Опубликовано 21 Август, 2024 - 09:51

4900 Батт на одного
  • Куплено онлайн (ссылка)

Только ради Камбоджи я согласилась в третий раз лететь в Тайланд. Собственно, поэтому и местом отдыха была выбрана Паттайя: отсюда удобнее выезжать на экскурсию.
Почти все двухдневные экскурсии в Камбоджу однотипны, можете убедиться в этом, рассматривая программу агентств. У туроператора цены как правило существенно выше, лучше выбирать тур у местных организаторов. Я обычно ищу группы ВК по интересующей теме с наибольшим количеством подписчиков. Можно посмотреть предложения на Трипстере или Спутнике.
Скажу сразу, если позволяют финансы и время, берите 3 дня, 2 - катастрофически мало! Особенно учитывая, что на те самые храмы выделяется только половина второго дня. Что же вы делаете в остальное время? Ничего, стоящего тех денег, что вы отдаете за экскурсию.

Давайте обо всем по порядку.
🔹 Прохождение границы.
Довольно быстро (а были мы в сезон: на январские праздники), тайскую границу проходите ножками, а камбоджийскую проезжаете в автобусе (максимальный уровень доверия). Там же собирают паспорта, отдадут с визами на обратном пути. Вроде все сделано для скорости и удобства, но не покидает чувство, что тебя везут в рабство, забрав документы. Становится тревожно, особенно после рассказа гида, что уровень коррупции тут зашкаливает.
🔹 Озеро Тонлесап.
После обеда группу везут на озеро посмотреть на жизнь в плавучих деревнях. За доплату (около 20$) можно покататься на лодке, бесплатно просто побродить по округе. Озеро очень грязное, что неудивительно, учитывая количество живущих на нем людей. И это не опечатка. Именно «на нем». Тут целые плавучие деревни. Из всего автобуса меньше трети пошли кататься, лично у меня желания там плавать не возникло. Читайте описание экскурсии, чаще сама поездка сюда идет за доплату, нежелающих оставляют в отеле в Сием Рип, а не на берегу. Но по мне лучше прогуляться тут минут 40, чем сидеть 2 часа в номере отеля в ожидании.
🔹 Закат в одном из храмов.
В нашу экскурсию входила поездка к одному из храмов комплекса Ангкора на закате. Очень хороший прогрев перед вторым днем поездки. Еще в первый день почти всех везут на кофейную фабрику. Очень советуют купить местный кофе именно сейчас, потом шанса уже не будет. Не покупала, не смогу оценить соотношение цена/качество.
🔹Отель.
У нас был 4*, номер прекрасный. А на крыше бассейн! Правда сил на него уже не осталось. Если ужин у вас не включен, будьте готовы, что местные очень неохотно берут свою валюту. Им больше по душе доллары, а вот сдачу дадут камбоджийскими. Интересная схема, скажу я вам. В Ангкоре у меня не хотели брать местные деньги, выданные на сдачу с ужина. Только после просьбы гиду помочь в этом вопросе, мне продали-таки одежду (на подходе к Ангкору продают очень красивые разноцветные одежды для посещения святыни). Качество, кстати хорошее, забрала с собой и использую в качестве домашней одежды.
🔹 Ангкор Ват.
Ангкор является крупнейшим храмовым комплексом не только на территории Камбоджи, но и в мире. Он занимает территорию около 200 гектаров. Учитывая масштаб, представьте, как ничтожно мало времени на него выделено! Часов в 6 утра туристов везут за билетами, потом подвозят к центральному входу. Почти все экскурсии начинаются с главного храма - Ангкор Ват. Именно его изображение на флаге Камбоджи.На момент экскурсии стоимость разового посещения была 37$. На кассе также продаются билеты на 3 суток и 7 дней, цена будет ниже из расчета на день.
Вот в этом месте мы и столкнулись с главным разочарованием поездки - им оказался наш гид-камбоджиец. По закону, гидом на территории храмового комплекса может быть только гражданин страны. Наш был ужасен. Язык знал посредственно, рассказчиком вообще был никудышный. Было ощущение, что вас отправили в самостоятельное плавание, а гид - просто проводник, чтоб не заблудились. Обидно до слез проделать такой путь, заплатить немалые деньги и получить такое качество услуги.
Ситуацию сглаживали только невероятные виды. Вот так вас встретит величественный Ангкор:С обеих сторон мощеной дороги искусственные небольшие водоемы с кувшинками. При правильном ракурсе можно поймать красивое отражение и сделать интересное фото.

За центральным входом открывается невероятная архитектура. Невольно задумываешься, как люди все это построили своими руками?Выйдя за стены храма, идете к следующему. Дорога очень живописна, не перестаешь удивляться причудливым деревьям.🔹 Та Промх
Все, что мы раз 5 услышали от гида об этом храме: что здесь снимался фильм с Анджелиной Джоли. Я не смотрела Лару Крофт, и это был наименее интересный для меня факт об этом месте. Вход в храм за моей спиной:

Обратите внимание на ветвистое дерево без листвы на заднем плане по центру. Оно растет в камнях храма. Та Промх не очищен от деревьев, в отличии от своих храмов-соседей. Но это, по-моему, ничуть его не портит, скорее наоборот. Вернемся к тому самому дереву, вид с другой стороны:

Единство природы и камня выглядит потрясающе. Этот храм вызывает бурю эмоций. Даже разрушения здесь выглядят величественно и впечатляюще. 🔹Та Кео.
Этот храм не включен в программу, но находиться рядом с Та Промх. Мы прошли чуть быстрее остальных туристов нашей группы и успели немного осмотреться:Времени на него не выделяют, а жаль, он очень даже этого стоит.
🔹Байон.
Довольно большой храм, к нему нас подвезли на тук туке. По дороге проедете Слоновую террасу (из тук тука ее посмотреть вполне достаточно, на мой взгляд) и еще несколько строений, вызывающих интерес. За неимением времени приходится довольствоваться наблюдением из окна транспорта.
В Байон осматриваетесь внутри и снаружи, гид ждет у тук тука. Это место вызвало у меня меньше эмоций, чем ранее посещенные храмы комплекса. Тут как раз понятно: Ангкор Ват вне конкуренции, а Та Промх настолько очаровывает единением природы и творением рук человека, их тесным переплетением, что «очищенные» от корней и частично отреставрированные здания создают уже не ту атмосферу загадочности и нетронутой старины.Здесь менее многолюдно, но и менее атмосферно. Хотя, безусловно, по-своему красиво. 🔹 Все? Как все?!
Из Ангкора не хочется уезжать. Всего в час дня вас увезут из храмового комплекса, чтобы показать еще несколько достопримечательностей. Серьезно?! Все самое важное здесь! Никакие парки с летучими лисицами не стоят вашего внимания. Давайте объективно. Королевский парк абсолютно не интересен и даже не красив. Я стояла на аллее, смотрела на деревья со спящими лисицами и думала «лучше бы больше времени провели в Ангкоре». То же самое с Памятником жертвам геноцида. Да, это История, которую нужно чтить и отдавать дань уважения трагически погибшим. Но об этом мы внимательно слушали в автобусе, не вижу никакой необходимости за свои деньги ехать к памятнику и тратить драгоценное время. Я еду в Камбоджу всего на 2 дня, мне искренне жаль времени. К сожалению, в отзывах, прочитанных мной перед поездкой, не говорили об этом. Сейчас я отношусь к экскурсиям более внимательно и стараюсь по возможности ехать сама. Сейчас я бы никогда не взяла такую экскурсию, но опыт есть опыт (к самой организации претензий нет, все по программе, гид от агентства замечательный). Советую вам заморочиться и поехать самостоятельно или же взять тур с более продуманным маршрутом. Сейчас есть варианты Малого и Большого кольца, в 2020 я такой информации не находила. А в идеале вообще поехать на 3 дня.

✨Итог
Езать, ехать, и еще раз ехать! Ангкор - это величайшее наследие древнего мира, крупнейший памятник списка ЮНЕСКО. Здесь вы услышите захватывающую историю рассвета и падения цивилизации, историю самой Камбоджи, и увидите целый, непохожий ни на что, мир 🌍

Мои отзывы о путешествиях;

Аюттхая - величественный древний город

Грузия на машине: 2300 км, 2 водителя, что ели, где жили, куда ездили. Все самое интересное, способы сэкономить, локации для крутейших фото.

В Карелию на машине на неделю в конце июня. Маршрут со всеми остановками

Тиволи - старинные итальянские виллы в окрестностях Рима

Каппадокия - те самые воздушные шары в небе

Достоинства
  • Борьба природы и архитектуры
  • Величие архитектуры
  • Наследие ЮНЕСКО, которое стоит посмотреть
Недостатки
  • В экскурсию входят мало храмов
  • Долгая дорога
  • Мало времени на обзор
  • Может не повезти с гидом в храмовом комплексе
Диана3657рекомендует
21.08.2024
Спасибо, очень интересно. Не рассчитываю там когда-нибудь побывать, но вдруг...
21.08.2024
Я не так давно и подумать не могла. Пусть и у вас обязательно все получится!
С удовольствием бы здесь погуляла
21.08.2024
Я бы хотела в ездить еще раз более удачно, может когда-нибудь получится)