Опубликовано 8 Август, 2020 - 15:34

Всем привет! Сегодня снова буду делать обзор на медицинскую тематику, а именно на гель для лечения повышенной потливости «Формагель».

Я, как и небольшая часть населения, страдаю от гипергидроза. Люди, у которых такая же проблема, прекрасно понимают меня: постоянный дискомфорт, вечно потеющие в ненужный момент зоны тела и массу неприятностей из этого вытекающих. Толком не возможно при встрече протянуть руку, надеть облегающую одежду...

Рынок косметических и медицинских средств давно оброс различными средствами в борьбе с этой проблемой. Выпускают дезодоранты, гели, мази.

Люди, знакомые с этой проблемой перепробовали массу средств доходя до народной медицины, но чаще всего тщетно.

В борьбе с гипергидрозом применяют и физиопроцедуры, и специальные лекарственные препараты (которые, по видимому, нацелены на снижение стрессовых ситуаций). Ведь мы потеем не только когда жарко, но и во время стресса (волнения).

Для одного человека стрессовой является абсолютно любая ситуация (скопление людей, нахождение с посторонними, экзамены, поход в магазин) т.е. даже самые простые, которые казалось бы, не должны вызывать стресса...

Вот именно к таким людям я и отношусь.

Меня давно стал волновать этот вопрос. К сожалению, цены на медицинские средства заоблачные! Начитавшись много отзывов, я поняла, что результата все равно нет.

Решила попробовать бюджетный вариант, который вроде бы заработал неплохие отзывы.

Итак, Формагель представляет собой прозрачный гель в объёме 15 грамм. Цена, по сравнению с остальными продуктами, бюджетная - 250 рублей. Он достаточно хорошо тянется и распределяется на необходимые участки тела.

Продаётся в упаковке (достаточно броская в глаза) и имеет внутри инструкцию по применению.

Инструкция небольшая, содержит всю необходимую информацию.

Теперь что касается применения: я наносила гель на ладони слоем средней толщины и оставляла его на час. Во время процедуры был дискомфорт от запаха средства (людям с острым нюхом категорически не рекомендую!) - напоминающий запах тухлых носков... Средство покрывает пленкой кожу и как бы стягивает ее. Желательно в это время ничего не делать, а просто сидеть и ждать. По истечению времени я смывала средство под проточной водой и пудрила присыпкой ладони.

В инструкции сказано, что на нежные участки кожи (ладони у женщин и подмышечные впадины) средство наносится на 20 минут. НО если за час оно не особо справилось, то про двадцать минут я вообще молчу...

В общем, эффекта мне хватило буквально на неделю (зимой), меньше дня (летом). При условии, что во время стресса ладони все равно потели и это чувствовалось.

+ кожа сильно сушится и если у вас действительно сильная потливость, то она так и остаётся.

Не рекомендую данное средство. Проблему мою решить так и не удалось. Возможно, необходимо меньше переживать по пустякам и относится к жизни проще)

Всем большого здоровья! Не болейте)

Достоинства
  • Недорогой
Недостатки
  • Имеет резкий запах
  • Недостаточно эффективен
Алина712802не рекомендует
12.08.2020
Формагель, пожалуй, единственный мне реально помогает. Ни один антиперспирант с моей проблемой не справлялся, а Формагель смог. Думаю, тут не зависит от количества выдержанного времени, типа, если час держать - дольше эффект. Стоило следовать инструкции, я держу по 20 минут, максимум полчаса, потом смываю. Эффекта хватает на 7-10 дней.
23.08.2020
Значит, ваша проблема не настолько глобальна, как у меня))
19.08.2020
Вообще Формагель хорошо помогает при гормональном гипергидрозе, который не вызван невротическими причинами - в данном случае лучше всего обратиться к неврологу. А так препарат отлично работает при использовании по назначению.
23.08.2020
В инструкции показания к применению: потливость любой этиологии.
Если Вы знаете причину повышенной потливости, то нужно устранять причину, а не следствие. Если у вас потеют ладони от эмоционального напряжения, то лучше курсом пропивать успокоительное в Вашем случае. Что касается Формагеля, то его дольше держать указанного в инструкции времени не стоит, на эффективность это не влияет. Обычно одной процедуры хватает чтобы снизить потливость на несколько дней, но при резко выраженной потливости, Формагель можно использовать 2-3 дня подряд. Он на самом деле очень хорошо справляется с чрезмерной потливостью.
23.08.2020
Естественно я пробовала наносить его несколько дней подряд. Как результат: кожа на ладонях стала грубой.
04.10.2020
А мне тоже Формагель помог. Точнее не мне, а моему мужу. Потливости ног как небывало. Теперь и на ноги и на подмышки тоже использует.
21.12.2020
На подмышки, вы используйте как дезодорант, каждый день или как ? И не потеет и не пахнет ?