Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 19 Май, 2015 - 22:58

- - - - Всем доброго времени суток! Wink - - -

Да, ОН действительно способен творить чудеса! А потому на него такая непомерная цена... Вот уж действительно - НЕ по мере цена! Можно ли найти ему более дешевый аналог? Конечно, ДА! И я расскажу, как.

А заодно и подтвержу фактами ПОЧЕМУ действие "Зинерита" со временем ослабевает. Но обо всем по порядку...

Кстати, о цене, составе, свойствах много говорили до меня. Повторяться не буду, с фармакологией можно подробно ознакомиться тут.

"Зинерит"

• Предыстория

Почти каждый подросток сталкивается с проблемами жирной кожи, угревой сыпи. И я не стала исключением. В 17 лет мне казалось, что я перепробовала все, отчаянию не было предела, пока... Я не встретила ЕГО. Это чудо, менее чем за 300 рублей только появилось на прилавках аптек. Оно избавило меня от большинства проблем уже буквально ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ! Но, спустя менее года оно постепенно перестало мне помогать. Да, прыщей все же было меньше, чем в период гормонального "бума", но ведь они продолжали появляться! И когда я уже поняла, что толку от него никакого, стала пробовать другие средства (кстати, бюджетный "Клирвин" неплохо справляется с небольшими проблемами), и была вполне довольна результатами.

Итак, два полных года без "Зинерита". Полет отличный))) А потом - беременность, кормление, и вот - у меня снова полный набор проблем с кожей. Обратимся к "Зинериту" Но... Что я вижу? 600 р?.. Ну, не знаю. Купила один флакон, а на второй денег жалко (тем более, если его нужно много!). Стала искать аналог.

• Уникальность "Зинерита" заключается в том, что в его составе два элементарных, но очень сильнодействующих вещества, которые борются с проблемами кожи. Вот по этому-то производитель часто упоминает о своей "уникальности": цинк+антибиотик эритромицин вместе больше нигде не встречаются. Не могут они вместе долго храниться. Поэтому-то препарат приходится смешивать перед началом употребления. Напомню, что цинк - подсушивает, обеззараживает кожу, а эритромицин активен против бактерий.

Эритромицин (мазь). Цена 27,50 р.

• Ну, вместе мы эти два препарата не найдем. Так давайте искать их по отдельности! Оказывается, есть мазь, насыщенная антибиотиком эритромицином в свободной продаже, и ее назначение, как ни случайно, - лечить прыщи. А цена - 27,50 рублей!.. Срок годности мази (без цинка в составе) - 2 года! Если не обойтись без цинкового составляющего - подберите себе крем для лица с цинком в составе. У меня как раз дома есть "Судокрем" с цинком для лечения опрелостей у ребенка. Правда, ребенку под подгузник я его решилась намазать только раз, когда очень надо было (Очень хорошо подействовал, лучше "Бепантена"!), а часто пользоваться боюсь - цинк ведь...
  • По действию мазь "Эритромицин", между прочим, одна с прыщами не хуже справляется, чем "Зинерит". Видимо, мне в этом лекарстве нужен именно антибиотик.

А ТЕПЕРЬ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ.

Производители мази "Эритромицин" не скрывают, что (см. "Побочное действие")

"При длительном применении может развиться вторичная инфекция, вызванная устойчивыми к эритромицину микроорганизмами".

Так-так... Вот теперь ясно, почему со временем "Зинерит" начинает приносить пользы не больше, чем обычная водица. Первичный восторг сменяется разочарованием. Но за одно только то, что он спас лица такого большого числа подростков, кланяюсь низко его производителям!

Инструкции

НО ВСЕ ЖЕ ЕЩЕ О МИНУСАХ "ЗИНЕРИТА"

• Лечить проблему нужно изнутри, а он лишь убирает ее внешние проявления. Появилась привычка к препарату, бросили вы им пользоваться - все возвращается вновь.
  • Наличие этого аппликатора. Он сильно пачкается, касаясь кожи. Под конец использования ты уже и не знаешь - лечишь прыщи, или распространяешь им же инфекцию по всему телу.

Аппликатор после месяца использования

МИНУСЫ "ЭРИТРОМИЦИНА"

Да, у него их тоже не мало! А что вы хотели - за 27,50, мазь на основе ВАЗЕЛИНА? Но я буду предельно честной, раз уж завела этот разговор. "Зинерит" удобнее в применении - бесцветен, прозрачен, быстро высыхает, не пахнет. Его дешевый аналог - бесцветен, но, как и вазелин, не высыхает, а остается блестеть жирным слоем на коже. Воняет жутко! Как обувной крем. Но, при нанесении на кожу, запах со временем пропадает, выветривается. В общем, применение - только дома!

Зато, в отличие от "Зинерита" - он безвкусный (не горький!), не сушит кожу! (Это все свойства цинка в "Зинерите").

Так что выбор за вами - удобный, и более "цивилизованный" "Зинерит" (Но с огромнейшими накрутками за счет спроса), либо копеечный "Эритромицин" с кучей неудобств. Мне помогает и более дешевый аналог.

Спасибо за внимание! Надеюсь, мой отзыв принесет Вам на пользу!

Кстати, с такой напастью, как вросшие ногти, мне помогает справиться вот этот бальзам. =)

Достоинства
  • Быстро подсушивает прыщики
  • Действует быстро и эффективно
  • Можно наносить под макияж
  • Удобный аппликатор
Недостатки
  • Горький
  • Дорогой
  • Перестаёт действовать
  • Чуточку стягивает кожу
Ульяна Федороване рекомендует
20.05.2015
А мне он не особо помог в свое время, как-то он выборочно действует.
Вот я и думаю, что все дело в антибиотике Эритромицине. Одним подходит, другим - нет. А проверить, подходит ли он вообще, можно и более дешевым средством - купив мазь, которую я указываю в отзыве...Мазью можно и всю спину вымазать - 27 р. не так жалко))))
08.06.2015
Меня Зинерит СПАС!!!! И спасает до сих пор(года 4 уже). Пользуюсь не постоянно, а в моменты сильного высыпания. Действие его не уменьшается..
Вам повезло... Жаль, что на всех любое лекарство действует по-разному
21.08.2016
Эритромицин в мазе не очень полезная вещь для акне. На упаковке нигде не написано что она не комедонна. Поэтому зинерит стоит своих денег. И вреда при разумном использовании не нанесет. Никогда не понимала когда люди на лекарствах скупяться.