Опубликовано 6 Июнь, 2019 - 18:03

В жидкие обои SILK PLASTER я влюбилась в специализированном магазине. Они были такими мохнатыми и уютными. К тому же продавец уверял, что они очень легко наносятся, экономичны, без проблем восстанавливаются, на стене не будет швов, как при поклейке обоев. Кстати в магазине можно было попрактиковаться в намазывании жидких обоев на специальный пластиковый экран. Сделав пару мазков кельмой, мне показалось, что это действительно легко.

Проблемы, с которыми я столкнулась позже:

1. Клеить жидкие обои – небыстрое дело. Сперва нужно подготовить стену: зашпаклевать и хорошенько выровнять. Затем нанести специальную грунтовку для жидких обоев, подождать 4 часа пока она впитается и следом нанести новый слой.

Грунтовка Silk Plaster

Грунтовка Silk Plaster

В итоге жидкие обои можно наносить только через сутки. Приготовление самих обоев тоже требует времени.

2. Наносить жидкие обои нужно уметь. Я не ас ремонтного дела, однако обычные бумажные обои клею без проблем. С жидкими обоями мне пришлось попотеть. Когда они мокрые, то кажется, что слой замечательно лег на стену. Однако, когда обои высыхают, то проявляются бугорки, ребристость и всякие неровности. Вечером, когда включаю свет, видны одни неровности, утром, когда солнце заглядывает в комнату, - другие. Если эти неровности приняться выравнивать, то, когда они высыхают, появляются другие. Ад перфекциониста!

Вот вид на стену с разных ракурсов и при различном освещении. Вид слева:

Если смотреть прямо на эту же стену + яркий дневной свет:

Несколько правее + угасающий свет:

В магазине на стенде все было гладенько и ровненько, а у меня все в бугорках =(

3. Не смотря на заверения продавца, жидкие обои все-таки осыпаются. По привычке на работу я готовлю одежду с вечера и не раз замечала, что если повесить черные вещи возле стены с этими обоями, то утром можно обнаружить на них мелкие переливающиеся ниточки.

Представьте, чем вы будете дышать, когда обклеите комнату этими обоями.

Кроме того, вы сушите одежду на батарее? Если стена у батареи оклеена жидкими обоями, то их ниточки обязательно перекочуют на ваши мокрые носки или трусики.

4. На пакете с обоями было написано, что они обеспечивают тепло- и шумоизоляцию. Ничего подобного после поклейки я не заметила.

Обычными рулонными обоями я оклеила комнату за сутки, а с жидкими промучилась около недели. Притом обычные обои вышли намного дешевле и красивее. Пожалела, что купила жидкие обои.

Зато эти обои легко отдираются от стен. Я их намочила водой и поддела шпателем.

Далее протерла стену от приставшего пушкА.

Это блестит та самая специальная грунтовка, стену будто покрасили. Грязи от демонтажа жидких обоев было много, пух по всей квартире летал.

Upd: после публикации отзыва ко мне в ЛС стали писать свежезарегистрированные пользователи, требующие подредактировать или удалить отзыв. Это мой опыт. Ничего удалять и редактировать не буду.

Достоинства
  • Достоинств нет - серьезно
Недостатки
  • Для профессионала
  • Долгое нанесение
  • Дороговато
  • Неравномерное покрытие
Авангардисткане рекомендует
06.06.2019
Первые фотографии, на мой взгляд, были симпатичнее последней.
А вот то, что осыпаются - это не гуд. Puzzled
06.06.2019
Зато у них стыков нет) Но знаю, что они выходят дорого!
07.06.2019
Так и у обычных их не видно, если клеить аккуратно. У меня на стыках просто бзик, клею очень долго, зато получается идеально. Никому не доверяю это дело в своей квартире Smile
Никогда они мне не нравились, видимо не зря.
А ещё этот пух, фу гадость Sick
07.06.2019
Очень интересно! Мне, как человеку, перманентно живущему в ремонте - интересно вдвойне!!
То, что они осыпаются перекрывает ВСЕ возможные плюсы!!
Чтобы не осыпались, сверху их покрывают специальным лаком.
Слой у Вас слишком плотный, но по-моему, у Вас все неплохо получилось для первого раза;)
У нас в двух комнатах жидкие обои, делали сами, я очень довольна
Спасибо за информацию!
Хотя... такие танцы с бубнами)) с этими обоями.
Жена декабриста, если обои покрыть лаком, то легко ли их потом восстанавливать? Ведь их главная фишка в "ремонтноспособности".
Ну как бы это специальный лак для обоев. Он как раз и повышает работоспособность, их модно будет даже мыть.
Мы покрыли, но за прошедшие 2 года, честно скажу, мне мыть их не доводилось.
Отец у себя дома лаком ничего не покрывал, и все ок.
Жесть. Вообще недопустимое покрытие для стен.
07.06.2019
Такие тоже предлагали, но я выбрала обычные, потому что их клеить привычнее.
07.06.2019
Я и не знала что они осыпаются Oups
07.06.2019
Извините, но по фото вижу, что Вы видимо не тщательно размешали смесь или же другой вариант, неравномерный слой дали. А вообще, это устаревший вариант, но на вкус и цвет-фломастеры разные.
мы делали короед, все ахали. Начали себе тоже делать, получился кошмар. Прежде чем что-то делать, нужно уметь и знать все нюансы
Как было написано в инструкции, так и сделала
08.06.2019
У Вас прям как в той поговорке:

Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива.

Из всего отзыва понятно, что нанести материал нормально не смогли и сразу материал жуткий.
Чисто русский подход - сначала делаем, потом инструкцию читаем. Производитель на упаковке даёт инструкцию, где написано что через час покрытие необходимо пригладить кельмой, смачивая ее водой. При этом использовать боковой свет для выявления неровностей. ( Такая же информация есть на многих сайтах)

Последняя фотография не соответствует снятию жидких обоев. Вы снимаете сухой материал, а ни как не намеченный.
Грязи от демонтажа жидких обоев было много, пух по всей квартире летал.
Вы же намочил их откуда пух.
08.06.2019
Слушайте если руки не из того места растут, зачем ругать обои? По вашим фото отлично видно, что во первых вы очень плохо размешали материал, во вторых нанесли очень толсто и неровно, в третьих через час вы его не разровняли. У меня такой же арт дизайн белый в спальне, этот вид обоев рекомендуют сверху покрывать обычным аквалаком, это не обязательно, но если пушинки вас напрягают, то можно сделать и проблем нет. Это все написано в инструкции и делается элементарно, но любая задача требует внимательности определенных усилий, вы видимо ожидали, что обои сами собой чудесным образом лягут на стену, а вам даже инструкцию не нужно читать ? так не бывает ))
P.s. Да и это обои, они действительно дают доп тепло и шумо изоляцию, глушат акустику, что легко замеряется до и после нанесения, но это не их прямое назначение. Если вам нужна тепло и шумо изоляция Квартиры это совершенно другие строительные материалы, которые входят в черновую отделку стен и стоят совершенно других денег ?
Зарегистрируйте еще несколько профилей на Айреке
08.06.2019
Я у себя одна ? жаль нельзя прикрепить фото моей спальни, выслала бы)) а так не обижайтесь, просто есть те у кого все отлично с жидкими обоями и я одна из них ) причём с тем же цветом на стенах, что и у вас было, вот и не удержалась, ответила на ваш опыт своим.
09.06.2019
Частицы обоев безвредны. В Тибете и Старом Китае заваривали чай с шелковыми нитями, чтобы очистить организм.
ну, заваривайте их и пейте
19.06.2019
Я клеил жидкие обои и у меня все красиво получилось. Я не фотограф и у меня фотика нет, показал бы вам свою конфетку
13.06.2022
Тоже купили " на пробу", впечатления пока неоднозначные. Жду результата высыхания этих чудо-обоев....