Опубликовано 21 Июнь, 2023 - 23:09

Всем привет. Я спокойно отношусь ко второсортным бульварным романам из серии "50 оттенков серого" или "После". Кстати, последняя книга от этого же автора. Но в этом произведении истеричность, самокопание и откровенная глупость главной героини ну просто зашкаливают. В некоторых моментах ее хотелось побить, ей богу. Но давайте по порядку.

Книгу взяла в местной библиотеке. Внимание привлекла обложка - оформление в сочных сливово-фиолетовых тонах. Думала вообще-то, что будет что-то про оборотней (ну луна, сами понимаете). Но тут все намного приземленней. Согласно Википедии, данная книга, написанная в 2020 году, пока что последняя из написанного Анной.

На обороте есть фото писательницы, приятные цитаты из журналов, штрихкод. Также есть аннотация к повествованию.

Карина и Каэл любят друг друга, но однажды между ними пролегла пропасть, которую, кажется, не преодолеть.
Именно из-за Каэла налаженная жизнь Карины дала трещину. Из-за него она может потерять брата и нарушить хрупкий мир, что воцарился в ее семье.
Карина словно бредет во тьме, где один неверный шаг - и потеряешь то, что тебе дорого.
Но Карина не хочет терять Каэла. Пусть они теперь друг от друга бесконечно далеки, он - лучшее, что с ней случалось. Его невозможно забыть.

Насколько я понимаю, это вторая часть из серии. Первая книга называется: "Самые яркие звезды". Я ее не читала, но теперь и не хочу.

Сложилось впечатление, что все главные героини у автора любят себя накрутить и вывернуть на изнанку мозги своего парня=) Например, в описании к книге говорится, что главная героиня Карина может потерять брата из-за парня. По факту это настолько сильно притянуто за уши, когда узнаешь всю ситуацию в целом. Дело в том, что парень Карины - военный (красивый, здоровенный, классика). И брат героини просит этого самого парня - Каэла, записать себя в армию, потому что ХОЧЕТ СЛУЖИТЬ СТРАНЕ! Но на его мнение всем начихать, как отцу (между прочим также армейцу), так и сестре. Такое ощущение, что Каэл - единственный персонаж, реально уважающий мнение других, а не эгоист, как все остальные.

Интересный факт о писательнице я нашла на страницах Википедии:

Анна Тодд выросла в Дейтоне, Огайо. Она вышла замуж за Джордана, американского солдата, когда ей было всего 18 лет. Они вместе переехали в Форт-Худ, Техас, где Анна стала параллельно работать в ресторане Waffle House и салоне красоты ULTA Beauty. У Анны и Джордана есть сын по имени Ашер. В 2022 году они расстались с тех пор,она свободна

То есть книга, можно сказать, в какой-то мере автобиографичная? Либо автор черпает вдохновение в собственных жизненных ситуациях.

При том, что Карина наотрез отказывается признавать свою неправоту и право брата самому решать свою судьбу, она продолжает выжигать саму себя смесью ненависти и любви к Каэлу. Предварительно накрутив себя же, что он подлец, обманщик, эгоист и так далее. А он просто оказался между двух огней одной семейки. В общем, ситуация явно высосана из пальца и доведена до абсурда.

Из приятного - есть небольшой плейлист с песнями, которые автор, видимо, слушала для настроения и рекомендует нам сделать тоже самое. Я читала книгу в тишине, чтобы больше проникнуться. Все таки, музыку надо чувствовать, как и рассказ представлять в голове. Но позже обязательно ознакомлюсь с подборкой хотя бы ради любопытства.

Повествование в книге ведется попеременно то от лица Каэла, то со стороны Катрины. В принципе это удобный ход - вы как бы сразу узнаете точку зрения каждого на конкретную ситуацию. Это позволяет как лучше познакомиться с сюжетом, так и взвесить аргументы обеих сторон. Я в 100% ситуаций была на стороне Каэла.

В книге 28 глав и около 290 страниц. Маловато, но больше я бы и не вынесла. Прочитала книгу за три дня, но не потому, что было интересно, а чтобы уже узнать, чем это мыло закончится. И как оказалось, это и не конец вовсе - автор явно задумала продолжение.

Книга с пометкой 16+, но лично я не понимаю, почему. Какой-то шокирующей информации там нет. А учитывая вседоступность интернета, молодежь клубничкой сейчас не удивить. Пара намеков на постельные сцены присутствует, но не более того. Откровенно говоря, книга местами скучная, местами раздражающая. Я и до этого не была большой фанаткой автора (хотя серию "После" и прочла и посмотрела), но эта книга, пожалуй, будет последней, которую я прочту от Анны Тодд.

Достоинства
  • Оформление
Недостатки
  • Нет развития отношений у главных героев
Анастасия_Костенконе рекомендует