Опубликовано 5 Июль, 2021 - 17:03

Делала бесплатно по полису ОМС

МОЯ ИСТОРИЯ

Пожалуй начну с того, почему я решилась на данную процедуру.

После перенесённой инфекции Covid-19, у меня начались проблемы с пищеварением, а если конкретнее, то меня начала мучить тошнота, и от чего она появилась, я не могла понять. Я пробовала есть исключительно здоровую, постную пищу, пробовала и не кушать вообще, но тошнота была стабильно вечером или ночью.

Первое, что я сделала, то пошла на УЗИ брюшной полости, кроме врождённого перегиба в шейке желчного пузыря, ничего не нашли. И вот я поняла, что дать ответ на то, что со мной происходит, мне может только фгдс.(сразу говорю, что я не беременна😁). Раньше не проходила данное исследование.

Что же такое фиброгастродуоденоскопия?

Данная процедура представляет собой эндоскопическое исследование, при котором осматривают ротовую полость, пищевод, желудок и начальный отдел 12-перстной кишки. Исследование проводится специальной "трубкой" с видеокамерой – эндоскопом ( его длина 1 м 60 см). Показаниями к данной процедуре являются боли в животе, тошнота, рвота, изжога, нарушения глотания и др.расстройства пищеварения. При данном исследовании ставятся точные диагнозы, никакие УЗИ, рентгены не покажут более точную картину заболевания.

Всю жизнь я ужасно боялась этой манипуляции, меня от одной мысли бросало в дрожь: что, если у меня будет рвотный рефлекс; что, если я буду только давиться, и трубку вообще не проглочу. В общем, я ещё та трусиха, но когда страх за здоровье стал сильнее, то я сказала себе, что если не сделаю сейчас, то дальше может быть только хуже.

ПОДГОТОВКА К ПРОЦЕДУРЕ

​​​Что нужно взять с собой на исследование:

-одноразовую пеленку (именно одноразовую, так как её можно сразу выбросить, а не тащить домой полотенце со всякой заразой. Можно взять и полотенце, если вам не жалко его выбросить)

- направление от врача, полис ОМС

- хороший настрой (здесь я бы хотела сделать отдельный акцент. В первую очередь я хочу сказать, что ваши страхи никак вам не помогут вылечить заболевание или пройти исследование. Мне помогло то, что я больше всего боялась за своё здоровье, я хотела, во что бы то ни стало, узнать, что со мной, а не до последнего момента тянуть, пока что-нибудь не отвалиться. Я шла исключительно за тем, чтобы узнать свой диагноз, каким бы он не оказался, чтобы уже точно назначили правильное лечение. Поэтому настройте себя на то, что фгдс это просто кратковременная неприятность, зато потом у вас будут все данные по состоянию вашего желудка 🤗)

На фгдс я попала к нашему врачу, который вёл у нас практику в больнице по хирургии и эндоскопии. Он сказал мне, как правильно подготовиться. В целом, подготовка простая – не есть за 8-12 часов, тут зависит от скорости опорожнения вашего желудка. Ещё за два дня до процедуры можно соблюдать диету, которая исключает из себя продукты, раздражающие слизистую желудочно-кишечного тракта (острые специи, уксус, очень горячая или холодная еда, копчености, жир, кофе, алкоголь и газированные напитки). Мой последний приём пищи был в 16:30-17:00,а исследование было назначено на 8:00, соответственно я 15 часов не ела, но для меня это не было пыткой, кушать я не хотела, утром я не пила (если у вас исследование стоит не с утра, то можно пить воду за 5-8 часов до начала процедуры). Я хотела, чтобы в желудке наверняка ничего не осталось.

​​​​​​ДЕНЬ ПРОВЕДЕНИЯ ФГДС

​​​​​​На голодный желудок я пришла в назначенное время, в назначенное место. Поскольку я была на практике, то в кабинет зашла раньше всех пациентов, пришедших на эндоскопию. В этом плане мне повезло, поскольку я могла первой "отсреляться", и не ждать в коридоре с урчащими животами😂. Итак, врач спросил меня о жалобах, взял мое согласие на проведение процедуры. Затем я пошла на кушетку, постелила одноразовую пеленку, и легла на левый бок, поджала колени к себе. Мне пшыкнули анестетиком горло, и через 2 минуты подошёл врач. Честно, мне было очень страшно, не смотря на то, что я морально настроилась, НО сразу скажу, что боялась зря. Мне вставили в рот специальный загубник, чтобы не прикусить случайно эндоскоп. Далее мне объяснили как правильно дышать, это очень важно! Дышать лучше всего носом, так как, когда вы дышите через рот, то мышцы глотки напрягаются, и глотка сжимается, вы начинаете сильнее чувствовать трубку в горле, что приводит к рвотному рефлексу. Дышать нужно все время, не надо задерживать дыхание, это препятствует прохождению трубки, происходит сокращение мышц, глотка сужается, охватывает трубку и возникает снова рвотный рефлекс. Поэтому дышать все время ровно, спокойно. Итак, когда начинают вводить трубку, то осматривают полностью ротовую полость, а затем переходят в пищевод, когда вам скажут глотайте, так и делайте, просто так не своевольничайте, делайте все, как говорит врач. Самое сложное это процесс прохождения через глоточное кольцо, как раз в этот момент нужно будет глотать, может быть рвотный рефлекс, это нормально, ничего страшного не будет. Да, неприятно, дискомфортно, но никто не умер от этого, это не больно. Рвотный рефлекс-это нормальная реакция организма. После этого все самое страшное позади, рвотных рефлексов дальше может не быть, если вы не будете зажиматься и задерживать дыхание. Вам посмотрят желудок и начало 12-перстной кишки, могут взять биопсию на хеликобактер пилор и онкологию, но вы этого даже не почувствуете. Дальше трубку выводят обратно, и вы радуетесь, что все закончилось Smile Когда трубка находилась у меня внутри желудка, я ничего не чувствовала. И при обратном прохождении я тоже ничего не чувствовала, может из-за радости просто не обратила внимание. В целом у меня процедура длилась 2-3 минуты. В различных случаях может быть и до 10 минут, в зависимости от состояния вашей слизистой. Когда трубку вывели, попросили сплюнуть в лоток. Была слюна и немного совсем желчи, никакой рвоты не было, и у вас тоже не будет, ведь желудок пустой.

По окончанию врач написал мне заключение, никаких патологий у меня не нашли. Можно сказать, что зря делала, но на самом деле я не жалею, ведь потом бы корила себя до конца жизни, что не сделала.

ПОСЛЕ ПРОЦЕДУРЫ

На следующий день после процедуры у меня немного болело горло и живот, как будто меня в него ударили, но это прошло через день.

В заключении хочу сказать, что пережить фгдс без седации можно, это абсолютно не больно, неприятно и противно, но не больно. Тем более всего пару минут.

В пример приведу вам своих пациентов, никто из них не умер, все спокойно перенесли процедуру. Да, рвотный рефлекс у всех был (повторюсь,что он не всю процедуру,а при определённых условиях), многие также боялись, но зато потом смело заявляли, что оказывается, это совсем не страшно.

Так что, не бойтесь, это можно перетерпеть!

Настраивайте себя на то, что вы сильные, и у вас все получится😊

Прикрепляю своё заключение от врача

Достоинства
  • В поликлиннике абсолютно бесплатно
  • Выявляет многие заболевания
  • Очень информативно
  • Точный диагноз
Недостатки
  • Довольно неприятная процедура
  • Рвотные позывы
Ladyvmede21рекомендует