Опубликовано 23 Декабрь, 2023 - 11:59

Я с детства страдаю от атопического дерматита, достаточно долго я находилась в ремиссии, но этим летом заболевание напомнило о себе. Помимо кожных высыпаний, столкнулась еще с аллергическим ринитом и конъюнктивитом. Организм реагировал на все, на любимые духи, на кота с которым жила 9 лет совершенно нормально, на цветение за окном. Особенно угнетало, что высыпания в этот раз локализовались на лице.

До диеты

На приеме у врача аллерголога- иммунолога, помимо медикаментозного лечение, врач посоветовал почистить организм. Одним из предложенных вариантов чистки как раз была рисовая диета.

Я очень склонна к полноте, постоянно борюсь с лишним весом, но к сожалению по тем или иным причинам лишний вес ко мне возвращается. Беременность, налаживание лактации, сильнейший стресс и практически полностью исключенная физическая активность - те причины которые в разное время отбрасывали меня назад к моим 85+кг.

Именно поэтому из всех возможных способов чисток организма от токсинов я выбрала тот, бонусом к которому идет возможность скинуть парочку лишних кило.

Начнем с теории

Рисовое зерно по своему строению представляет собой твердую решетку из клетчатки, заполненную крахмалом и глютеном. Если правильно обработать эту крупу, то проходя по пищеводу, она соберет вредные вещества и выведет их из организма естественным путем. Это самый недорогой способ очищения организма, который с древних времен применяют в странах Востока.

И так, нам нужен не просто рис, а правильно подготовленный рис. Желательно нешлифованный, но если что, сойдет и простой.

Есть несколько способов подготовки риса

Для проведения курса чистки берем 4 баночки или стакана. Подписываем их от 1 до 4. Утром в емкость № 1 засыпаем 2 ст. л. риса и заливаем холодной (лучше отфильтрованной) водой. На следующее утро этот рис промываем и заливаем повторно. Во вторую баночку помещаем две столовых ложки риса, чистую воду. Третий день - промываем рис из двух емкостей и готовим третью. Так последовательно заполняем все 4 баночки. На пятый день рис из первой емкости готов для еды. Лучше всего использовать сырой рис для очищения организма.

Этот способ показался мне слишком замороченным .

1 кг. купы залить водой. В течение 10 дней менять воду в крупе, промывая ее под проточной водой, пока вода не станет прозрачной. После 10 дней промываний крупу нужно выложить на бумажное полотенце и просушить.

Просушенный рис следует проварить в большом количестве воды, что бы избавиться от остатков крахмала.

Этот способ определенно легче, но начинать готовиться за 10 дней?

400 г риса замачивают на сутки, промывая каждые 6 часов.
15 минут кипятят крупу в большом количестве воды без соли для удаления оставшегося крахмала.
Делят на 5 порций и принимают в течение дня.

Последний способ мне подошел больше всего на нем и остановилась.

Зачем же так тщательно промывать рис?

У риса есть 2 свойства, которые позволяют использовать его для очищения организма: кристаллическая структура и наличие крахмала. При вымачивании он вымывается, и рис стремится восполнить образовавшиеся пустоты, впитывая другие вещества.

Для данной диеты можно выбрать любой сорт риса, но самым полезным считается бурый рис. Именно его я и выбрала.

Бурый рис

На рисовой диете сидят от 3 до 40 дней. И если на трехдневной диете употребляется только рис, вода и зелёный чай, то сорокадневная диета гораздо более разнообразна.

Из всех возможных вариантов я выбрала двухнедельную чистку на рисе.

Каждое утро начиналось с порции несоленого риса. Следующий прием пищи был не раньше чем через 4 часа. Эти две недели старалась употреблять лёгкие, не аллергенные продукты. Ела много овощей, отварное мясо, молочные продукты.

После двух недель подобного питания получила отвес в 2.8 кг, но напомню, целью данной диеты было не сброс лишних килограммов, а очищение организма.

О том, что организм почистился наглядно говорили притухшие высыпания.

После диеты

Естественно, помимо чистки рисом, я применяла аптечные препараты! НО, до этой чистки я так же применяла аптечные препараты, включая гормональные мази и эффект был нулевой.

Организм перестал так сильно реагировать, на аллергены поступающие из вне.

Коллаж до и после

Находясь на рисовой диете, необходимо обязательно употреблять достаточное количество воды, а так же необходимо принимать препараты Калия, так как рис выводит калий из организма.

Я безусловно рекомендую рисовую диету тем, кто хочет почистить свой организм, а так же с пользой сбросить пару лишних килограммов.

Достоинства
  • Доступно и эффективно
  • Полезно
Недостатки
  • Не очень вкусно
BrieLрекомендует
Полезно, но сложно соблюдать(
23.12.2023
На самом деле, когда тебе уже ничего не помогает, готова попробовать и вытерпеть все.
23.12.2023
Спасибо. Изучу этот вопрос, тоже проблемы с дерматитом.
23.12.2023
Мне действительно диета диета помогла. По крайней мере сняла острое состояние. Сейчас опять ремиссия. Если не хотите заморачиваться, можно принимать энтеросорбенты. Проконсультируйтесь с дерматологом или аллергологом на эту тему.
23.12.2023
Опять эта сказочная дичь пол шлаки и токсины Smile

Шлак (шлаг) (от нем. Schlack) в металлургии — побочный продукт или отход от производства металла после очистки от остатков ценных компонентов, отправляемый в отвал. Однако, в некоторых случаях основным продуктом плавки, содержащим наиболее ценный компонент сырья, является именно шлак: например, титановые шлаки, получаемые при плавке ильменитовых концентратов и ванадиевые шлаки, образующиеся при конвертировании ванадийсодержащего чугуна).

Токси́н (др.-греч. τοξικός [toxikos] «ядовитый») — яд биологического происхождения. Наука о ядах биологического происхождения — токсинология.

Вырабатываются, например, опухолевыми клетками, инфекционными (от лат. inficio «насыщать; заражать») агентами — бактериями, грибами (микотоксины) или паразитами, в частности, гельминтами. Обширная группа токсинов вырабатывается растениями (фитотоксины) и морскими беспозвоночными.
23.12.2023
Извините, что моя терминология настолько затронула вас. Тем не менее, врачи аллергологи повсеместно в своей практике лечения аллергий, назначают прием сорбентов. Рис - является природным сорбентом.
Возможно, слово шлак не совсем удачное. Но чем вам не угодили токсины? У вас никогда не было интоксикации, например при отравление? Не принимали никогда активированный уголь? Или это сказочная дичь?
14.02.2024
Рис не вызвал запор?
15.02.2024
На удивление - нет. Но я много овощей ела.