Опубликовано 13 Январь, 2018 - 09:15

Именно здесь снимались "Супермен", "Трансформеры", "Универсальный солдат." Этому сооружению уже 83 года, но она до сих пор поражает своим масштабом.

Американцы никогда не говорят об этом, но очевидно, что построена Дамба Гувера была ради Лас Вегаса, который потреблял многие килловаты электроэнергии. И построена в интересах мафиозных банд и коррумпированных чиновников времён сухого закона в США.

Дамба Гувера стала ещё одной из известных достопримечательностей США, которые нам посчастливилось посмотреть в 2017 году во время большого путешествия по Америке.

Я уже описывала некоторые тонкости путешествие по Америке как то получение туристической визы В1/В2, бронирование автомобиля, авиабилетов и проч организационные вопросы. Не буду к ним снова возвращаться.

Дамбу Гувера хорошо смотреть, если вы путешествуете в окрестностях Лас Вегаса. Это фантастическое, самое огромное в США индустриальное сооружение. Построив Дамбу и затопив до краёв целый каньон реки Колорадо, американцы сами ужаснулись тому, как сильно они вмешались в природу. И с тех пор, с 1935 года, подобные масштабные стройки в США больше не предпринимались.

Высота плотины составляет 221 метров. И это сооружение 1935 года! Очень впечатляющее!

Находится Дамба Гувера и гидроэлектростанция в 48 км от Вегаса - около небольшого города Боулдер Сити. Именно отсюда велось строительство дамбы.

Плотина установлена на реке Колорадо таким образом, что перекрывается целый глубочайший каньон и образуется водохранилище - озеро Мид.

Один из популярнейших туров Лас Вегаса - всяческие путешествия на Дамбу Гувера - на внедорожниках, автобусом, на вертолёте, самолёте и т.д. Туристическая достопримечательность однозначно интересная и одна из самых известных в Неваде.

Собственно, Дамба Гувера установлена непосредственно на границе Невады и Аризоны.

Вот и мы решили посмотреть это чудо техники!

Мы выехали из отеля в Вегасе около 10 утра и направились в Национальный парк Гранд каньон в Аризоне. А Дамба Гувера была нам как раз по пути.

Впечатление о Вегасе у нас и так было двоякое, а после просмотра Дамбы оно ещё больше усилилось. Все окрестности существуют только ради обслуживания места, куда люди приезжают спускать деньги в игровые автоматы. Здесь всё для этого! Люди даже природу под это перекроили. Ради денег и власти.

Место, от которого мурашки по коже

Именно так я восприняла Дамбу и гидроэлектростанцию Гувера.

Гигантское, поражающее впечатление сооружение в совершенно не приспособленном для жизни месте.

Пустыня Невады не самое приятное место. Здесь невероятно жарко! В Вегасе в 20.00 вечера в тени температура была +48 градусов по Цельсию. И здесь так же. Голое каменное ущелье реки Колорадо.

Конечно же сейчас здесь всё адаптировано для туристов. Плотина до сих пор используется в промышленных целях, но сейчас её назначение в немалой степени туристическое.

Здесь специально для туристов оборудован огромный 5-этажный бесплатный паркинг (что вообще для Америки удивительно).

Далее находится Визитор-цент в котором можно выбрать туристический маршрут. Можно выйти и просто погулять по верху плотины из Невады в Аризону - это бесплатно. А можно взять экскурсию за 20 долларов с человека.

Мы взяли экскурсию.

Наш гид сказал, что первый вопрос, который задают туристы из СНГ - сколько человек было закатано в бетон пока строилась Дамба?! По его словам, нисколько. Но что-то не очень верится. Учитывая, что строили её во времена гангстеров, сухого закона и в 48 км от Лас Вегаса. Это американцы верят в то, что им говорят, а мы же реалисты с опытом 90-х...

Первым делом, нас завели в мини-кинотеатр и показали документальный фильм о строительстве Дамбы. Конечно же, очень интересно. Американцы до сих пор гордятся этой грандиозной стройкой. Фильм не очень длинный - минут 15. И весь полон американского пафоса и патриотизма. Мол, эта Дамба спасла Неваду и Калифорнию от засухи, воды озера Мид питают сады Калифорнии и это позволило электрифицировать столько-то тысяч домохозяйств.

Мы послушали и ещё больше утвердились в мнении, что строили её конкретно под Вегас (не даром она находится чуть ли не в пригороде).

Но американцам, судя по лицам туристов, сладкая сказка нравилась больше. Ни слова не сказали о погибших строителях! Я потом уже погуглила и оказалось, что официально во время строительства погибло более 130 рабочих. И я всё равно верю в закатанных в бетон жертв.

Дамбу строили при протекции Теодора Рузвельта - под его прямым патронатом. И впечатление такое, что мафия построила себе плотину для освещения Вегаса за счёт американских налогоплательщиков.

Дальше нас повели узкими сырыми каменными туннелями внутри самой Дамбы в турбинный зал. Кошмарно огромное внутреннее пространство плотины! Ещё и увешанное американскими флагами. И это на фоне отсыревших каменных грубых стен, заросших селитрой. Зрелище впечатляющее и подавляющее.

Экскурсия, конечно, на английском. Но вообще всё достаточно понятно. Интересно посмотреть легендарное сооружение.

После экскурсии нам предлагают купить наши фото на фоне Дамбы Гувера и далее мы идём гулять по самой плотине.

Как здесь жарко!! И сколько же здесь народа! Буквально толпы гуляющих туристов. Кроме того, очень много людей приезжает из Вегаса сюда на прокатных машинах - просто прокататься и погулять. Чего здесь только не увидишь! И феррари, и бугатти, и всяческие корветы и про. и проч.

Приятным дополнением после экскурсии было посидеть в кондиционируемом кафе и скушать мороженое.

Здесь есть огромный магазин сувениров. Но вообще его я не особо рекомендую - очень дорого. На удивление, чем дальше от Калифорнии, тем дороже стоят сувениры и тем больше они похожи на Made in China. Так и здесь "индейские" сувениры вообще никакого отношения к индейцам не имеют.

Дамба нам ооочень понравилась! Весьма впечатляющее место! Не смотря на то, что она существенно изменила здешний ландшафт, испортив каньон реки Колорадо и на то, что построена она ради денег, смотреть это интересно.

Денег потрачено на посещение - 40 долларов на двоих (экскурсия)

Затрачено времени - 2 часа.

Дальнейший наш маршрут - в Аризону к Гранд Каньону, Долине Монументов и Аркам. В общем, едем смотреть Дикий Запад!

Путешествие по США нас очень впечатлило. Очень красивая и разная страна, прекрасные люди, красивая природа... Здесь есть что посмотреть!

Немного о путешествии:

Американский тур:

- город мечты Лос Анджелес

- путешествие в детство - Диснейленд в Калифорнии

- Бульвар Голливуд и Аллея звёзд - известнейшая достопримечательность Лос Анджелеса

- Истинный дух блудливой Калифорнии - богемный пляж Венайс Бич

- мираж в пустыне - Лас Вегас

- Великолепный Гранд Каньон! Чудо природы!

- Самый красивый парк США - Йосемити, Калифорния

- Земля великанов - гигантские деревья в Национальном парке Секвойя

- Волшебный город джаза и вуду Новый Орлеан

- Окаменевшие волны из камня - подземный Каньон Антилопы

- живые вестерны в Аризоне - долина Монументов

- путешествие по Америке - Национальный парк "Арки"

- путешествие по Америке - Национальный парк "Скалистые горы"

Ну и отечественные достопримечательности:

- жемчужина Карпат, водопад Гук

- улочки жемчужины у моря - город Одесса

- зимняя сказка в горах - горнолыжный курорт Буковель

- чудо природы - вулкан Кара-Даг в Крыму

- дендропарк Софиевка

- мистический лес Холодный Яр

Достоинства
  • Впечатляющее сооружение
  • Легко добираться из Вегаса
  • Находится по пути в Гранд Каньон
  • Одна из известнейших достопримечательностей США
  • Увлекательная экскурсия
  • Хорошая инфраструктура
Недостатки
  • Дамба построена ради денег мафиозных кланов
  • На открытом воздухе очень жарко
13.01.2018
От фотографий просто захватывает дух Shock
13.01.2018
Очень интересный и познавательный отзыв. Спасибо, что поделились впечатлениями ?
13.01.2018
Какое величественное сооружение, да и окружение у него очень необычное! Love
13.01.2018
Очень интересное место!!! Восхищает масштаб строительства! Вот только я не поняла: ЛЭПы специально так криво стоят или их согнуло под тяжестью времени?
Похоже что да. Наверное так они более устойчивые относительно склона горы
Ну да, смотрится страшновато, а каньон мне напомнил фильм 127 часов Smile
Дада, его снимали в Каньоне Антилопы. Мы туда заезжали. В самом деле можно застрять в некоторых местах
Эти Каньоны смотрятся просто потрясающе Smile
13.01.2018
Ого, какая красота. Надеюсь хорошо гуляли там
Впечатляет!
13.01.2018
Очень познавательный отзыв, Вас интересно читать! А виды очень завораживающие!
Увлекательное путешествие
Невероятно красиво и интересно Smile
13.01.2018
Даже фотографии вызывают бурю эмоций, а уж как там это все видится вживую, даже представить боюсь! Потрясающе!)
Америка прекрасна....
13.01.2018
Очень красиво. Быть может тоже когда нибудь наяву посчастливится там очутится.
13.01.2018
Необычная экскурсия) и фотографии тоже. Интересно было посмотреть)
13.01.2018
Хотела бы я там побывать!
13.01.2018
Всё собираю отзывы в закладки с надежде когда-нибудь там побывать! Восхищает картинкой не так, как Гранд Каньон, но посмотреть на это своими глазами очень бы хотелось! Масштабность сооружения поражает!
Строение конечно впечатляющее Shock
Впечатляющее строение!
13.01.2018
Как же красиво, у вас вообще все отзывы очень интересные)
13.01.2018
Побывать в Америке моя мечта!)
13.01.2018
Моя мечта вживую увидеть эту дамбу Smile
13.01.2018
Фотографии впечатляют, запоминающееся место)
Сооружение на 16м фото до боли напомнило Дворец дожей в Венеции)
Вполне вероятно Smile это ж Лас Вегас, отель Венеция. Они там все копируют
Читала с большим интересом! Фотографии классные получились Love
14.01.2018
Грандиозные виды! Просто нереальное место. Атмосферное. Масштабное Love
14.01.2018
Какое потрясающее сочетание природы и инженерной мысли! Love
15.01.2018
Спасибо за экскурсию. Вряд ли там побываешь. Smile