Опубликовано 9 Декабрь, 2014 - 08:51

Всем доброго времени суток! Прошло уже как 2 часа с момента прохождения процедуры ФГДС. Я была бы несказанно рада, если мой отзыв прочтет хоть один человек. Мне 27 лет. Желудок меня не беспокоит. Выдал мне явочку терапевт, по причине повышенного билирубина в крови. Когда то раньше, лет 10 назад, я слышала об этой «зверской» процедуре, но сейчас решила все уточнить. Я великий трус. Стала расспрашивать родных, друзей, читать отзывы в интернете. Ой и зря все это! Сколько я узнала, что кто то чуть не «сдох», кто то пойдет только под пушечный выстрел, кто то лучше от язвы умрет….список можно дополнять вечно…

Не верьте!!! НИКОМУ!!! Я понимаю, страх перед неизведанным неизбежен, но это не та процедура, которую нужно так бояться!

Главное, что сейчас нужно, это настроить себя на прохождение данной процедуры.

Она не страшная, не болезненная, не смертельная, не ужасная, она - неприятная, и непривычная для нас. Мы привыкли чувствовать обычные боли от ушиба, забора крови, перелома..., а неприятного состояния боимся. Только и всего. Люди все разные – не спорю. НО пугать и писать, что вы, простите, чуть ли не в штаны нас…ли и не отправились на тот свет – это перебор! Имейте совесть. Кому то это эту процедуру предстоит пройти первый раз (как и мне). Не накручивайте и так взволнованных людей.

Итак, начнем. Опишу (кому интересно) весь процесс.

Вы зашли в кабинет, и вам оросили анестетиком горло (было горько и все). Постепенно стал пропадать контроль за глотанием, ну это фигня. Затем предложили прилечь на кушетку. В рот вставили кольцо, чтоб рот самопроизвольно не закрылся. Далее доктор скомандовал – не дергаться, дышать спокойно и глубоко ртом. Далее началось введение гастроскопа. Предупрежу: лучше слушать врача и быть с ним в паре (прям, как на родах))). По команде глотнуть – глотнула, было в горле ощущение твердого тела, прослезилась.. просто машинально, не подумайте – не от горя... Болезненных ощущений не было, только как будто в горле что то застряло и немного давит, глотать при этом не так легко, но возможно. Далее почувствовалось как гастроскоп ползет по горлу, вторая команда глотнуть – глотнула и вот доктор говорит: страшней этого уже ничего не будет, гастроскоп в желудке. У меня отлегло, я успокоилась и далее накачивание желудка воздухом (как шарик накачивают)))), далее отрыжка, после которой советую не кашлять, не давиться, а сразу медленно вдыхать ртом, еще пару отрыжек – вдохов)), и врач облегченно говорит: извлекаю. Ура все. Сплюньте и радуйтесь, все позади!

Конечно, было неприятно, да! Но не больно. (Кровь сдавать тоже не очень то приятно, а бывает, когда вену не могут найти - больно!) Лично у меня рвотного рефлекса не было. Дышать, как мне показалось, даже легче, главное это "проглотить" (на самом деле все делает врач - а вы ему помогаете) гастроскоп и все, дальше дело техники. Когда гастроскоп у вас в желудке, горло к этому моменту уже привыкло к нахождению там инородного тела. Самое страшное позади! Не надо смотреть на этот «шланг» выпученными глазами и твердить себе мысленно - не смогу проглотить. Холодный разум и спокойное тело поможет вам пройти эту процедуру практически легко.

Советы.

Перед кабинетом дышим глубоко и медленно (позже вам это потребуется)

Не паниковать, иначе все пойдет не так.

Лежим – врач говорит – вы делаете.

Глотать с открытым ртом не так то легко (можете этому накануне вечером поупражняться)

Прибодрите себя, когда гастроскоп уже в желудке - самое "страшное" позади! Далее только подачи воздуха и эти нелепые))) отрыгоны)))

Не пить, и не кушать с вечера предыдущего дня.

А главное не надо бояться, процедура быстрая, безболезненная!

Уже через пол часа вы о ней забудете. и все свои ощущения.

И к тому же могу сказать, что мои впечатления даже преувеличены от того страха, что я себе сама нажила! Больше заранее тряслась, а как сейчас понимаю - ЗРЯ!

УТЕШЕНИЯ!

Пройти все равно придется

Это очень быстро

Главное проглотить гастроскоп, дальше дело за малым

Больно не будет

Горло потом не болит

Быстро забывается

Быстрый и достоверный результат

Достоинства
  • Безболезненно
  • Быстро
  • Точный диагноз
Недостатки
  • Немного неприятно,но терпимо,если слушать врача.
Tanushka_87рекомендует
09.12.2014
Спасибо за отзыв, считаю его очень полезным) Скажем "нет" запугиваниям и стразхам перед медицинскими манипуляциями)
09.12.2014
Ирина, согласна! Пишут всякий кошмар, прямо как издеваются нарочно, масло в огонь подливают. Мне, когда гастроскоп извлекли, я себе сказала: Ну и где ваша пытка?? Стандартная, не очень приятная процедура, и усе Smile
22.01.2015
Спасибо! Действительно, надо так надо. Жизнь состоит не только из приятных моментов. А особенно когда касается здоровья, надо потерпеть. Это я больше сама себя успокаиваю, потому что завтра мне это предстоит.
18.02.2015
у меня горло болит вторые сутки
19.02.2015
elly moon, может вам не повезло с квалифицированным врачом? в таком случае от вас мало чего зависело, и процедура могла оказаться нехорошей для вас...
19.02.2015
Вы правы.Не повезло и конкретно!!! В бесплатную больницу больше не ногой на эту процедуру Puzzled