Опубликовано 12 Февраль, 2024 - 10:49

Чтобы вы понимали я не смотрела "Декстера" тогда, когда он выходил на экраны, я посмотрела первую серию, мне не зашло, ибо тогда я была вся в "Дневниках вампира" и до "Декстера" и его эпичности просто еще не доросла.

И посмотрела я его только месяц назад... И просто влюбилась в этот сериал, в каждый сезон по отдельности, в каждого персонажа. Это просто что-то на другом уровне.

Так почему же стоит выбрать "Декстера" в качестве сериала для просмотра?

Причина 1: Сюжет

Итак, Декстер Могран у нас честный труженник криминального отдела полиции Майами, с утреца угощает коллег пончиками, мило улыбается, косит под безобидного зануду, и вообще синего чулка, под покровом ночи же выходит на охоту за всякими маньяками-вурдалаками и успешно разманьячивает их на своем хирургическом столе.

Декстер - универсальный хищник, у которого нет чувств, только отточенные инстинкты и заученная до дыр мораль, которой он и руководствуется.

Примечательно в этой истории то, что Декстер не просто так оказался в полиции, а с подачи отца полицейского, да и охотником на маньяков он тоже стал не просто так от скуки, а тоже с подачи того же бати.

Дело в том, что заботливый папаня-Морган еще в детстве заметил у сынка проявления темных начал, а потому здраво рассудил, что если не можешь подавить что-то, то самое грамотное начать это контролировать - вот и всучил сыну так называемый "Кодекс", согласно которому Декстер может охотиться только на тех, кто совершает преступления и успешно уходит от правосудия, и вот ты уже не просто убийца-психопат, а вершитель правосудия. Как Брюс Уэйн прямо.

А еще у Декстера есть сестра Дэб, которая тоже работает в полиции, и да не введет вас в заблуждение ее хамоватая натура - максимально талантливый детектив, готовая носом землю рыть, если почует зацепку.

Вот и крутится весь сериал вокруг Декстера, его прибамбасов, попыток влиться в социум, и способности самому оставаться незамеченным для полиции, при том какой кровавый след тянется конкретно за ним.

Надо сказать что с каждым сезоном история Декстера, как и он сам развивалась, и если в первом сезоне Декс больше напомина робота, неспособного считывать чувства других людей. так как сам он ничего и не испытывал, то дальше персонаж раскрывается с самых неожиданных сторон.

А еще в каждом сезоне вас будет ждать новый главный Босс, которого Декстеру и нужно победить.

Причина 2: Атмосфера

Я бы на второе место поставила именно атмосферу сериала, потому что это очень классная идея - действие сериала происходит в Майами, где всегда светит солнце, прекрасные пляжи, плавают белоснежные яхты, повсюду растут пальмы и играет развеселая кубинская музыка и на вот фоне такого антуража и происходит вся та маньячная жесть.

Это было очень умно сыграть на таком контрасте между легкомысленным весельем визуального ряда и жутким наполнением каждой серии.

Причина 3: Персонажи

Хороши все. Мне безумно нравится Декстер, чудаковатый и неуклюжий в одних сценах и самоуверенный в своей привычной маньячной среде. У Декстера есть своя арка развития, он не просто застывший в вакууме эмоций социопат - он искренне пытается стать как все, хочет быть понятым и принятым.

Мне нравится Дэб - один из самых ярких женских персонажей в сериалах подобного жанра. Потому что обычно девушки в таких сериалах либо украшение визуального ряда, либо просто на вторых ролях. А здесь полновесный персонаж, раскрытый, сложный, многоуровненвый со своим обаянием.

Рита - мне нравилась как персонаж. Забавная, добрая и было в ней какието свое очарование, не понимаю, почему на Декстер вики ее так невзлюбили, по-моему она шикарно уравновешивала Дектера.

Мария Лагуерта - просто шикарна. Мне нравится даже не столько ее персонаж, сколько я была очарованная самой актрисой и тем насколько она разноплановая - как она официально выглядит в костюмах, и сколько юного очарования в ней появляется стоит ей только появится в гражданской одежде на какой-нибудь вечеринке.

ИИ это не говоря уже о злодеях сериала, которые тоже завораживают и очаровывают.

Причина 4: Музыкальный ряд

Создатели "Декстера" сразу подняли планку очень высоко, а потому проработка деталей в сериале просто а высшем уровне, это же касается и музыкального ряда - каждая серия напоминает Латино-вечериинку. Очень яркая, энергичная шикарно добавляет в сцены некоторой иронии.

Причина 5: Качество

Давнр не видела именно таких сериалов - продуманных, цепляющих, с сюжетом, с невероятной глубиной проработки деталей, с таким количеством нюансов, просто великолепных персонажей. Даже злодеи в сериале бесподобны - яркие, харизматичные, запоминающиеся.

Старенький сериал "Декстер" оказался для меня просто глотком свежего воздуха на фоне однотипных штамповок выпущенных пост-пандемии

Если вы еще не смотрели этот шедевр, и вы не знаете стоящий сериал, на который могли бы потратить свое время, то "Декстер" - прекрасный кандидат.

Достоинства
  • Актерская игра
  • Гармоничные герои
  • Захватывающая динамика событий
  • Захватывающий сюжет
  • Интересно смотреть
  • Интересное повествование
  • Оригинальная идея сериала
  • Отжиги Декстера, Деборы и Масуки
  • Очаровательный главный герой
  • Сестра ГГ кашерно материться
  • Создание нового образа маньяка
  • Уникальная идея фильма
Недостатки
  • Быстро закончился
  • Очень закрутили и намудрили под конец
  • Сначала скучноват
  • Убрали не тех героев
Olga_Steamрекомендует
01.04.2024
"Декстер - универсальный хищник, у которого нет чувств"

Есть. И это показали уже в 1 серии 1 сезона.

Начинайте пересматривать сразу пока еще помните фабулу! Там столько подтекстов и смыслов, которые с первого раза понять практически невозможно.