Опубликовано 28 Апрель, 2014 - 19:38

Что-то тут очень мало отзывов на эти популярные кисти для нанесения тональных основ, решила дополнить их своим)) Данные кисти у меня уже давно, успела их протестировать как следует и испробовать с различными тональными средствами. Будет много фото, что рассмотреть их как следует, если кто-то еще раздумывает о покупке

Изначально я купила F80, но почти сразу же решила, что мне нужна и F82, к тому же в сети не очень-то много отзывов, в которых подробно были бы описаны нюансы отличия этих кистей между собой. Посему я взяла и F82. Хотелось сравнить их в действии и выбрать для себя оптимальный вариант

Кисти у меня уже изначально немного разные. 82я- до обновления, 80я уже после небольшого апгрейдинга этих кистей в целом. Отличия состоят в том, что на обновленной версии у основания металлической части ручки заместо 2х колец стало 3 и на ней же добавилась надпись Patent Pending. И если уж совсем придираться, то ворс тоже отличается совсем самую малость, такое ощущение, что у 80й он слегка более тонкий. Кисти сделаны в Китае, вроде бы Сигма все там производятся, это нормальный момент

Несколько отличительных признаков на кистях, и знаки того, что это не подделка

F82
F80

Ворс у кистей синтетический, очень мягкий. У обеих пережил множество помывок (а мою я их после каждого использования), но ни одного волоска не выпало, краски тоже не было, как и запаха. После помывок ворс жестче не стал, по качеству никак не изменился. У F80 ворс уже изначально чуть длиннее, чем у 82й

F82-F80
F80
F82

Обе кисти очень быстро и хорошо наносят тональные средства, обеспечивая их максимальное сцепление с кожей за счет тонкого упруго ворса и полирующих движений. Не наносят маской или заметно, создают очень ровное идеальное покрытие! Я бы сказала, что обеспечивают куда лучшее сцепление основы с кожей, нежели чем дают большинство плоских кистей (не говорю за всех, может Диоровская плоская, и однозначно самая крупная из всех плоских, и творит чудеса). Наносить ими тональное средство намного быстрее, чем пальцами, просто в разы! Сокращают время нанесения ощутимо, причем не надо ничего растушевывать, они это делают сами уже сразу при нанесении!

SIGMA F80:

Кисть имеет плоский прямой срез, ворс по длине одинаковый, истоньшается к краю, очень мягкий и приятный. Набита средне плотно, не так плотно, как 82я. Ворс достаточно упругий, но при этом во время использования ощутимо разъезжается в разные стороны, таким образом площадь обрабатываемой поверхности увеличивается

Тональное средство можно наносить вбивающими и полирующими движениями, или сразу одновременно вбивающе- полирующими , круговыми.

Тональную основу наносит незаметно, скорее, тонким слоем. При желании можно наслаивать, с этим проблем не возникает. Очень хорошо наносит как плотные тональные основы, так и совсем легкие, отлично справляется с проблемными основами! Однако, мне все-таки больше понравилось, как она работает с легкими тональными основами.

Из минусов могу отметить (чисто субъективно и придираясь) :

• не заметила особой маскировки пор, чтоб кисть их вообще маскировала в ноль
  • заметила, что у тональных средств, призванных придавать сияние, нанесение такой кистью немного "съедает" дОлжный влажный финиш. Финиш становится чуть более матовым, чем нужно. При нанесении пальцами эффект от таких тональных основ мне нравится больше и кажется более "правдоподобным"

SIGMA F82:

Кисть имеет аналогично синтетический ворс, чуть более короткий нежели у 80й, тоже очень мягкий и приятный. Кисть набита куда более плотно, чем 80я. При использовании ворс по лицу в разные стороны "расползается" намного меньше, чем у 80й, и не охотно. Лучше держит форму.

Наносит тональное средство так же вбивающе-полирующими движениями. Покрытие создает незаметное, но плотное, при желании можно наслаивать. Плотность покрытия этой кистью (даже c легкими основами) намного выше, чем у F80. Мне показалось, что очень тонкий полупрозрачный слой ей нанести сложнее. Даже очень легкие тональные основы, которые и при нанесении пальцами то не создают особой маскировки, F82 наносит плотненьким слоем и тем самым повышает маскирующие свойства!

Ей очень удобно прорабатывать какие-то мелкие зоны: крылья носа, область вокруг глаз и рта, виски- за счет закругленной формы.

Поры мне показалось, маскирует лучше, чем F80, скорее всего за счет того, что более плотно набита. Так же показалось, что тональное средство, нанесенное этой кистью, держится ощутимо дольше, чем нанесенное 80й. Возможно опять же, за счет более плотного слоя. Не знаю, у всех ли так, это мое личное субъективное наблюдение)

Из минусов могу отметить (чисто субъективно и придираясь) :

• почему-то куда хуже получается ей растушевывать и сводить на нет тональное средство по контуру лица- скулы и подбородок. Мне кажется, что переход получается немного заметным, приходится повозится. F80 , как по мне, в этом плане работает лучше
  • сложновато сделать совсем тонкое, полупрозрачное покрытие
  • тоже слегка съедает финиш у тональных средств, у которых он должен быть влажным
  • сложновато вымывается

Нажала на кисти одинаково, видно, что F80 расползается охотнее

Вот так подраспушилась F80 после того, как хорошенько повозила кистями по поверхности. F82 лучше держит форму

Итак, еще раз основные ОТЛИЧИЯ МЕЖДУ F80 и F82:

- у F82 ворс чуть короче, но это незначительная разница. Изначально уже разная форма самой кисти

- плотность набивки: F82 куда плотнее набита, поэтому лучше держит форму

- F80 наносит тональное средство естественным слоем, даже скорее тонким. F82 наносит уже с первого раза довольно плотный слой, маскировка пор, и вообще в целом недостатков, этой кистью лучше

- F82 удобнее прорабатывать какие-то мелкие участки

- F80 куда легче отмывается от тональных средств и быстрее сохнет

Не скажу, что после покупки этих кистей я пользуюсь только ими! Скорее по настроению, бывает наношу и пальцами) Для себя выделила один общий минус этих кистей. Все индивидуально и возможно это только на моей коже:

• заметила, что поры при постоянном ежедневном пользовании этими кистями забиваются как-то быстрее, особенно на носу и подбородке, приходится тщательнее очищать кожу! Наверное, тут все логично, тк кисти имея тонкий ворс, как бы впечатывают тональное средство в кожу и поры куда глубже, чем это проbсходит просто при нанесении пальцами. И такой эффект от силиконов в тональниках вполне объясним. Но думаю, это очень индивидуально и грозит не каждому)

Если кому нужно, чисто внешнее сравнение Сигма и Real Techniques Expert Face Brush

Вывод: однозначно советую эти кисти, если вы еще сомневаетесь. Это действительно отличные рабочие варианты и однозначно полезные помощники в создании макияжа. Если у вас проблемы с нанесением тональных основ, и пальцы вам не помощники- однозначно советую. Если Вы любите тонкое и натуральное покрытие- советую брать F80, тем более при желании ей можно наложить 2й слой. Если же вам нужна более ощутимая маскировка и вы предпочитаете более плотное нанесение основы, то однозначно F82.

june_07рекомендует
Суперподробный отзыв! Спасибо, интересно Smile
28.04.2014
Вот такой как F82 у меня как раз нет, чтоб удобно было обрабатывать крылья носа например и плотная маскировка мне иногда не помешает, спасибо за подробный отзыв, давно подумываю о кистях сигма, но пока жаба душит, мои маковские старушки еще огого Big smile .
Maria Z, не за что, рада что была полезной Wink

rozario07
рада, если помогла в выборе))
а какой из маковских тональное средство наносишь обычно, если не секрет? у меня маковских нет ни для пудр, ни для тональных основ. Для тональников из их кистей пока интересует дуофибра и плоская кисть. Но дуофибра полосить может читала, и боюсь, что она не даст дОлжного сцепления основы с кожей Stare Больше всего заглядываюсь на плоскую Мак и плоскую Диор, но Диор жаба дуушит, ее б в деле самостоятельно попробовать) Как-нибудь соберусь и протестирую на себе в магазине, что б уж наверняка Crazy
29.04.2014
Спасибо за такой подробный отзыв! Скажите а как кисть РТ Expert Face Brush по сравнении с Сигмовскими по покрытию и удобству нанесения? Думаю что себе лучше преобрести просто Smile
У меня сигмовская скошенная кисть для румян Smile Отличная! Love
29.04.2014
Alfenok касательно реал техникс- сказала бы, что она похоже с сигмовскими, но отличия есть. Плотность набивки у нее что-то между 80й и 82й, сам ворс чуточку потолще. Сама форма удобнее, как по мне, тк можно наносить за счет некоторой сплюснутости еще и приглаживающими движениями. Форму держит очень хорошо, ворс упругий. А вот по мягкости она уступает немного...Лично я ее более ощущаю на лице при нанесении. И мне показалось, что она тональник тушует похуже, уже при нанесении...В общем по "деликатности" нравятся больше сигма , а по форме РТ)

GreenFairy
, тоже хочу как раз их скошенную для румян)) Жалко что не пощупать перед покупкой, тк не самые дешевые кисти. Интересно, насколько долговечны их кисти с натуральным ворсом..В смысле, не становятся ли они жесткими слишком быстро Stare
29.04.2014
И кстати да, реал техникс тональную основу можно нанести как более плотным слоем так и тонким, она в этом плане универсальна)) Видимо , за счет средней плотности (как я уже и написала, что-то между 80й и 82й), и более универсальной формы Smile
29.04.2014
А у вас случайно нет РТ Buffing Brush ? Интересно как она в сравнении с Сигмой?
29.04.2014
Alfenok, не этой нет, но поняла про какую Вы. Еще раз щас посмотрела свотчи в инете, и мне кажется, что она будет больше расползаться по лицу нежели чем 80я. Она больше всего похоже но 80ю, но мне кажется, что сигма удобнее. У РТ слишком основание узкое, а верх расширяется...Не уверена, что она будет очень удобна для тональника. Ну это чисто мое мнение) Если кожа у Вас не гипер- чувствительна к кистям и не требует уж совсем беличий хвостик, то попробуйте эксперт браш, у нее форма удобная) Можно и румяна нанести, уж если совсем приспичит))
24.10.2014
Кисточка от Real Techniques тоже для нанесения тональных средств?
24.03.2015
Замечательный отзыв! Прекрасное сравнение!
31.05.2016
Спасибо за такой детальный обор, очень полезная информация! А может Вы сможете подсказать F80 в сравнение с кистью zoeva N104, на сколько они похожи или не похожи в работе, точнее в конечном результате? Или, скажем, в сравнении F80, RT expert face brush и zoeva N 104, какое будет ваше мнение?
06.06.2016
Girl5 , здравствуйте) Спасибо!
К сожалению, у меня нет кистей Zoeva, так что сравнить не смогу. Чисто визуально зоева 104 и сигма 80 очень похожи. Можно их оценить , разве что пощупав, по мягкости ворса и по плотности. Но я не думаю, что они прям принципиально различаются.
Если сравнивать сигма 80 и реал техникс эксперт фейс браш, то сигма для меня однозначно лучше. Она мягче, более пластичная что ли, а РТ для меня жестковата и к щекам вообще не приятна. К тому же тушует тональный Сигма лучше однозначно, и быстрее! Разве что РТ можно нанеси и румяна , и хайлайтер , и пудру рассыпчатую даже, а Сигма это с трудом можно сделать. И тем не менее, РТ свою я отдала, она мне оказалась не нужна совершенно, лежала без дела. Хотя на нее много хороших отзывов...
08.06.2016
june_07, спасибо за ответ Smile