Опубликовано 30 Июнь, 2020 - 09:33

несколько раз

Итак, фиброгастроскопию (ФГС) я проходила в первый раз в платной клинике, но без наркоза.

Направление мне никто не давал, записалась в клинику по своей инициативе т.к. беспокоил мой гастрит.

Требования стандарты: за день до процедуры не есть тяжелую еду, и вечером перед процедурой отказаться от ужина. Все это далось мне легко.

Я приехала в клинику рано утром, меня уложили, сказали не нервничать, объяснили что они будут делать. Обезболили горло лидокаином. Сама процедура неприятна, у меня бежали слезы без моего желания, в горле были спазмы, мне очень не понравилось. Благо, что эта процедура недолгая.

После ФГС без наркоза у меня еще дня два горло болело, как будто я ангиной болею.

В государственной больнице мне страшно представить, если бы я там делала ФГС без наркоза (ну или это я такая чувствительная). Эта была моя первая процедура ФГС.

Во второй ФГС я уже делала в Германии с анестезией (здесь в принципе не делают такое без анестезии). Поэтому выбор с анестезией или нет у меня не стоял. Помимо ФГС мне одновременно делали еще колоноскопию (ФКС).

И вот в этом случае процедура ФГС для меня оказалась легкой и простой. Я не заметила,как я уснула и проснулась. Горло после процедуры не болело, как будто и не было никакой процедуры.

Процедуру ФГС рекомендую (особенно если есть на то медицинские показания)!

Без анестезии - вытерпеть можно, но неприятно, конечно.

С анестезией - даже не переживайте про наркоз, он будет легкий, час поспите с прекрасными снами, и проснетесь. С анестезией - идеальный вариант прохождения ФГС (но дорого). Поэтому каждому выбирать свое!

Достоинства
  • Позволяет выявить заболевания ЖКТ
Госпожа никторекомендует