тихие гости" понравились мне даже больше "Болотницы" и "Радио Морока", она какая-то более веселая и...Уютная, что ли. В общем, я довольна и с нетерпением жду уже заказанную мной четвертую книгу Татьяны Мастрюковой! 🥰

Достоинства
  • Атмосфера
  • Бойкий и легкий слог
  • Бюджетное издание
  • Жуткие истории вне сюжета
  • Много паранормальщины
  • Отсылки к другим произведениям
  • Понятная концовка
  • Приятный авторский юмор
  • Удобный переплет
Недостатки
  • Остается много вопросов без ответов
Александра Штольцрекомендует
30.06.2023
лежит на полке эта книга (тоже в фп покупала, кстати - грех было мимо пройти!) и ждёт зимнего вечера для прочтения Smile