Опубликовано 9 Сентябрь, 2018 - 18:48

Хочется поблагодарить переводчиков, которые смогли передать смысл этой книги так, что от нее невозможно было оторваться. Наверно, самая тяжелая и самая правдивая по эмоциям книга.

Книга о боли. О физической боли, о болезненном страхе, о боли после утраты. Книга, которая держит в напряжении от первой до последней страницы.

Сюжет здесь второстепенен, на первый план выходят развитие взаимоотношений между людьми, психологически верные реакции, эмоции, чувства.

Слышала и читала мнения, что кому-то неприятно было читать про нетрадиционную любовь. А мне вообще показалось, что, если заменить любой персонаж в книге на такой же противоположного пола, ничего и не поменяется. Если бы существовал какой-то нейтральный третий пол, то предполагаю, что все герои принадлежали бы к нему. Привязанность к другому человеку, формирование близости довольно универсально для всех. Я совсем не имею в виду сейчас ориентацию или физическую близость. Это далеко не главное в книге, по моему мнению.

Неслучайно для главного героя выбрано очень редкое и невероятно ужасное прошлое. Чем-то напомнило мне "Монахиню" Дидро, точнее, ее зеркальное отражение. История эта настолько необычна, что кажется приведена специально, чтобы читатель как можно меньше ассоциировал себя с героем, а сконцентрировался на взаимоотношениях и эмоциях.

Это история о человеке, который живет и существует среди людей с совершенно другим жизненным путем, с другим опытом, с другими представлениями. О том, как он пытался слиться с остальными, стать незаметным на их фоне. Таким же, как они. Рассказ про одиночество. О жертвах, на которые люди стараются идти ради своих близких, и о последствиях этих жертв. О любви и духовной близости, о потребности друг в друге, о счастье, которые люди могут дарить друг другу. О зависимости от близких, о боли после их ухода.

Последние сто страниц книги прочесть без слез я не смогла, может, еще и потому, что совсем не ожидала, что они будут именно такими.

eastpearlрекомендует
согласна