Опубликовано 14 Май, 2023 - 19:34

1700 руб.

Всем привет.

О фейс-фитнесе я узнала случайно пару лет назад. Моя знакомая выложила пару фото в соцсети - первое из паспорта в 2014 году, второе - селфи на момент публикации поста - и невооруженным глазом было видно, что овал лица у нее лучше на втором фото. Возраст у нас с ней одинаковый, и меня к тому моменту уже огорчали некоторые возрастные изменения в моей внешности. Всяких уколов красоты я боюсь, пластики - тем более. А тут такой, казалось бы, простой и понятный способ держать себя в порядке - гимнастика для лица. Долгое время мне просто некогда было начать заниматься чем-то новым. Но в конце прошлого года я решила, что пора. И купила курс Анастасии Бурдюг ровно под Новый год 2023 - сделала себе такой подарок.

ПРО ФЕЙС-ФИТНЕС

Фейсфитнес — это набор специальных упражнений для мышц лица, которые позволяют улучшить и восстановить их упругость и тонус, который утрачивается в связи с возрастными процессами.

Исходная система упражнений была придумана американкой Кэрол Маджио в далеких 80-х годах прошлого века. Но не смотря на давность, никакой доказанной эффективности и научного обоснования у фейс-фитнеса до сих пор нет. То есть автор придумала набор упражнений и стала их делать сама. Дальше издала книжки. Дальше у нее появилась куча последователей, которые либо преподают исходную систему упражнений практически без изменений (как Анастасия Бурдюг), либо пытаются ее комбинировать с другими системами и/или даже привносить что-то свое, авторское.

Гипотеза Кэрол состоит в том, что мышцы лица можно тренировать и тем самым замедлить появление возрастных изменений лица (птоза, морщин, отечности). Так это или нет, можно судить только глядя на результаты людей, выполняющих упражнения, ибо, повторюсь, никакой доказанной эффективности в виде полномасштабных исследований у фейс-фитнеса нет.

О КУРСЕ И ОБ АВТОРЕ

Анастасия Бурдюг утверждает, что занимается гимнастикой уже лет 13-14. Она вроде как ездила заниматься к самой Кэрол и получила от нее добро на преподавание фейс-фитнеса в России.

Если говорить о внешности Анастасии, то выглядит она прекрасно. То есть у нее нет отеков, птоза. Нет глубоких морщин. Но при этом дать ей сильно меньше лет, чем их есть на самом деле, не получится. Она выглядит как очень ухоженная женщина своего возраста или совсем немного младше. И тем не менее, даже с этой поправкой, выглядеть так, как она в возрасте 40+ - это очень хороший результат. Который, безусловно, впечатляет.

Что еще сподвигло к покупке: приемлемая цена (около 1700 руб.), доступ к курсу на целый год (по акции, которая проводилась перед Новым годом). То есть обычно доступ к курсу предоставляется на несколько недель/месяцев, а тут можно было получить доступ на год, чем я и воспользовалась.

Что касается цены, то она всегда плюс-минус одна и та же. Не смотря на постоянные посты Анастасии об огромной скидке, которая доступна только сегодня и в полночь исчезнет, как карета Золушки, цена меняется в очень ограниченном диапазоне и никогда не поднимается выше 2000 руб. Поэтому размышлять о покупке вы можете бесконечно - скидка от вас не убежит.

Курс состоит из набора занятий, общая длительность - 21 день.

Общее количество упражнений - 17. Упражнения делятся на 2 уровня. На первом уровне дается более простая версия упражнений. БОльшая часть из них усложняется на втором уровне - то есть упражнение направлено на то же самое, но становится немного сложнее и дает бОльшую нагрузку на мышцы.

Анастасия сначала показывает упражнение сама, далее упражнение делают ее ученицы, и на них она разбирает некоторые типичные ошибки.

В курсе есть дополнительные бонусы (например, урок макияжа и кулинарный рецепт от Анастасии), но честно говоря, меня это все особо не впечатлило.

До начала занятий нужно сделать стартовое селфи. Также в процессе занятий 2 раза нужно отснять любое упражнение на видео и отправить на проверку.

Поначалу, когда я только осваивала упражнения, я тратила на них в день минут 30-40. Когда все упражнения известны и понятны, их выполнение занимает минут 7-8, не больше. Делать их надо 2 раза в день.

ЧТО МНЕ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ

Сейчас будет лонгрид...

Для начала о том, что не нравится в самом курсе:

1. Считаю, что многие упражнения объясняются недостаточно хорошо. Я занималась несколько недель, после чего для интереса нашла в сети сканы из книжки Кэрол Маджио. И поняла, что ее объяснения в текстовом виде и фото мне местами понятны лучше, чем видео-уроки Анастасии. Я смогла скорректировать технику в нескольких упражнениях, прочитав книгу. Хотя, казалось бы, видео-курс как раз должен быть эффективнее, но это не так.

2. Я писала, что 2 упражнения отправляются на проверку экспертам. Честно говоря, я практически уверена, что никаких экспертов нет. При отправке видео надо указать, какое упражнение в нем заснято. Зачем? Ведь упражнения не настолько похожи друг на друга, чтобы эксперт не смог понять, что вы там делаете в своем видео. Ответ, который приходит, очень похож на автоматический - там содержится длинный текст, который описывает правильную технику выполнения упражнения. Ну то есть вы указываете, что делаете упражнение такое-то, и вам приходит описание для этого упражнения. Автоматически. Человек не участвует. Это обман, и это нехорошо.

Что мне не нравится в блоге и подходе лично Анастасии. Очень агрессивный и местами глупо выглядящий маркетинг:

1. После подписки на Инстаграм лента становится буквально забитой постами Анастасии о фейс-фитнесе. Это раздражает.

2. Как выше писала, постоянно идет реклама фантастических скидок, которых нет. Курс стоит меньше 2000 рублей всегда.

3. Как только покупаете курс, вам начинается спам на почту. Практически сразу начинают впаривать подписку на клуб "PRO красоту", в котором вы получите доступ к продвинутому курсу гимнастики, еще каким-то курсам (йога, макияж, тейпирование...) и к эфирам лично с Анастасией. Я только что купила базовый курс, а мне уже пишут, что для хороших результатов надо купить еще. Если базовый курс не работает, зачем мне что-то еще - чтобы после покупки второго курса мне попытались втюхать третий? И так до бесконечности?Smile Я когда-то проходила онлайн-марафон по коррекции диастаза живота. Он стоил дороже, чем курс Анастасии, но он был очень эффективный и там действительно была поддержка от экспертов-живых людей, а не ответы от робота. И после такого курса, действительно, возникает желание купить следующий. А тут результата еще нет и непонятно, будет ли - упражнения объясняются недостаточно хорошо, реальной поддержки экспертов нет - и давай неси еще деньги. Кстати, во время курса также пытаются впарить дополнительные платные консультации. Получается, бизнес-модель такая - продать первый курс относительно недорого, потом пытаться подсадить на платную подписку, впарить платные консультации - да хоть что-то, чтоб вытянуть еще денег.

4. Анастасия в своем блоге отрицает любые другие способы борьбы с возрастными изменениями, кроме гимнастики. Пластика - плохо. Уколы - плохо. Массаж - плохо. И даже обычный увлажняющий крем вам после упражнений не понадобится! Ну тоже выглядит странновато и однобоко.

5. Периодически в блоге появляются фото участниц курса в формате "до"-"после". Иногда они откровенно лживые. Хотя в начале занятий просят сделать стартовое и финальное селфи при одном и том же освещении, примеры в блоге совершенно другие - стартовое фото всегда с плохим освещением сверху, финальное подсвеченное с фронтальным освещением. Тоже попахивает разводиловом.

6. Курс в записи, а экспертов, похоже, нет. При этом Анастасия постоянно говорит про места на какие-то потоки, которые сейчас закончатся. Нет никаких потоков, количество мест не ограничено - хватит всем. Опять обман.

7. Для большинства упражнений Анастасия рекомендует всего 20 повторений по 2 раза в день (итого 40). Между тем, Кэрол рекомендует по 30 повторений, и упражнения на особо проблемные зоны выполнять 3 раза в день (итого 90). Если следовать рекомендации по количеству от Анастасии, результата может не быть.

В блоге Анастасия периодически выкладывает полезные видео, где она более тщательно объясняет технику и ошибки, чем это сделано в курсе. Если постоянно следить за блогом, то и курс покупать не потребуется. Я лучше б купила курс дороже, но чтобы в нем: описание упражнений и ошибок было таким, чтобы этого было достаточно для правильного выполнения упражнений; была реальная поддержка живых экспертов. Но Анастасия решила иначе - она сначала продает не особо полезный курс за копейки, а потом долгие месяцы пытается развести вас на дополнительные бабки.

Я писала, что упражнений в курсе 17. И некоторые мне удалось сделать правильно, прочитав книгу Кэрол Маджио. Некоторые - просмотрев видео в блоге Анастасии. Минимум 5 упражнений я делала неправильно после изучения их на курсе, то есть почти треть. Это говорит о качестве курса.

ЕСТЬ ЛИ РЕЗУЛЬТАТЫ?

О самом интересном. Гимнастикой я начала заниматься 2 января. И делаю ее по сей день утром и вечером, практически не пропуская. Я делаю не весь комплекс - не делаю упражнения на губы (они мне не нравятся), редко делаю на шею. Остальные упражнения я делаю все, особенный акцент делаю на упражнения на верхнюю треть лица (глаза, лоб) - то есть если утром тороплюсь, могу что-то пропустить из комплекса, но это точно будут не упражнения для век/лба, т.к. это основная зона, которую мне хотелось бы улучшить.

Мне 41 год. Мои основные проблемы - это птоз, отечность. Опущенные верхние веки, мешки под глазами. Сильных глубоких морщин у меня нет - в том числе, благодаря уходовой косметике. Никаких специальных процедур (филлеры, ботокс и т.д.) я никогда не делала.

Итак, что изменилось в лице:

1. Через месяц занятий стало видно, что у меня немного приподнялось верхнее веко. Особенно это заметно непосредственно после выполнения упражнений - становится видно подвижное веко. На коллаже показано "до" (мой левый глаз на стартовом селфи) и "после" (он же после месяца упражнений). К сожалению, результат этот нестабильный. Иногда встану утром, гляну в зеркало, а там - они, подвижные веки! Видны даже лучше, чем на приложенном фото. А иногда кажется, что они снова как на стартовом селфи.
  2. Где-то примерно в марте я заметила, что у меня одна бровь периодически поднимается и становится выше другой. Но только одна. Вторая пока не хочет.
  3. Изменился овал лица. Но как-то неоднозначно. Чуть подтянулись щеки по бокам (там, где зеленая стрелка). Но как будто сильнее заметна впадина в районе виска. И в целом появилось некоторое ощущение угловатости лица. Думаю, что в отмеченных местах мышцы подтянулись и находятся в гипертонусе (есть болезненность в них, если попробовать сильно помять), поэтому сильнее проступают кости.
  4. Появилось что-то непонятное, напоминающее малярные мешки (суфы). Что-то в области скул. И мне кажется, что это от упражнения на развитие щек. На предыдущем фото немного видно, если приглядеться. Может, конечно, они и раньше были, но обнажились после спадания отечности, но уверенно это утверждать не берусь. Может, туда сползла подкожно-жировая клетчатка из-под глаз, то это тоже моя гипотеза.
  5. Область межбровки, по ощущениям, расслабилась. До гимнастики мне казалось, что я самопроизвольно хмурюсь и морщится межбровка, сейчас такого ощущения нет.

Что не изменилось в лице:

1. Мешки под глазами, к сожалению, не уходят. Уйдут ли? Я сомневаюсь. Уйти может вода, т.к. гимнастика улучшает кровообращение, но если это подкожная жировая клетчатка, которая просто сползла вниз, то куда ж она денется без блефаропластики? Ну и воду я давно уже сгоняю подходящим для этого кремом.
  2. Морщин не добавилось. Одно из опасений на старте занятий - это то, что на лице появятся новые заломы. Но у меня их пока что нет.
  3. Носогубки не уменьшились. Они у меня не Бог весть какие, но хочется еще поменьше, пока этого нет.

На своем опыте я убедилась, что при выполнении упражнений происходят определенные изменения в лице. То есть те, кто пишут, что это все полная фигня и мышцы лица не такие, как на теле, и их нельзя "накачать", заблуждаются. Изменения происходят. Возможно, меняется тонус мышц. Например, раньше в своих щеках я легко нащупывала триггерные точки - при попытке их размять было очень больно. Сейчас я их не ощущаю. Также при попытке пропальпировать область брови мне раньше было очень больно - там тоже был явный гипертонус, а сейчас брови почти всегда безболезненны. Но, с другой стороны, как выше написала, усилился тонус мышц по контуру лица, и в моем случае это не вполне красиво.

Я пока что буду продолжать заниматься и наблюдать, что из этого выйдет.

ЕЩЕ РАЗ ПРО МОРЩИНЫ

Как писала выше, основной страх при выполнении упражнений - это появление новых морщин. Поэтому хочу остановиться отдельно на этом моменте. Хоть Анастасия и утверждает, что даже если морщины появятся, они уйдут, проверять это на себе как-то не хочется. Чтобы новые морщины не появлялись, я делаю упражнения, хорошо увлажнив кожу - утром и вечером после умывания, нанеся на лицо сыворотку. С кремом делать упражнения будет невозможно - пальцы начнут скользить. А вот с сывороткой выходит отлично.

Также упражнения лучше делать у зеркала - видя, что вы делаете, вы сможете предотвратить лишние заломы кожи. Например, в упражнении на лоб можно ставить пальцы так, чтобы морщины в проблемных местах не углублялись. И еще, например, чтобы не появились гусиные лапки, в любых упражнениях, где надо жмурить глаза, я держу во внешних уголках глаз указательные пальцы - то есть немного придерживаю кожу, не давая ей заламываться в глубокие морщины.

Кстати, птоз усиливает морщины - то есть кожа заламывается, а там, где она провисает, морщины становятся глубже. Если работа с мышцами замедляет птоз, то по идее, появление морщин тоже должно замедлиться.

ИТОГО

Курс Анастасии Бурдюг я рекомендовать не могу. По 2 причинам:

• Ничего принципиально нового в методику Кэрол Маджио она не привнесла. Объяснений упражнений и ошибок в самом курсе явно недостаточно. Зачем за него платить?
  • Очень навязчивый и непонятно на кого рассчитанный маркетинг. Ну как-то надо более интеллигентно действовать, что ли:) А тут напролом. Купи, купи, купи, успей до полуночи, а то твоя карета превратится в тыкву твоя скидка навсегда сгорит...

Что касается самого фейс-фитнеса - судя по моей реальной знакомой, моему собственному опыту, а также по независимым отзывам на упражнения Кэрол Маджио в сети, определенное воздействие на лицо от упражнений имеется, и результаты могут даже понравиться. Бояться особо нечего - это не пластика, когда вы уснули, проснулись и вам вдруг не понравился результат. Здесь изменения происходят медленно, если не нравится - в любой момент можно остановиться.

Конечно, не надо обольщаться и надеяться, что с гимнастикой вы помолодеете. Во-первых, как я писала выше, даже сама Анастасия не выглядит ощутимо моложе своих лет. А Кэрол Маджио так вообще стала похожа с возрастом на крокодила. Все-таки процесс старения - это процесс комплексный. Изменения в костях черепа, изменение метаболизма, воздействие силы тяжести и т.д. Одними мышцами дело не исправить.

Поэтому. Фейс-фитнес попробовать рекомендую, но курс Анастасии - нет.

Недостатки
  • Агрессивный маркетинг
  • Все упражнения можно найти в интернете бесплатно
  • Курс не уникален
Amoreenaне рекомендует
14.05.2023
Да им нужно продать, поэтому такой ход.
14.05.2023
Остановиться, это хорошо. А если процесс необратим?
15.05.2023
Ну риск всегда есть, конечно, что что-то пойдет не так. Тем более в неисследованной методике. Но пока что по моим наблюдениям ничего криминального не происходит. Меняется тонус мышц - где-то он усиливается, где-то наоборот. Могу предположить, что при отмене упражнений все пойдет в обратную сторону.
14.05.2023
Но как будто сильнее заметна впадина в районе виска
Это не очень хорошо. Так то, это один из признаков возрастного западения костей на лице. Возможно, на это влияют и упражнения. У Ахметшиной (мьюинг) периодически это обсуждается. Там при правильном выполнении техники наоборот виски "наполняются".
15.05.2023
Я читала, что подкожно-жировая клетчатка «уползает» вниз. Но смущает, что я заметила это именно на фейс фитнесе. Хотя я стала более прицельно разглядывать свое лицо, может, дело еще в этом - раньше не замечала.
Про мьюинг очень серьезно думаю, только точно не у Бурдюк. Про Ахметшину не знала, спасибо за инфо.
15.05.2023
У Бурдюк тоже есть мьюинг? Я к ней с настороженностью отношусь. Так то мьюинг на русскоязычном ресурсе появился с сайта "зубзазуб". Там я и про Ахметшину узнала. Они "наши" пионеры в этом деле Laughing out loud Это остальные потом подхватили. У нее реально народ результаты получает. Но лучше всего получается у молодых (оно и понятно). Можете ее найти в телеграмме и посмотреть. Она периодически выкладывает "до-после" девушек (и мужчин тоже). Причем, они сами себя фоткают и ей присылают. Так что, там без подгонок.
Это не реклама, если что Laughing out loud
15.05.2023
Покрутилась у зеркала. Похоже, поняла. Да, есть возрастные изменения в черепе. И на этих местах натянулись кожа и мышцы от гимнастики, поэтому их стало лучше видно. Это происходит от упражнений на глаза - виски тоже участвуют. Ну значит впереди мьюинг для работы с костями черепа...
14.05.2023
Попадается она мне в рекламе регулярно, а я ведь и захожу смотреть. Поэтому мне её навязчиво и предлагают)) агрессивная женщина, информацию доносит так, будто танком управляет. Часто говорит, что она молодая мать и что выглядит лучше, чем девушки, младшие её по возрасту лет на 10-15. Нет и нет. Вы правы, она выглядит на свои годы, но она очень ухожена. Возраст и взгляд выдаёт, и голос
14.05.2023
Благодарю! С интересом прочитала, по ходу гуглила и Кэрол, и Анастасию.
Маркетинг агрессивный и роботы - неприятно, конечно.
А у вас результат есть! Веко хорошо поднялось!
15.05.2023
А мне больше нравиться фейсфитнес у Евгении Баглык, купила печатную книгу и по ней занимаюсь
01.06.2023
Отличный отзыв!!! Прочитала с нитересом. Мое впечатление схоже с вашим.
27.11.2023
Как жаль, что раздел с отзывами закрыт и свой отдельно невозможно оставить…
Поэтому напишу здесь: купила трехмесячный курс у Анастасии… Было два пакета, с доступом на месяц и на три… Я взяла на три с ожиданием, что получу информации больше чем за месяц… Ну логично же?
Однако, у Анастасии все иначе… Ее курс длится 21 день, а все остальное- это просто доступ к этим упражнениям.
При переходе на тарифы - это нигде не сказано, сразу вводите карту.
Написала в службу поддержки, что эти упражнения у меня уже есть, думала информация будет новой и т.к.доступ в а три месяца- информации будет больше… Но т.к.это не так - прошу сделать перерасчет и вернуть деньги за два месяца… Увы, они отказались… Написали, что возврат не делают.
Вся их система напоминает мошенничество…
Как только вы купите курс- Вам сразу начинают постоянно навязывать вступление в клуб, которое стоит в несколько раз дороже…

В общем, выход только один - написать на них заявление в соответствующие органы.
09.01.2024
Тоже недавно купила себе курс , и тоже была удивлена предложением "только сегодня можно попасть в клуб". Действительно странно. Первый шаг ещё не сделан, а уже плати за следующий 😕
Мне всё это больше повредило. Стандартные упражнения фейс-фитнеса рассчитаны на человека со стандартной осанкой, идеальным прикусом и тд. Если же есть отклонения от эталона, то упражнения должен одобрять только врач, потому что где-то могут быть зажимы, влияние которых вы только усугубите. Я так себе буквально за месяц получила морщины-марионетки, которых у меня не было ((( Отзыв о системе в целом писать не хочу, т.к. многим помогает, но предупредить хочу