Доброго всем времени суток!
Месяц назад у нас в доме произошёл пожар, с последствиями которого мы справляемся до сих пор ( я писала об этом здесь). Это страшное событие, потеря любимого домашнего питомца и временное отсутствие своего жилья-оставило на нашем с мужем здоровье, как физическом, так и психическом свой отпечаток.
По рекомендации врача, чтобы не допустить окончательного "отъезда крыши" в неизвестном направлении, мы стали принимать транквилизатор Тофизопам (он же Грандаксин) и ноотропное средство - Фенибут, впечатлением о действие которого я и хочу поделиться.
Конечно, ранее я слышала об этом препарате, но по назначению принимала впервые. У меня есть коллега, которая расхваливает Фенибут, как панацею избавляющую её от всех проблем вызванных "истощением нервной системы".
Моими же основными проблемами на тот момент стали:
- тревожность, навязчивые мысли;
- бессоница;
- отсутствие аппетита;
- страх за здоровье мужа усиливающий все предыдущие симптомы.
Фенибут назначается исключительно врачом и приобрести его можно только по рецепту. И хотя его не относят к серъезным препаратам в сочетании с антидепрессантами он дает очень хороший эффект.
Из основных предостережений в использовании, это совмещение Фенибут а с приёмом алкоголя. Это сочетание может закончиться весьма плачевно, вплоть до летального исхода.
Список показаний у препарата довольно большой:
Улучшает психологические показатели (внимание, память, скорость и точность сенсорно-моторных реакций)
Улучшает мозговой кровоток.
У больных астенией с первых дней терапии улучшается самочувствие; повышает интерес и инициативу (мотивация деятельности) без седативного действия и возбуждения.
Восстанавливает обменные процессы в нервных клетках.
Снижает повышенный тонус сосудов.
Снимает тревожность, уменьшает напряженность.
Помогает бороться со страхами и беспокойством.
Восстанавливает сон.
Оказывает противосудорожное и антиагрегантное действие.
Уменьшает угнетающее влияние этанола на ЦНС.
Мне препарат был назначен в дозировке 1 таблетка два раза в день в течение 3х недель.
Производитель: ООО "Озон" Россия.
Стоимость: 250 рублей.
Количество: 20 таблеток.
Место приобретения: ближайшая к дому аптека.
Сами таблетки среднего размера, белого цвета с явно выраженной кислинкой, которая явственно ощущается во рту при растворении. Запивать Фенибут рекомендуется большим количеством воды.
Основным действующим веществом препарата выступает - аминофенилмасляная кислота (попробуйте с первого раза произнести без запинки).
Мои впечатления:
В сочетании с Тофизопамом первые улучшения я почувствовала через пару дней.
Во-первых, улучшился сон и сам процесс засыпания. Я наконец-то стала засыпать быстро, без перемывания в голове ситуаций вызывающих тревожность. Сон стал глубоким, непрерывистым, мне просто стало казаться, что я только закрыла глаза, а уже пора вставать. Радовало, что утром нет чувства крайней усталости, зато присутствует ощущение того, что ты выспался.
Постепенно пропало постоянно присутствующие чувство тревоги, страха. Я более спокойно стала реагировать на ситуацию и более здраво планировать свои последующие действия не пытаясь "объять необъятное". Начала полноценно питаться, без отвращения к еде и даже с ощущением голода.
С выходом на работу, обратила внимание и на тот факт, что я не обращаю внимание на мелкие неурядицы, настроение стало более спокойным, а поведение более апатичным- в моем состоянии это конечно большой плюс, а вот в качестве минуса отмечу снижение скорости мыслительной активности, а так же ухудшение памяти и внимания.Стала ловить себя на мысли, что иногда не могу вспомнить название чего-либо или подобрать правильно слово.
В деятельности мне стало это мешать и я сократила дозу приёма препарата уменьшив её до 1 раза в день.
В данный момент я закончила курсовой приём средства, но продолжаю носить его при себе в сумке, для "разового приёма" при необходимости (необходимость такая, к сожалению ещё возникает).
Никаких дополнительных "побочек" в виде проблем с ЖКТ, тошноты, головной боли я не ощутила. Синдрома отмены у меня не было, просто поняла, что сейчас я могу справиться с ситуацией без дополнительной терапии самостоятельно.
Дела по благоустройству дома идут и я мечтаю скорее вернуться в него, а следовательно прикладываю множество сил для этого, стараюсь мыслить позитивно и настраиваю на это супруга. Все-таки женщины более сильные в эмоциональном плане, хотя мне всегда казалось иначе. Но мы хоть можем выговориться, поделиться своими эмоциями, страхами, невзгодами, а мужчины более сдержанны в проявления своих чувств, что и влечёт за собой проблемы с сердцем и инсультно-инфарктные последния.
Итог:
Знаю, что идут споры про эффективность "Фенибута",как среди докторов, так и среди пациентов: кому-то он не помогает совсем, у кого-то вызвал неприятные побочки. Для меня же препарат оказался весьма полезным, особенно в сочетание с антидепрессантом, не дал впасть в депрессионное состояние и растеряться в данной ситуации.
Конечно я рекомендую средство, но не забываем, что правильную дозировку и целесообразность приема может рекомендовать только специалист.