Опубликовано 18 Декабрь, 2014 - 03:15

Начну с того, что я всю жизнь ужасно боялась ФГДС (наслушалась отзывов от тех, кто ее делал), и даже когда в старшей школе и в универе у меня бывали дикие боли в желудке, не обращалась к врачу, боясь даже мысли о том, что мне могут назначить "этот ужас". Но прошло несколько лет, желудок, при регулярном питании, беспокоить перестал, а гастроскопию мне все-таки назначили совершенно внезапно в связи с анемией. Ну что же, к этому времени мой подход к страхам изменился, я перестала их избегать и решила сделать гастроскопию во что бы то ни стало, хотя бы затем, чтобы потом всю жизнь не бояться неизвестного.

И все-таки страх был очень сильный, я даже не могла спать, пришлось пару раз выпить снотворное (впервые в жизни!). Пугали не только неприятные ощущения в виде рвотного рефлекса, но и сама мысль о таком глубоком проникновении в организм. И я решила, что надо с этим что-то делать, а именно, подготовиться по типу "тяжело в учении, легко в бою" Laughing out loud Всю неделю, и даже больше, я, как йог какой-то, упражнялась в засовывании в себя... сначала пальцев (в первый день), потом тонкого кабеля, потом толстого кабеля и, наконец, резинового шланга толщиной 13 мм (что толще, чем гастроскоп).

Научиться этому было не так сложно, как кажется, хотя и потребовалась некоторая сила воли для того, чтобы идти против инстинктов, которые тебе буквально орут "ХВАТИТ, НЕ ДЕЛАЙ ЭТОГО", лол. Если вдруг кому-то станет интересно, как именно проходит обучение, погуглите видео "Гастроскопия без проблем". Без него я бы, наверное, просто не решилась на такие эксперименты. От себя могу сказать только, что обучение происходит гораздо быстрее, чем за 2 недели, у меня получилось "проглотить" кабель уже на второй день, а шланг - на четвертый. Тем не менее, даже через 9 дней тренировок полностью избавиться от рвотного рефлекса и добиться контроля над пищеводом не удалось. Рвотный рефлекс заметно ослаб + я привыкла к ощущениям психологически, но неприятного все еще было много - отрыжка, обилие вязкой слюны, тошнота, когда шланг внутри. В последние дни вообще начал побаливать пищевод, видимо, переусердствовала.

Так вот, если перейти ближе к теме самой гастроскопии... Я не уверена, что моя подготовка была нужна, настолько все прошло спокойно и без неприятных ощущений на самой процедуре. И вот факторы, почему гастроскоп лучше шланга Laughing out loud

1. Перед процедурой в горло брызнули лидокоин, горло и пищевод онемели. Хотя сначала мне показалось, что онемело только горло, но потом, по разнице ощущений по сравнению со своими "домашними экспериментами", я поняла, что и пищеводу лидокоинчику досталось. Онемение это не мешает глотать, разговаривать, и проходит минут через 15.

2. Все-таки врач-прфессионал Laughing out loud

3. Гастроскоп закруглен на конце и его смазывают чем-то для скольжения.

4. Гастроскоп тоньше моего шланга

5. Все происходит очень быстро.

Короче говоря - я ничего не почувствовала. Ни в горле, ни в пищеводе. Ощущались только прикосновения гастроскопа к стенкам желудка, и весьма сильно, но это терпимо. Да и, собственно, вообще не больно, просто странное чувство. Не было даже отрыжки, и почти не текла слюна. Мне было даже как-то неудобно, что врачи вокруг мне говорили что-то успокаивающее, а я лежу, и мне пофиг Laughing out loud

Процедура длилась, как мне показалось, не больше минуты (это при том, что у меня брали биопсию). У меня не было ни одного рвотного позыва. Дышала я спокойно и ровно ртом (а нос был слегка с соплями, но это не мешало). Иногда я глотала, просто потому, что глотать хочется. Никакого рвотного рефлекса при этом не было. Ну тут, видимо, сыграли роль тренировки. Под конец процедуры мне захотелось чуть-чуть покашлять (я вообще кашляю в последние дни, а может, вдохнула капельку жидкости случайно, не важно, это было лишь легкое покашливание), и было похоже, что врача это напугало больше, чем меня :/ Что еще... ближе к концу у меня все же чуть-чуть стала стекать слюна, и я решила подтереть ее кончиком полотенца, так врачи начали меня успокаивать, как будто я собиралась вскочить и убежать или что-то в этом роде :/ С другой стороны, внимательное отношение меня, если честно, приятно удивило.

На счет дыхания, кстати, совет: Дышать нужно обязательно только ртом! Это мне сказала врач, и это я поняла еще раньше на собственном опыте. Дело вот в чем. Чтобы подышать через нос, когда у вас открыт рот - придется приподнять корень языка и закрыть им гортань - попробуйте, это происходит автоматически. Так вот, если сделать это с трубкой во рту, язык почувствует инородный предмет и может быть рвотный рефлекс.

Что касается еды: накануне я поужинала весьма плотно часов в 7-8 вечера, встала в 6 утра (все же не могла спать из-за нервов), на процедуру пошла к 9, позавтракала потом примерно через полчаса. Никаких проблем с желудком не было.

В общем, единственное, что меня в итоге в процедуре расстроило - это то, что гастроскоп был оптическим, то есть, на экране полюбоваться на свои внутренности не удалось Sad

И да, происходило все это в обыкновенной провинциальной бесплатной поликлинике.

В общем, вывод: гастроскопия - фигня вообще не страшная и почти не ощутимая. Правда, при условии, что вам все-таки брызнут лидокоином. На то, чтобы этого не делать, как мне кажется, может быть две причины - у вас на лидокоин аллергия, либо, его у врачей просто не окажется. Если аллергии нет, можно на всякий случай просто купить лидокоин самому и попросить брызнуть в горло, если врачи сами не предложат. Потом нужно как следует сглатывать слюну, чтобы анестетик попал в пищевод.

Ну и конечно, что самое важное - психологическая подготовка и настрой! Думаю, это был самое важное достижение от моих "тренировок".

Что касается подготовки по этому методу. Если вам сильно страшно, а до процедуры осталось хотя бы дня 3-4, можете попробовать пойти по этому нелегкому пути. Научившись делать то, чего большинство делать не могут, и потренировав свою силу воли, получаешь фантастический заряд уверенности в себе Laughing out loud

На счет того, насколько это безопасно, точно сказать не могу. Несмотря на то, что у меня появился небольшой дискомфорт в пищеводе после ежедневных этих тренировок, гастроскопия, собственно, никаких повреждений не выявила (хотя, я все эти дни не обедала, т.к. хотела тренироваться 2 раза в день натощак, утром и вечером до еды, и это тоже наверняка сыграло свою роль).

Желаю всем такой же приятной гастроскопии, какой она была у меня! Laughing out loud

Достоинства
  • Безболезненно
  • Бесплатно
  • Быстро
  • Выявляет многие заболевания
  • Достоверно
  • Единственный метод
  • Информативно
  • Точный диагноз
Karaniyaрекомендует
  • 08.05.2017
    Добрый день! ФГДС мне назначил гастроэнтеролог, как обычно бывает. И я подумала, что снова терпеть эти муки (делала уже раз 5 точно). Но в этот раз решила попробовать с наркозом (никаких анализов, экг и прочее делать не нужно) По этапам опишу как это было: 1.Обзвонила кучу клиник и поняла, что цены …
  • 18.12.2019
    Скорее всего, если вы читаете этот отзыв, то вы или ваши знакомые планируете пройти эту процедуру. В любом случае, желаю вам крепкого здоровья, это самое важное!   Мой опыт ФГДС.   Причиной была постоянная тошнота, причину которой, кстати, так и не удалось установить.
  • 21.12.2014
    Сегодня мой отзыв будет об одной процедуре, которую все боятся, которая необходимо для осмотра желудка изнутри. Это процедура гастроскопии, фгдс. Скажу честно-это неприятно, это очень неприятно.
  • 09.12.2014
    Всем доброго времени суток! Прошло уже как 2 часа с момента прохождения процедуры ФГДС. Я была бы несказанно рада, если мой отзыв прочтет хоть один человек. Мне 27 лет. Желудок меня не беспокоит. Выдал мне явочку терапевт, по причине повышенного билирубина в крови.
  • 19.12.2018 - 15:43
    Щадящий способ сделать неприятную, но необходимую процедуру.
    Скорее всего, если вы читаете этот отзыв, вам предстоит пройти процедуру ФГДС и, возможно, вы выбираете метод проведения этого исследования. Вы волнуетесь, а может даже вам страшно.
  • 21.03.2017 - 05:53
    Тотальная экономия нервов, времени и сохранение здоровья. Подробный отзыв, как это было дважды!
    Сегодня я посвящаю отзыв гастроскопии под наркозом или во сне. Проходила я эту процедуру дважды в разных клиниках Москвы. Мой отзыв будет подробным! Расскажу о ценах, подготовке, самой процедуре глазами двух человек. Если у Вас тоже понижены стрессоустойчивость и болевой порог, то Вам сюда!
  • 16.11.2016 - 11:51
    ФГДС через нос или Назальная гастродуоденоскопия
    Еще недавно я рыскала во всему интернету в поисках отзывов об этой процедуре, которая на тот момент мне только предстояла... И вот, буквально вчера я прошла ее сама, спешу поделиться ощущениями. Надо сказать десять лет назад я делала обычную ФГДС, через рот, и т.к.
  • 28.12.2009 - 06:43
    Действенный, но медленный и дорогой метод
  • 02.10.2017 - 16:52
  • 29.09.2015 - 18:36
    Большой отзыв о солярии. 10 лет посещения солярия. К чему это привело? Делюсь большим опытом. Как правильно загорать? Как получить шоколадный оттенок? Почему в разных соляриях получается разный загар? Какой солярий лучше? Хорошие альтернативы солярию.
    Здравствуйте девочки и мальчики. Хочу поделиться большим опытом посещения солярия. Нет, я конечно не настолько сумасшедшая)))) чтобы посещать солярия круглый год каждый день, но на протяжении почти 10 лет я посещаю солярий в весенний период апрель-май, чтобы к лету быть загорелой.
  • 10.03.2016 - 15:42
  • 18.05.2013 - 20:11
    Не ожидала такого эффекта!Килограммы просто растаяли!
  • 12.07.2016 - 13:45
  • 16.06.2020 - 23:20
  • 29.05.2020 - 00:02
    Блефаропластика в 20+ лет. Дневник пластики ПО ДНЯМ. До/после. Много фото
  • ☣ Положительный результат анализа на антитела к коронавирусу. Хроника моей болезни. Специфический симптом COVID-19, о котором не пишут в официальных источниках.
    С конца марта руководство нашей фирмы перевело всех сотрудников на удаленный режим работы. Практически все это время я находилась в четырех стенах, на улицу выскакивала только пару раз в ближайший магазин.
  • 12.06.2020 - 20:58
    Крещение дочери я вспоминаю как страшный сон. Мы все хотели, чтобы этот ужас быстрее закончился. Крещение сына прошло почти идеально. Индивидуальное и групповое крещение. Как я отношусь к этому таинству НА САМОМ ДЕЛЕ.
    Здравствуйте!   Наверное для когото мой отзыв покажется странным, но я не хотела крестить своих детей. И сделала это исключительно изза давления мужа, родственников и общественного мнения.   В детстве бабушка меня постоянно таскала в церковь.
  • 23.06.2020 - 02:50
    Почему сами офтальмологи носят очки, lasik и побочные явления 3 месяца
    Хорошо, что я сделала операцию до того, как прошел цикл офтальмологии в универе. Я могла бы передумать. Все преподаватели кафедры делились на сторонников и противников лазерной коррекции. Конечно, у меня занятия вела противник данного метода.
  • 30.06.2020 - 23:02
  • 11.06.2020 - 02:05
  • 05.08.2020 - 20:00
    Моё мнение и мнение мастера не совпали...
    Если бы не пандемия я бы не решилась на татуаж губ! К слову сказать с татуажем бровей я хожу без малого лет 10. И когда я обновляла его у нового мастера, она предложила мне татуаж губ. Были ассоциации у меня, что контур размывается со временем.
  • 30.05.2020 - 12:23
    "Многие жалуются на свою внешность, и никто — на мозги". 2 мл в тонкие губы почти в 40 лет- то, что доктор прописал! Что будет с ужасными гранулами Фордайса после увеличения губ?
    Мой отзыв (а точнее комментарии к нему) на избавление от носогубных складок мне слегка отбил желание писать далее отзывы на подобные темы, а конкретно на косметические иньекционные процедуры.