Опубликовано 5 Февраль, 2021 - 13:53

105 гривен (4 доллара)
  • Куплено онлайн (ссылка)

Не навредил волосам, и одно это уже неплохо. Фух! Хорошо что закончился и я больше с ним не мучаюсь.

Именно такие мысли мне приходят при воспоминании о хвалёном супер-средстве, Увлажняющем бальзаме ополаскивателе Fructis АЛОЭ SUPERFOOD от Garnier.

Шампунь и Бальзам-ополаскиватель Garnier Fructis SuperFood Алоэ

Это средство вызвало у меня не столько разочарование, сколько недоумение. Что это было?! Неужели так и было задумано?! И зачем? Какой смысл от сверхнатурального бальзама-ополаскивателя, если он не справляется со своей задачей. Ну а то, что он веганский, мне всё равно - есть его я точно не собираюсь.

Расскажу об этом продукте и моём опыте с ним подробнее.

Мои природные данные:

Очень сухие и кудрявые волосы. Жесткие и непослушные, плохо формируют локоны и пушатся. Не секутся и не ломаются по длине, но сильно запутываются и на кончиках завязываются узелки. Волосы склонны к сильному выпадению (которое я систематически лечу профкосметикой) и ранней седине, из-за которой волосы делаются ещё более сухими и проблемными.

Да, мой случай непрост. Но я приспособилась ухаживать за такими сложными волосами.

Одним из самых важных компонентов ухода за сухими и кудрявыми волосами является бальзам. Даже шампунь здесь не так важен. Для меня главным является именно правильно подобранный бальзам и косметическое масло для увлажнения и укладки.

Я с самого детства люблю серию шампуней и бальзамов Fructis. Они мне подходят и ещё мне всегда нравился дизайн этих средств - зелёный флакон и яркий фруктовый запах. То, что надо в серые будни. Поэтому завидев новую линейку Superfood я сразу же загорелась идеей попробовать её.

Место приобретения - интернет-магазин Parfums,

Цена - 105 гривен (4 доллара). Как-бы это не премиум-цена, но за Fructis её отдавать непривычно. Мой любимый бальзам Garnier Botanic Therapy стоит в 2 раза дешевле.

Производитель - Гарньер, Париж, Франция. Непосредственный производитель - Италия. Собственно, для меня это ничего не значит. При нынешних общих стандартах ЕС та же Польша производит точно не хуже Италии. А то и лучше, так как сильнее контролируют качество, стараются показать, что они европейская страна, а не постсоветское серое пространство.

Производитель обещает лёгкое расчёсывание, увлажнение и простое смывание. Здесь ничего оригинального. Именно этот бальзам с алоэ предназначен для нормальных и сухих волос.

Бальзам-ополаскиватель Garnier Fructis SuperFood Алоэ

Дизайн флакона сделан так, чтобы максимально заявить о натуральном происхождении ингредиентов бальзама. Флакон из белого матового пластика похожа на бутылку молока, а зелёные свежие этикетки с изображениями листьев алоэ так и пестрят со всех сторон обещаниями натуральности. Объём флакона - 350 мл. Я-то думала, мне этого бальзама надолго хватит, но явно ошиблась.

О "натуральности" бальзама.

Все эти заявления о пиар-заявления о натуральности бальзама, и даже о том, что он веганский, меня смущают. Не есть же я его собираюсь.

Состав. Бальзам-ополаскиватель Garnier Fructis SuperFood Алоэ

Aqua / Water, Glycerin, Cetearyl Alcohol, Helianthus Annuus Seed Oil / Sunflower Seed Oil, Aloe Barbadensis Leaf Juice, Cocos Nucifera Oil / Coconut Oil, Stearamidopropyl Dimethylamine, Glyceryl Stearate, Hydroxypropyl Guar, Caprylyl Glycol, Citric Acid, Tartaric Acid, Cetyl Esters, Potassium Sorbate, Sodium Benzoate, Salicylic Acid, Linalool, Geraniol, Citronellol, Parfum / Fragrance

Производитель настаивает, что 98% всего состава - это ингредиенты натурального происхождения. В то же время мелким шрифтом на флаконе написано, что срок хранения бальзама после его открытия - 1 год, а общий срок - целых 36 месяцев. Я не знаю натуральных продуктов, которые целый год будут пригодными, тем более без холодильника, не говоря уже о 36 месяцах.... Так что эта "натуральность" меня напрягает. Вот не верю.

Для сравнения, рядовой бальзам Dove, не претендующий на натуральность, с силиконами и парабенами, имеет срок хранения 30 месяцев.

Выходит, что все эти заявления о составе в Superfood - просто пиар.

О практическом применении бальзама Fructis АЛОЭ SUPERFOOD от Garnier на сухих кудрявых волосах.

Так как у меня от природы очень кудрявые волосы, то они требуют специфического ухода. Как правило, все предыдущие бальзамы Fructis с этим прилично справлялись.

Fructis АЛОЭ SUPERFOOD для лучшего эффекта рекомендуют использовать с шампунем этой же серии. Я именно так и делала.

Бальзам-ополаскиватель Garnier Fructis SuperFood Алоэ

Обычно я наношу шампунь, смываю его, а потом втираю бальзам в волосы таким образом, чтобы хорошо пробрать их по всех длине. Ведь свои кудри я никогда не расчёсываю расчёской. Но во время мытья использую бальзам, чтоб сделать из эластичными, распутать и пробрать пальцами, удали выпавших волоски. Я мою голову 1 раз в 3 дня.

Именно поэтому мне нужен бальзам, который хорошо пропитывает волосы, обволакивает каждую волосинку и даёт возможность бережно разделить пряди. Так вот, это всё точно не о SUPERFOOD.

Когда я открыла стандартную крышку флип-топ, мне в нос ударил отвратительный запах.

Бальзам-ополаскиватель Garnier Fructis SuperFood Алоэ

Пахло чем-то прогорклым и несвежим. Похоже на смесь долго стоявшего йогурта и какого-то застарелого жира. С алоэ нет ничего общего.

Консистенция бальзама похожа на кефир. Он довольно жидкий, текучий и белого цвета. Мне не понравилась. Но худшее было ещё впереди.

Консистенция. Бальзам-ополаскиватель Garnier Fructis SuperFood Алоэ

Это бальзам совершенно не пропитывал волосы! Он не проникает между волосками, не придаёт эластичности. Как самая отвратительная дешёвка! Чтобы хоть как-то распределить бальзам по длине волос и пробрать их, мне пришлось вылить на голову 1/3 флакона. Это совершенно никуда не годится.

Из-за того, что бальзам не придаёт волосам шелковистость, мне пришлось выдрать массу волос, чтобы их распутать. Такого неподходящего бальзама я не встречала уже несколько лет.

Потеря волос после 1 применения

Сказать, что я в шоке от процесса было ничего не сказать. И зачем вся эта мнимая органика в составе, если после каждого применения у меня теряется вот столько волос? Да после этого бальзама ещё и лечиться придётся!

После использования бальзама я подсушила волосы полотенцем и, как обычно, нанесла косметическое масло - для дополнительного увлажнения и укладки.

Я беру пару капель масла, растираю его в ладонях и наношу по длине волос. Потом закалываю их в тугой хвостик и жду, чтоб подсохли. Таким образом волосы хорошо укладываются и держат форму 2 дня. Для волос я сейчас использую в основном кокосовое масло от индийского производителя Parachute, но вполне могу взять и ту же Ароматику.

После подсыхания волосы выглядели очень хорошо. Такого интенсивного блеска я уже давно не помню. Отношу это на счёт бальзама. И это единственный его положительный фактор. Только за это я могу поставить этому средству 2 звезды, а не 1. Но, честно говоря, этот эффект точно не стоит тех вырванных во время мытья пучков волос.

Как вывод приведу плюсы данного средства:

+ придаёт интенсивный блеск волосам,

+ создаёт эффект увлажнения

И его же минусы:

- раздражающий пиар вокруг "натурального" происхождения компонентов,

- отвратительный запах бальзама, хорошо ещё он не сохраняется на волосах,

- несоразмерный расход. У меня флакон в 350 мл полностью ушёл за 4 применения,

- плохо пропитывает волосы и не распределяется по волосам во время мытья,

- большое выпадение волос во время мытья,

- не нравится жидкая консистенция бальзама,

- явно завышенная, как для Fructis цена.

По-моему, здесь всё очевидно. Минусов намного больше.

Конечно же, я не могу рекомендовать этот бальзам. Гораздо лучше купить любой другой Fructis. Здесь кроме пиара нет ничего.

У меня очень проблемные волосы, склонные к сильнейшему выпадению. Ниже я приведу несколько ссылок на проверенные средства, помогающие справиться с этой проблемой:

- Ампулы Активатор роста волос KayPro Scalp Care Energizing Lotion - вот это для меня самый лучший заменитель ампул Nouvelle Kapillixine Control Drops. Одно время я даже чередовала использование этих препаратов.KayPro даже немного эффективнее. И стоят в 4 раза дешевле. Но они могут больше раздражать и жечь. Так что может не подойти, если кожа головы чувствительная.

- Ампулы Лосьон от выпадения волос ECHOSLINE Т3 Energy Treatment - недорогой препарат с хорошим действием. Дешёвый вариант ампул KayPro. Это тоже профессиональная итальянская косметика. Менее эффективный, чем предыдущие ампулы, но хорош для профилактики и не самой тяжелой формы алопеции.

- Ампулы Nouvelle Kapillixine Control Drops - просто отличное, надёжное средство для борьбы с самыми сложными формами алопеции. Единственный недостаток - они достаточно дорогие.

- Спрей для волос Alloton фито против выпадения - очень хороший препарат на растительной основе. Мягкий в действии и эффективный. Но сейчас почему-то его непросто найти в аптеках.

- Сыворотка для волос Schwarzkopf Professional BC Bonacure Scalp Genesis Root Activating Serum - хорошее щадящее средство, в 2 раза дешевле Nouvelle. Тоже неплохо восстанавливает волосы и прекращает выпадение. Можно смело покупать, тем более на это средство часто бывают акции и скидки.

- Bio-cыворотка для волос Pharma BIO laboratory Репейная - неплохое и в самом деле натуральное средство для борьбы с сезонным выпадением волос и поддержанием их здоровья. Хорошо влияет на общее состояние волос и кожи головы.

Достоинства
  • Придает волосам блеск
  • Увлажняет
Недостатки
  • Консистенция
  • Не подходит для сухих волос
  • Не придаёт эластичность
  • Неэкономный
  • Сложно выдавить нужное количество
  • Текстура слишком жидкая
  • Ужасный запах
Марина Коноплицкаяне рекомендует
05.02.2021
Волосы у вас роскошные. Наверно, за такими трудно ухаживать. Хорошо что не повредил их
05.02.2021
Такие волосы у вас милые. Вы пишете, что и Ароматику используете. А что именно?
Благодарю) у них широкая линейка масел, но мне именно для волос больше всего нравится виноградная косточка, миндальное масло и зародыши пшеницы
05.02.2021
Баночка как от йогурта, красивая))
Именно)) они сделали ставку на дизайн. Мне больше какой-то кисло-молочный продукт напоминает
Официальный представитель Garnier Official
02.08.2023
Добрый день! Обращаем Ваше внимание на то, что подбор ухода за волосами является строго индивидуальным и во многом зависит от особенностей волос и того, как именно они будут реагировать на те или иные компоненты в составе средства, а также от личных предпочтений в текстурах и ароматах. В качестве альтернативы обратите внимание на укрепляющий шампунь Fructis Рост во Всю Cилу. Формула действует по всей длине волоса по мере его роста, восстанавливает структуру и возвращает волосам силу.