Опубликовано 18 Апрель, 2024 - 15:49

Здравствуйте.

Сегодня у меня отзыв снова на фильм франшизы "Изгоняющий дьявола".

Проект был анонсирован в августе 2020 года в качестве перезапуска франшизы. Впоследствии было объявлено, что фильм станет прямым продолжением «Изгоняющего дьявола».

Опять "прямое продолжение". Не то, чтобы их было много (например, как у "Техасской резни бензопилой"), но все же. То есть мы снова можем сделать вид, что сиквела 1977 года и сериала 2016-2018 г.г. не было.

НАЗВАНИЕ: Изгоняющий дьявола: Верующий

ОРИГИНАЛЬНОЕ НАЗВАНИЕ: The Exorcist: Believer

ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ФИЛЬМА: 111 минут

ГОД ВЫХОДА: 2023

ЖАНР: ужасы

Две 13-летние подружки после школы пошли в лес, чтобы вызвать дух погибшей мамы одной из них, и пропали. Их семьи ставят на уши полицию и расклеивают объявления, когда вдруг через три дня потеряшки внезапно обнаруживаются в фермерском сарае в 30 км от дома. Родители вне себя от радости, но с девочками что-то не так — обе начинают вести себя очень агрессивно.

Идея прям для продолжения - в первом фильме была одна одержимая девочка, а в следующем (если учесть, что сиквелы, триквела и сериала не было) уже две - считай, новый уровень, больше опасности, прям, как в играх, в которых босс становится все сильнее и сильнее. Это мне нравится.

А вот если бы фильм считался перезапуском, то это по-моему слишком "резкое" решение, надо бы как-то постепенно. Так что хорошо, что это продолжение.

В ролях/герои (выделила только самых запоминающихся):

• Лесли Одом-младший — Таннер
  • Эллен Бёрстин — Крис Макнил

Помните? Это та самая Крис, которая была в самом первом фильме, где ее дочь Реган была одержима демоном. Не дай бог это будет, как с Салли Хардести в "Техасской резне бензопилой" (2022) - там уже постаревшая героиня первого фильма продержалась "минут 5", и не сделав ничего толкового, "ушла со сцены".

• Энн Дауд — Пола

Все же про сериал вспомнили. А точнее про тот момент, мол, Крис написала книгу о том, что ее дочь была одержима, и вторая после этого поступка отвернулась от матери, и найти ее никто не может.

А вот с Крис получилось то же, о чем я и говорила (только она не умерла, так что ждем появления в следующем фильме). Не понимаю, какой смысл вообще был в том, чтобы вписывать ее. Видимо, чтобы вернуть еще и Реган для следующего фильма (это я пока что "предсказываю"), которая появилась в конце.

Я вообще не люблю детей в фильмах. Но в предыдущих частях, что они появлялись, они мне "не мешали". Тут же обе одержимые девочки вызывали у меня не то, чтобы неприязнь или отвращение... ну вот очень уже они какие-то мерзкие получились даже для одержимых (так говорю, как будто шарю в одержимости)

Мне тяжело было смотреть фильм, потому что были постоянные оры, крики, вопли одержимости. Однако было грустно в конце даже моему мужу, который вообще ужастики не любит.

Хочу сказать, что фильм на один раз. Он мне не понравился и не не понравился. Нейтрально абсолютно. Мне не хочется бомбить, что вначале своего пути франшизы была намного круче (хотя по-моему не особо), а тут из нее превратили невесть что. Ремейк или продолжение это - и то и то вышло не особо круто. Хоть мне и было грустно в конце фильма (не буду говорить, почему, потому что спойлеры), это было явно не потому, что к персонажам привязываешь хоть немножко. Нет. И появление Реган чуть ли не "у самых титров" было даже ожидаемо, даже бе просмотра каста актеров.

Фильм можно глянуть. Но он словно "без души". Ожидала бОльшего.

В 2025 году должна выйти очередная часть (вроде бы последняя), так что не прощаемся.

Мои отзывы франшизу "Изгоняющий дьявола":

Изгоняющий дьявола (1973)

Изгоняющий дьявола 2: Еретик (1977)

Изгоняющий дьявола 3 (1990)

Изгоняющий дьявола: Начало (2004)

Изгоняющий дьявола: Приквел (2005)

Сериал "Изгоняющий дьявола" (2016-2018)

Достоинства
  • Крис Макнил
Toxic_bitchрекомендует
18.04.2024
Вообще иногда сомневаюсь реально ли не путаться во всех этих перезапусках\версиях\вселенных. Меня не отпускает ощущение, что этим занимаются, чтобы на популярности предыдущих фильмов выехать, и не в состоянии придумать что-то реально оригинальное и крутое
18.04.2024
Если уж сидеть и не «от балды» фильмы снимать, то не запутаться можно
Перезапуск — тема интересная, только нужно ее красиво подать. Да и перезапуск означает, что история будет полностью переписана, за исключением самых главных деталей. Здесь же продолжение с «боссом» посильнее, чем в оригинале