Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 28 Декабрь, 2018 - 15:51

У всех у нас в жизни бывают стрессовые периоды, когда приходится прибегать к помощи лекарств. Растительные препараты неплохо помогают. От них нет сильной заторможенности и патологической сонливости, что часто можно ожидать от синтетических лекарственных препаратов. В Ашане в отделе с товарами для здоровья и БАДами я нашла препарат под названием "Пустырника экстракт + В6". Препарат является биологически активной добавкой и не является лекарством. Решила его попробовать, ведь пустырник известен, как успокоительное средство.

Описание препарата.

Производство - Россия, "Витамир"

Цена - 70 р. за упаковку

Действующее вещество дублирует название - экстракт пустырника в дозировке 14 мг и витамин В6.

В одной коробочке содержится 50 таблеточек, упакованных в два блистера.

Таблетки маленькие, имеют серо-коричневый цвет, почти без вкуса, присутствует легкий запах.

Инструкции в упаковке я не нашла, но вся нужная информация указана на обратной стороне коробки.

Как принимать

Я принимала препарат по 1 таблетке 4 раза в день во время еды. Производитель рекомендует пить этот БАД курсом 1 месяц. Для того, чтобы пропить целый курс, получается нужна не одна упаковка, а примерно 2,5. Я для начала взяла одну упаковку "на пробу", ведь кто знает, будут ли мне помогать эти таблетки, да и вообще - как отреагирует мой организм?

Эффект

Как оказалось, не зря я купила всего одну упаковку. Как только я начала принимать пустырник, я стала еще хуже засыпать. Я рано вставала, уставала за день, но засыпала хуже, чем до приема пустырника. Так же я стала еще более раздражительной, просто бешенной. Думала, что это связано с тем, что мой стресс прогрессирует и просто ситуация совпала с началом приема пустырника.

Так продолжалось 12 дней, я терпеливо ждала своего успокоения, но новую упаковку для продолжения курса пока не покупала. На 13 день у меня осталось две таблетки пустырника, то есть на пол дня.

Встал вопрос - покупать ли вторую упаковку или нет? Я решила не покупать. Через пару дней я стала более спокойной. Засыпать стала лучше, не было той озлобленности и бесконечной раздражительности! Отсюда вывод - стресс стрессом, но пустырник мало того, что не помог, так еще и усугубил ситуацию!

Я понимаю, что все успокоительные препараты на растительной основе имеют накопительный эффект и действуют не сразу, но! Мне стало хуже от того, что я начала принимать пустырник, и лучше после окончания его приема. Допускаю, что роль сыграл не только экстракт пустырника, но и витамин в6, хотя все же пустырник является основным компонентом этого БАДа. Не рекомендую!

Mich68не рекомендует
28.01.2019
Видимо, это вы в принципе так на пустырник реагируете. Фирма не при чем, просто реакция организма.