Опубликовано 23 Январь, 2019 - 13:43

Я люблю гадания и все, что с ними связано. Способности ко всякого рода мистике достались от бабушки (ныне покойной). Она учила меня как различным обрядам и ритуалам, так и разным способам гадания: на кофейной гуще, игральных картах и так далее.
Позже я научилась гадать на Таро. Те, кто давно читают мои отзывы, знают, как мне непросто было найти свою колоду. Теперь она у меня есть. Это таро "Черный Гремуар", о котором когда-нибудь будет отдельный отзыв.

Итак, я гуляла по книжному магазину, желая приобрести книгу любимого Терри Пратчетта и вдруг взгляд упал на книженцию "Большая книга гаданий".

Признаться, книги по магии я не люблю, ибо сейчас, когда магия, что называется "в моде" издают книги свои всякие псевдомаги, а люди деньги тратят. Но это, уже другая история, меня не касающаяся.

А эта книга меня захватила. Уж много в ней интересного.

Вообще, к слову говоря, гадания я люблю больше, чем ритуалы вроде порчи и приворотов, поскольку гадая, мы не мешаем чужой судьбе, а лишь смотрим свою. Это, кстати, одна из причин - почему я не считаю гадание чем-то ужасным и зловещим.

Итак, полистав книгу, я поняла, что она мне нужна. Тут оказалось много интересных способов прорицания (есть даже значения карт таро, но об этом позже).

Сначала я кратко расскажу о книге в целом, а затем - о некоторых обрядах из нее.

Подробности о книге.

Бумага газетная, очень тонкая и маркая, что не есть хорошо. Много иллюстраций.

Авторов у книги несколько (соавторство). Сначала авторы рассказывают о гаданиях в целом. О том, что гадали разные народы с древних времен и что в каждой культуре были свои ритуалы, помогающие заглянуть в грядущее.

Тут рассказывается и о древних славянах, и о том, что гадание было популярно во времена Античности, и о многом другом.

После того, как авторы кратко перечисляют и рассказывают об основных способах гадания: руны, таро, хиромантия, кофейная гуща и так далее, затем начинается более конкретный разбор гаданий для каждого случая.

Помимо всех этих экскурсов в историю (занявших 56 страниц), в книге существует семь разделов гаданий, так сказать, на все случаи жизни.

Это гадания на любовь, на будущее, на удачу, на достаток, на здоровье и продолжительность жизни, на желание, на рождение и благополучие детей.

Способы гадания очень разные. Есть как древние, так и современные. Сейчас расскажу о нескольких ритуалах из каждого раздела.

Гадания на любовь.
Способ первый. "Сердечное пламя".
Это гадание я знала еще от бабушки и у меня оно всегда сбывалось.
1.Вырезать из белой бумаги сердечко, измазать его своей кровью, взятой из кончика безымянного пальца левой руки.
2.Написать на бумаге красными чернилами имя любимого человека.
3.В блюдце налить спирт, добавить в него три капли эфирного масла розы или жасмина, поджечь получившийся состав.
4.Три раза поцеловать имя на сердечке и сразу же бросить бумагу в огонь. Если сердечко сгорит дотла, то вас ждет взаимное, страстное чувство. Если сгорит не полностью (то есть, наполовину), то ваша любовь будет время от времени подвергаться испытаниям. Если бумага слегка обгорит, то чувство не продлится долго.

Теперь расскажу, как я делала. Именно красными чернилами имя писать необязательно. Пишите хоть кровью единорога, это не важно. Эфирные масла тоже необязательны.

У меня, к примеру, нет спирта никогда, но всегда есть духи. А, так как они почти полностью из спирта состоят, беру их.

И еще можно, когда целуешь имя на сердечке, попросить Бога, Богов, Вселенную, или в кого-то еще помочь тебе узнать правду. Мне кажется, так эффективнее, но, опять же, необязательно.

Способ второй. Гадание на цветках.
Не пробовала и не знала этот способ, скажу вам честно.

Суть его в том, что из разных книг/журналов нужно вырезать картинки цветов и положить в коробку из-под конфет. Теперь взять наугад один цветок. Он расскажет о том, какие чувства испытывает любимый к вам и чего ждать от этих чувств. Ну, или, если гадаете на любовь в целом, то расскажет, ждать ли вам любви в скором времени.

Также это гадание предскажет об удаче/неудаче в жизни.

Значения цветов:
Василек - надежда;
Вьюнок полевой - смирение;
Гвоздика красная - страсть;
Гвоздика белая - печаль;
Гвоздика желтая или розовая - скука;
Гвоздика пестрая - непреклонность на пути к цели;
Георгин - признательность;
Гиацинт - шутка;
Жасмин - любезность;
Колокольчик - болтливость;
Лаванда - деловое свидание;
Левкой - поспешность в делах;
Лилия белая - тайна;
Лилия тигровая - признание в тайном чувстве;
Мак - утешение;
Ноготки - скорбь;
Пион - стыд;
Подснежник - утешение;
Роза белая - нежность;
Роза красная - страдание от любви;
Роза желтая, или розовая - усмешка;
Сирень - новое знакомство;
Фиалка - скромность;
Шиповник - поэтичность.

Если честно, странное гадание какое-то. В книге сказано, что гадающая по цветку узнает о чувствах любимого. Допустим, выпадает "деликатность". Ну и как это трактовать? Как то, что он любит, но слишком стеснителен, чтобы признаться? Как то, что не любит, но деликатно не говорит об этом? Ерунда какая-то, а не гадание, как мне кажется.

Способ три. "Суженый, ряженый, напои меня".
Этот обряд из книги я знала еще от бабушки и один раз протестировала его.

Очень много есть гаданий "суженый-ряженый", которые используются в Новый Год, Рождество и в Святки (кажется).

Так вот, у меня эти обряды не работали. Ни колодец из спичек, ни мыло с расческой под подушкой - "умой меня, причеши меня." А тут вдруг, в конце 2017, начале 2018 я, ложась спать в Новый Год, решила воспользоваться этим гаданием. Бабуля, кстати, тоже гадала так в юности и у нее сбылось.

Итак, по правилам обряда, нужно съесть несколько соленых огурцов на ночь, не запивая их. Хотя в книге огурцы, но в действительности - любая соленая пища подойдет. Съедаем и говорим...
Кто мой суженый, кто мой ряженый, тот меня напоит.

Главное, повторяю, не запивать соленую пищу. Во сне приснится жених. Им будет тот, кто подаст воды, или любой другой напиток.

Я легла спать, наивно надеясь, что увижу во сне парня, которого любила. А мне приснился чужой, незнакомый молодой человек, который дал мне выпить вишневый компот, который, как он сказал, его бабушка варила. Говорит, мол, попробуй, это бабушка моя варила.

Как же я тогда расстроилась, ведь так хотелось увидеть во сне любимого, а не какого-то мальчишку с вишневым компотом.

Никому я об этом не говорила, старалась о гадании забыть. С тем, кого я хотела увидеть во сне мы, в итоге, расстались летом 2018 года и вдрууууг...В конце 2018 я знакомлюсь с ним. Я когда его первый раз увидела, мне аж плохо стало. Хотелось крикнуть:"Ну как так?"

Так как знакомы мы недавно, пока не знаю, будут ли наши отношения больше, чем дружескими, но этот мой шок...Я даже думала, что сплю. Он спросил, почему я так странно на него смотрю, пришлось сказать, что похож на моего друга детства.

Способ четыре. Круг желаний.
В этом способе очень большой перечень вопросов для гадания и значений ответов на них, так что я расскажу (а точнее, покажу на фото) лишь некоторые.

Раздел "Что день грядущий нам готовит?".
Способ первый.

Способ второй.

Гадания на удачу.
Тут распишу только один способ, который очень мне понравился. Распишу его подробно, но если что-то будет непонятно, спрашивайте.

Итак, для гадания вам нужно будет сформулировать вопрос. Спрашивайте о том, что на данном жизненном этапе вам важнее всего. Мне, к примеру, сейчас важно хорошо сдать курсовую, поэтому мой вопрос будет звучать так...
Получу ли я пятерку за курсач?

Вопрос я пишу на белом листе бумаги. Для гадания мы будем использовать только согласные буквы, гласные не трогаем. Каждой согласной по этому гаданию соответствует своя цифра.
Я напишу печатными буквами, чтоб вам было понятно, но вы, если хотите, у себя пишите прописными.

Начинаем расставлять цифры, глядя на таблицу соотношений цифр и букв (фото выше). Так под "п" у нас будет восемь, под "л" - пять и так далее.

Расставив все цифры складываем их. Получается трехзначное, или двухзначное число. Нам нужно превратить этот результат в одну цифру.

Так, у меня получилось число "301". Складываем эти три цифры и получаем "4".

Это число делим на семь. Остается остаток, равный пяти. Остаток и будет ответом на вопрос. Результаты значений смотрим на фото выше.

Итоги.
Мне хотелось описать хотя бы одно гадание из каждого раздела, но их очень много, поэтому решила остановиться на том, что есть. В книге также много гаданий на желание и на детей (им тоже выделены целые разделы).

Есть также значения таро (но очень кратко), игральных карт, немного о рунах и так далее. Есть даже физиогномика, а также рассказ о характере по цвету глаз (не знаю, как это называется).

Хотя тут всего много и как-то собрано в кучу (как сказала бы моя преподавательница - скрестили ужа и ежа), плюс некоторые ритуалы либо непонятные, либо не работают, однако...Тем не менее, должна признать, что книга довольно интересная и, несмотря на ужасное качество бумаги, заслуживает ее приобретение. Тем более стоит такая толстенная книжка около 200 рублей, что не так уж дорого.
Достоинства
  • В основном, все ритуалы работают
  • Есть как старые способы, так и современные
  • Много разных способов гадания
Недостатки
  • Качество бумаги
  • Некоторые гадания не работают, или непонятные
Снежана_Алмазоварекомендует