Опубликовано 16 Февраль, 2021 - 20:22

4 670 руб

Доброго времени суток! Несколько лет назад у меня в руках очутился сей прекрасный планшет. Стоил он по сравнению с конкурентами совсем недорого и имел отзывы со средним баллом 4.2. После долгого использования этого чуда техники я могу рассказать вам о некоторых нюансах, с которыми столкнулась. Но сначала выясним где же можно купить планшет Дигма.

Где купить, цена

Купить планшет Digma plane 1581 3g можно в обычных компьютерных магазинах, а также через е-каталог. На момент написания отзыва стоимость девайса составляет порядка 4 670 руб.

Этой модели уже 2-3 года, поэтому во многих точках сейчас её не продают. Но всегда можно найти планшет с рук или в каких-то остатках в магазинах.

Характеристики

Экран

Диагональ экрана - 10.1" (25.7 см)

Разрешение - 1280x800

Вес - 540 г

Размеры - 243x173x9мм

Функция мобильного телефона - ДА

Комплектация

В картонной коробке мы видим сам планшет в матовом пакетике, зарядку и макулатуру. Ничего дополнительного в комплекте не было. Не удивительно.

Digma plane 1581 3g отзывы
Сразу хочется сказать на счет зарядного устройства. Это стандартная зарядка с micro USB. Провод за время эксплуатации не порвался и не вышел из строя. Блок питания тоже показал себя хорошо. Но заряжает он довольно долго. Цикл заряда от нуля процентов до ста занимает несколько часов.

Планшет

Внешний вид

Выглядит стандартно. Спереди есть широкая черная рамка. На экран приклеена плёнка. Снимать её не стали, так как видели отзывы, в которых пишут о маркости экрана.

Digma plane 1581 3g отзывы
Сзади корпус сделан из матового пластика. Он довольно быстро и легко заляпывается руками, а очистить его довольно сложно.

Камера

По обе стороны девайса расположены две камеры: основная и фронтальная. Разрешение у них настолько мизерное, что сравнить его можно разве что со старыми кнопочными телефонами аля Нокиа. Фотографии получаются замыленными и нечеткими. На улице при отличном освещении, возможно, и удастся что-то запечатлеть, но на этом планшете камеры нужны чисто для галочки. Есть и ладно. Ну в крайнем случае можно пользоваться ими для видеозвонков через скайп, вайбер или вотсап.

Пример фотографий с планшета Digma plane 1581 3g:

Фото с Digma plane 1581 3g
Фото с Digma plane 1581 3g
Видео получаются такими же убогими как и фото:

Плюсиком планшета будет наличие вспышки. Никогда не бывает лишней. Но не ждите, что она будет освещать вам путь как фонарик. Хоть эта функция и имеется, но работает так себе. Вспышка светит посредственно и не ярко.

Картинка

Качество картинки здесь среднее. Для непривередливых пользователей изображения покажутся хорошими. Тем более цена планшета очень даже бюджетная. Если вы берете девайс для ребенка, бабушки, дедушки или просто человека, которому не важны эти все заморочки, то можете не волноваться. Видео планшет показывает.

Digma plane 1581 3g отзывы

Вот так выглядит скриншот видео в 4К. Точнее, планшет может вытянуть его разве что в 720р. С другой стороны, о каком HD качестве может идти речь в технике за 5000 рублей? Для просмотра мультиков хватит!

Скриншот с Digma

А вот так выглядит скриншот с моего телефона Xiaomi redmi note 8 pro в качестве 1080р.

Скриншот с Xiaomi

Уровень яркости у планшета невысокий. Даже на максималках яркость совсем скудненькая. В солнечный день на улице или в машине ребенку будет совсем ничего не видно.

Звук

Очень плохой. Плоский, тихий, а полное отсутствие басов напоминает мне наушники за 50 рублей из ларька на рынке. Слушать музыку ценителям будет невозможно.

Заценить динамик можно на видео. Если вам показалось, что музыка играет громко, то вам показалось... По сравнению с тем же телефоном это в два раза тише.

Тач

Тупой, тугой и долгий. Планшет не всегда адекватно откликается на прикосновение. Могу тыкать в одно место несколько раз. Например, переместить бегунок прокрутки видео на ютубе почти нереально. Его тупо не прихватить. Раза с десятого может и сработает. На телефоне такой проблемы у меня нет.

В играх чтобы сделать какое-то действие нужно буквально лупить по экрану. Иначе не сработает.

Игры и приложения

Какие-то тяжелые игры можно даже не пытаться ставить. А элементарщина типа "лопни пузырь" или "три в ряд" работает. Но не без подвисаний, особенно при запуске игры.

Digma plane 1581 3g отзывы

Вообще, на этом планшете мы в основном пользуемся приложением для программирования конструктора Lego WeDo 2.0. Почти каждый запуск приложение не может прогрузиться. Висит заставка. Ни влево ни вправо. Приходится удалять его с диспетчера и запускать заново. На компьютере и ноутбуке приложение работает без таких глюков.

Память

Заявлено 32 Гб. Но, естественно, несколько Гб скушано системой (около 5-6 Гб).

Digma plane 1581 3g отзывы

Хочется отметить плюсик планшета - возможность вставить карту microSD (максимум на 64 Гб). А еще можно запихать две симки (например, одна как звонилка, а вторая - интернет).

Система

Андроид 8.1.0. Очень старый и ограниченный. С момента покупки в 2018 году ни разу не обновился. Ну куда это годится? Система безопасности, кстати, тоже не обновлялась. Следовательно, планшет может быть подвергнут вирусам.

Digma plane 1581 3g отзывы

Настройки какие-то урезанные. Есть только самое-самое основное. Виджетов для главного экрана вообще всего парочка штук.

Digma plane 1581 3g отзывы

Общее впечатление

Троечка! Как планшет для показа мультиков или каких-то совсем простых игр он подойдет. Но не более. В руках девайс держать тяжело. Ведь весит он 540 грамм. Никаких прибамбасов в устройстве нет. Калькулятор, будильник, часы, гугл плей. Ну и всë. Ну, шрифт может увеличить. Ощущение, что я вернулась назад в 2017 год. Даже на момент покупки планшета уже был 9 андроид. А они годовалую систему вкорячили. Ладно, можно же добавить возможность обновления и перехода на новый андроид? Нет..

Батарея садится очень быстро, а заряжается очень медленно. Ну куда это годится?

Считаю, что лучше переплатить пару тысяч и купить что-нибудь более шустрое, умное и красивое, а не Дигму. Поэтому я ставлю планшеу тройку и не рекомендую его к покупке

Мои отзывы на сложную технику

Настик16не рекомендует
16.02.2021
Эту фирму обхожу стороной
17.02.2021
У нас такой же, кошмар, а не планшет!
07.03.2021
Мне такой для отзывов надо 😍 только качественный 😆