Опубликовано 16 Январь, 2022 - 16:00

Приветствую всех, кто собирается на ФГДС (фиброгастродуоденоскопию, гастроскопию) или хочет узнать о ней!

За своим здоровьем стоит и надо следить. Истина, которая известна всем, но порою не обращаешь внимание на некоторые изменения в нашем организме. Как только припрет, тогда и идем проверять что-то. С ФГДС (в народе говорят "глотать лампочку") мне пришлось столкнуться два раза и они были немного разные по прохождению, ощущениям и последствиям. Хочу поделиться своим опытом и некоторыми нюансами тем, кому предстоит пройти процедуру.

Первый раз, как в первый класс.

Было это достаточно давно, более 10 лет назад. У меня тогда ничего особо не болело, но были некоторые проблемы с ЖКТ. Врач отправил на ФГДС и выписал направление, без которого вас никто не примет.

Вопрос о платном исследовании тогда не стоял, просто не было такого количества клиник и центров, которые есть теперь. Я проходил ФГДС по ОМС, бесплатно, в обычной государственной поликлинике. Некоторые относятся к этому отрицательно или с недоверием. Другой вопрос, а как пройдет все в платной клинике? Никто не знает, но отношение там точно другое.

У меня было плановое исследование. Кстати, можете и сами пройти или попросить направление без всяких показаний, чтобы просто проверить.

Мне пришлось немного подождать по времени, чтобы попасть на ФГДС, но не так долго, очередь никто не отменял и она всегда имеется. Хорошо, если место прохождения обследования будет находиться недалеко (в первый раз повезло, во второй не особо), а если отправят на другой конец города и не знаешь местонахождение, то тогда надо выйти заранее, чтобы не опоздать на прием.

Большой плюс, что теперь есть интернет и можно посмотреть на телефоне, компьютере, почитать отзывы, чего раньше не было.

Волнение?

Да, было небольшое, но это в первый раз, потом уже знал, что будет меня ждать. Сама процедура меня не так страшила, как колоноскопия, от которой остались неизгладимые впечатления. Я знаю многих, кто просто панически боится идти на ФГДС и всеми силами оттягивает или не хочет даже рассматривать этот метод исследования. Понимаю даже почему. Это в первый раз идешь и ничего не знаешь, а потом... Обо всем по порядку.

Что такое фиброгастродуоденоскопия (ФГДС)?

Название процедура получила от первых слов: «фибро-» – это исследование с помощью фиброволоконной оптики (в данном случае введения зонда) пищевода, желудка (т.е. «гастро-») и двенадцатиперстной кишки («дуодено-»), а «-скопия» означает «смотреть».

Как подготовиться к ФГДС и что с собой взять?

Врач должен дать рекомендации и написать или рассказать об этом. Мне сделали и то, и другое, как в первый раз, так и во второй. На ночь можно легко поесть. Идти необходимо строго натощак, не есть 12 часов до исследования. Я не пил воды даже с утра, а очень хотелось. У меня исследование было всегда не рано утром, а ближе к обеду. Знаю, что могут и после обеда назначить. Перед ФГДС необходимо не курить, но я и не курю.

С собой надо взять тапочки (мне они не понадобились во второй раз, обошлось бахилами и обувь в кабинете пришлось снять, улечься на кушетку), полотенце и ЭКГ с расшифровкой (зайти к врачу общей практики после ЭКГ и он все должен сделать, можно без очереди или отдать медсестре, не забудьте это сделать обязательно). Вам не дадут в кабинете (в госполиклинике) ни салфеток, ни платочка, ни пеленки, ни полотенца, так что не забывайте об этом.

ФГДС необходимая и в диагностическом смысле очень ценная процедура. ФГДС помогает поставить диагноз (обнаружить):

• язву желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • рак желудка;
  • полип желудка;
  • варикоз вен пищевода при циррозе печени;
  • рефлюксную болезнь;
  • эзофагит;
  • стеноз двенадцатиперстной кишки;
  • помогает оценить эвакуацию из желудка и его моторику.

Поменялось ли что-то за долгий промежуток?

Нет. За много лет исследование не изменилось в государственной поликлинике (больнице). Я именно в них и проходил. Будет та же трубка с фонариком на конце, которую вам засунут в рот и будут толкать, проталкивать.

Я знаю, что в платных клиниках трубка не такая, а другая немного, но это только со слов тех, кто там делал исследование, сам не сталкивался и там не был. Так ли это? Напишите, если был у вас опыт. Стоит ли идти в платную клинику или центр?

Советы, которые могу дать после ФГДС

Первый, отключите все страхи, которые у вас рождаются, ничего не придумывайте, особенно, когда идете в первый раз. Именно это основной совет, тогда исследование может показаться не таким уж болезненным.

Второй, не накручивайте себя, не слушайте то, что скажут другие, но прислушиваться порою стоит, особенно, если скажут что-то дельно.

Третий, помните о здоровье, ведь оно бесценное и именно из-за него идете, а значит надо сделать и все пережить.

Четвертый, настройтесь, не думайте о плохом, хотя и трудно это сделать, говорю на своем личном опыте.

Пятый совет, слушайте врача, который будет делать исследование, но мне оба раза попались не самые разговорчивые. Пожалуй, можно еще о многом написать, но все мы разные и просто прислушивайтесь к себе, но и опыт других бывает полезен.

Как оно, в первый раз

Честно скажу, когда шел, то ничего и не думал плохого, но я немного ошибался. Первое исследование у меня прошло не особо гладко, о нем вспоминал потом долго. Врач мне попался не самый добродушный и молчаливый. Ничего не спрашивал, не задавал вопросы.

Заходишь в кабинет, снимаешь обувь и ложишься на кушетку на левый бок. Одну руку кладешь подмышку, другую вдоль тела. Медсестра расстилает полотенце под голову (ко рту). Никакой анастезии не предусмотрено, ни тогда, ни сейчас, у меня лично не было, может быть у других и будет. Тебе засовывают в рот мундштук (пластмассовая штука с дыркой, надо зажать зубами (челюстью)) и начинают вводить эндоскоп (трубку с камерой).

Эндоскопический осмотр позволяет выявить полипы, варикозное расширение вен, подслизистые образования, воспалительные процессы, редкие патологии.

Честно скажу, было неприятно, очень неприятно и даже больно, но терпимо. Трубка толстая (не тоненькая), на конце камера и при введении создается ощущение, что нечем дышать. Да. Так было и в первый раз, и во второй.

Отрыжка была, рвотный рефлекс не сильно себя проявлял, а еще что-то выходило во время введения трубки - слизь, слюни (не так много, воды я не пил). Непроизвольно могут течь или выступать слезы. Они у меня были.

Долго ли длится ФГДС? Нет. Каких-то несколько минут и исследование окончено, но вы точно запомните то, что было. Вынимают трубку осторожно.

Что осталось и показало ФГДС?

Ничего страшного не нашли и облегчение было на душе. Зато я потом долго мучился с горлом, оно было прилично повреждено, поцарапали его, но хоть не до крови, было трудно глотать и прошло это только через несколько недель.

ФГДС 2022 год

Никаких особых отличий от того, что было много лет назад, не было. Неужели ничего не поменялось?, Нет. Я уже знал, что меня ждет. Был ли страх? Нет. Просто надо было сделать ФГДС и точка. Кушетка, толстая трубка (не тонкая) с лампочкой и процедура повторяется опять или снова. Доктор впихивал эндоскоп не особо церемонясь, не спрашивал ничего у меня до исследования. Посмотрел и вынул аккуратно трубку, но мне показалось, что слишком быстро сделал это.

Что чувствовал?

Нечем было дышать, хочется закусить и вздохнуть, но потом уже привыкаешь. Ничего не повредили и не оцарапали. Отрыжка присутствовала и сильная, рвать не тянуло, слюни текли, слезы тоже выступали, для этого и нужно полотенце, которым потом еще и вытрешь последствия введения (вытаскивания) лампочки.

Сколько длилась процедура ФГДС?

Несколько минут.

Нашли ли что-то плохое? Нет. Врач сказал, что ничего страшного, но узнал, что было когда-то не самое приятное и сейчас уже нет.

Последствия. Горло все равно болело после исследования, но не все так плохо было, как много лет назад.

Мой опыт

ФГДС - это больно? И да, и нет. Скорее создается некий дискомфорт, хочется отдышаться, создается ощущение, что не хватает воздуха. Процедура точно не из приятных.

Будет ли что-то после исследования? Да. Непередаваемые ощущения точно останутся. Многое решает - кто и как вам делали.

Можно ли повредить что-то? Все зависит от врача и пациента. В первый раз было поцарапано горло, во-второй прошло более-менее без всяких последствий, но болело все равно, а как иначе, вам же вводят толстый и инородный предмет.

Вывод

Считаю, что ФГДС (фиброгастродуоденоскопия, гастроскопия) необходимая процедура, чтобы выявить и найти проблему в пищеводе, желудке и двенадцатиперстной кишки. Не стоит бояться (легко сказать) и отказываться, если встала необходимость пройти исследование, которое считается наиболее точным. Кстати, после колоноскопии в госполиклинике ФГДС покажется не такой уж страшной.

Здоровья всем и не болейте!

О других операциях и процедурах:

- А нужно ли было вырезать аппендицит?

- Что не сработало при операции по удалению пупочной грыжи?

- Удаление большого количества папиллом лазером и цена.

- Более 200 уколов и полазили в животе при лапароскопии.

- Возможно ли удалить бородавку криотерапией (жидким азотом)?

Grunezрекомендует
не раз проходила эту процедуру, главное успокоиться и делать что врач говорит
Вам тоже крепкого здоровья!
16.01.2022
кто просто панически боится идти на ФГДС
я Puzzled , был неудачный опыт, теперь что эта процедура, что стоматология, это для меня фобии, через которые, я не могу парою переступить. Хотя процедура действительно важная и необходимая
16.01.2022
Никогда не проходила эту процедуру, но много раз о ней слышала в том числе и от родственников, кто проходил. Процедура не из приятных.
Полезный отзыв Exclamation Mark
Сегодня проходила ФГДС в платной клинике за 2 тыс рублей. Когда то давно делала в 2006 году и дрожала перед кабинетом, что не вынесу этой пытки вторично. Технологии изменились кардинально, обезболили гортань и все прошло быстро, потому как фиксирует компьютер. Я и испугаться не успела, как уже вставайте. К слову у меня нашли язву пищевода, так что лучше быстрее идти на лампочку, чем запустить болезнь.
16.01.2022
Мне предстоит эта процедура…
16.01.2022
Я не проходила, а вот сыну делали. Скоро опять делать. Первый раз он боялся тоже, и гордо повредили. Я ему пастилки от горла давала.
Буду знать.
Делала неоднократно.
16.01.2022
в госполиклинике ФГДС покажется не такой уж страшной
На мой взгляд даже разницы нет никакой между платной и бесплатной) Когда ходил в крайний раз, то даже в госовской побрызгали новокаином)
16.01.2022
А мне не сделали никакой анестетик. Sad
16.01.2022
Мне тоже никогда не делали, а тут такой доктор сам говорит- тебе брызнуть? Аллергии нет?)
У меня в платной клинике спросили: лидокаин нужен?)))) В платной пшикнут без проблем.
16.01.2022
Здоровья Вам! Спасибо за подробный отзыв!
Я тоже в прошлом году делала ее, это было что-то с чем-то, просто ужас. Но я не про работу медперсонала, а про свою реакцию. Мне просто было очень больно горлу, и был еще один не приятный момент. Но мне к сожалению эта процедура была нужна....
Не знаю почему в этот раз было так тяжко, хотя в детском возрасте все прошло очень даже не плохо.
16.01.2022
Было подобное исследование у меня и давно, скажем так не приятно. А вам желаю здоровья так.
16.01.2022
Ой, я в красках представила процедуру, брр.
16.01.2022
Тоже проходила это дело,процедура для отважных, но нужная.
Здоровья вам!
16.01.2022
Для меня походы на любые медицинские процедуры это паника и мучение
16.01.2022
Никогда не делала такую процедуру. Если понадобиться, то пойду. Но понимаю, что приятного в ней мало. Здоровья Вам!
16.01.2022
Неприятная процедура. Но без нее иногда не обойтись.
16.01.2022
Господи, я поэтому и не делаю бесплатно, даже анестезию не сделали. Мне в платной делали с заморозкой горла, а так бы я не выдержала.
16.01.2022
Главное, что все хорошо! Но процедура не из приятный. Хотя, все от врача зависит. Можно все аккуратно сделать. Редко, когда в поликлиниках что то меняется.
16.01.2022
Сейчас же можно заплатить за седацию. Да, это не бесплатно как в поликлинике, но зачем себя так мучать.. то же самое и с колоноскопией
16.01.2022
ФГДС я делала 17 лет назад. И перед тем как засунуть мундштук, то брызнули в горло обезболивающее.
Процедура для меня жутковатая. Сыну несколько раз делали. Сейчас нормализовалось. Желаю вам здоровья. Возможно, причина проблем с ЖКТ из за питания. Там чтобы было улучшение часто советуют диеты. А вообще тема темная...
Да, мне тоже назначили, но потом врач отменила... Я так трусливо обрадовалась!!
16.01.2022
Прохожу эту процедуру ежегодно из-за наличия аутоиммунного атрофического гастрита с метаплазией. Привыкла уже... Не болейте!
16.01.2022
Я не рискну делать эту процедуру. Разве что, если буду помирать
16.01.2022
Очень полезный отзыв для тех, кто собирается на процедуру. Будьте здоровы!
17.01.2022
Для сравнения - урологи иногда в пенис металлическую трубку вставляют, а через неё зонд с петлёй, чтобы камушек подцепить в мочевом пузыре(((.
Медицина изобилует не самыми приятными процедурами!)
Прочитал с интересом.
17.01.2022
Как вспомню, так вздрогну - неприятная процедура.
Я впервые сделал ФГДС в 2020. Я перед ней прочитала пару отзыов и поняла, что если так и дальше буду читать, я себе накручу донельзя. Сделала и не понимаю почему у всех такой страх, даже общий наркоз просят, на этом сайте я даже прочитала что-то роде "роды легче")))) У меня огого какой рвотный рефлекс, мне иногда трудно зубы почистить. Да, неприятно, но чтоб прям "роды легче", да ну) Я не поняла вообще что это было, мне, видимо, повезло с врачом и медсестрой, все довольно легко прошло. Один момент неприятный, когда эта штука в желудке, а так... У меня нет никакого страха перед этой процедурой.
17.01.2022
Процедура, безусловно, необходимая! Я, к счастью, пока ни разу не делала ее. Зато муж делает регулярно - у него язвенная болезнь, так что, польза от ФГДС очевидная.
Очень не приятная процедура
Тоже проводили эту процедуру, в принципе не больно, есть небольшой дискомфорт, главное настроиться и не бояться.
Было дело Tired
17.01.2022
Однажды проходила эту процедуру - несмертельно, хоть и неприятно. Зато очень информативно.
подробный отзыв
Крепчайшего здоровья Вам!
Для многих этот отзыв будет очень полезным.
17.01.2022
Неприятная процедура, зато для постановки диагноза очень информативная!
17.01.2022
ну что сказать если надо значит надо
Ещё 15 комментариев