Опубликовано 17 Июль, 2018 - 05:29

60-70 руб.

Паста Теймурова - копеечное аптечное средство, которое применяют от потливости и грибка. Цена вопроса - чуть больше 50 руб., но не спешите бежать в аптеку... Подойдет ли Вам такое средство?

Я использую лишь потому, что некуда деваться...

Почему-то большинство людей, когда заходит разговор о потливости ног, представляют большого работящего мужика, который не меняет носки по 2 недели...

А на девушек, которые утверждают, что очень мучаются с этой проблемой, смотрят с неким недоверием и шуточками-намеками уточняют кратность гигиенических процедур в неделю Big smile

Пусть даже ситуация и не столь критична, но явно неприятна.

Каково это - потеть сильнее своего мужчины?

Чаще обрабатывать свою обувь гигиеническими средствами и иметь личный арсенал дезодорантов для ног?

К слову, не всегда причина появления запаха именно в грибке ног (лечились. знаем).

"Лечить" гипергидроз - не менее сложно....

• ПАСТА ТЕЙМУРОВА:

Эта паста от потливости ног продается в металлических тубах аля-СССР по 25 грамм. Носик запаян, пробивается обратной стороной крышечки.

Коробка "немногословна", но вся основная информация имеется: состав, дозировка действующих веществ, условия хранения и т.д.

Показания к применению:

1. гипергидроз,
  2. микоз стоп,
  3. грибки.

• КОНСИСТЕНЦИЯ:

Консистенция пасты Теймурова - что-то среднее между салицилово-цинковой пастой и популярной белой "подсушивалкой прыщей".

Аромат весьма специфический... это не приятная мята, это смесь чего-то "аптечно-лабораторного".

• СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ:

Мою ноги с дегтярным мылом, орошаю антисептическим спреем типа Мирамистина, даю высохнуть полностью.

Дальше наношу мазь тонким слоем (для фото нанесла слой мази потолще, так как если растереть ее, на фото почти не видно). Больше внимания уделяю пяткам и подушечкам стопы + между пальцами ног.

Производитель советует усиленно тереть несколько минут, я же просто надеваю носки и стараюсь сразу лечь в постель, чтобы не ходить и не потеть.

Как и со знаменитым драй-драем, ритуал нанесения пасты Теймурова стоит повторять пару дней подряд для достижения эффекта, а дальше сокращать количество применений, доводя до 1 применения в неделю.

Наношу только на ноги. Для подмышек в летние месяцы (когда обостряется потоотделение) использую Драй Драй, так как считаю, что в пасте Теймурова слишком уж ядреный состав... А так - меньшее зло из двух.

• СОСТАВ (на 100 грамм):

кислоты борной и натрия тетрабората - по 7 г, кислоты салициловой - 1,4 г, цинка окисида - 25 г, гексаметилентетрамина - 3,5 г, раствора формальдегида - 3,5 г, свинца ацетата - 0,3 г, талька - 25 г, глицерина - 12 г, масла мятного - 0,3 г, воды дистиллированной - 12 г, эмульгатора - З г.

Тут можно увидеть и знаменитую салицилку, и спорную борную кислоту (которую главное в открытые раны не лить и не пить Sad ), и...формальдегид.

Вот именно за этот компонент и "ругают" пасту.

• ЭФФЕКТ от применения:

При нанесении чувства жжения я не испытываю, а вот легкий зуд есть Sad

Результат курса: дезинфицирует - отлично, но еще и подсушивает... Как бы, при гипергидрозе это хорошо (меньше болота), а вот при сухих пятках - ой как плохо...

Не скажу, что я вообще забыла о потливости ног, но если пользоваться регулярно (раз в неделю), но до/ после - просто небо и земля.

• ОПАСНОСТЬ ПАСТЫ ТЕЙМУРОВА:

Да, конечно, это - не "безобидный" кристалл от запаха пота... Wink Пусть даже там в конце списка где-то и болтается натуральное масло перечной мяты.

Паста Теймурова - весьма серьезный препарат, который требует точности "дозировки" (делать очень тонки слой и не частить с применениями).

борная кислота, салициловая кислота, натрия тетраборат, цинка оксид, раствор формальдегида, гексаметилентетрамин, свинца ацетат, масло мяты перечной, глицерин

• ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:
  • при островоспалительных процессах, наличии эрозий, трещин, аллергии на компоненты пасту применять нежелательно

То есть, любые повреждения кожи - и мазь надо отложить до лучших времен.

Ну и категории населения, попадающие под запрет:

больным с нарушениями функции почек, кормящим матерям для обработки молочных желез, детям (в том числе, новорожденным), беременным и лицам с индивидуальной непереносимостью

Главное правило - мазь наносить только локально, чтобы не вызвать передозировку.

Детям ни в коем случае ее применять нельзя. В инструкции есть обманчивое слово "ОПРЕЛОСТИ" - так вот, они бывают и у пожилых людей, да и у молодых по ряду причин. И эта приписка как раз относится к взрослым людям.

Как помочь избежать запаха? Мифы и реальность:

• Качественная, дышащая обувь

Увы, мои ноги потеют даже в качественных итальянских полностью открытых босоножках.

• Индивидуальные средства гигиены

Конечно, пемза для ног, электрическая пилка для пяток и т.д. должны быть личного пользования (!)

Гигиена - превыше всего.

Но тут ставка не на уменьшение потливости, а на меньшие шансы подцепить грибок.

• Не нервничать.

Как ни странно, это помогает - гипергидроз "любит" эмоциональных людей. А вспышки панических атак - это вообще очень благоприятная почва для приливов = потливости.

Меньше нервов = меньше потливости.

• Мыть/парить ноги в ромашке или шалфее

Удивительно, но и это работает, особенно шалфей. Но процедуру нужно проводить часто и настой должен быть едва теплый.

• Сода

Тоже в виде "ванночек" (в предыдущем отзыве я упоминала о замачивании в соде многоразовых подгузников - вот тут результат точно такой же). Помогает, но так-сяк...

• ЦЕНА на пасту Теймурова:

Всего 25-30 грн. за такое счастье Smile Это - 60-70 руб.

В том году вообще тюбик брала за неполные 22 грн. (меньше 50 руб.)

Многие забывают, что эту пасту желательно хранить в холодильнике. Мне же сами фармацевты на делали акцент этот момент, мол, постарайтесь долго не возить препарат в сумке по жаре.

Срок годности - 1,5 года.

Пасту Теймурова я рекомендую, средство действительно работает, а стоит копейки. Но только если вы можете соблюдать все меры предосторожности при использовании.

Меня же все равно "мучает" состав, спасть спокойно не дает Smile так что пробую и другие средства...

►► МЫЛО ЧУДНОЕ - и от запаха, и от прыщей

►► ОБЫЧНОЕ МАСЛО - и от грибка, и от запаха пота

►► ЖГИ ЖГИ (!) ой, суши суши Smile

Достоинства
  • Недорого
  • Эффективно
Недостатки
  • -сушит кожу
  • Белый налет
  • Осторожно
  • Специфический запах
palmeroрекомендует
17.07.2018
Как говорится дешево и сердито. Эффективное средство -да, интересно было узнать обо всех нюансах
17.07.2018
Мне таже нужно это средство, ноги в закрытой обуви задыхаются Shy
А я именно для подмышек использовала)
17.07.2018
Главное, что эффективно! Сейчас таких средств достаточно мало(
17.07.2018
Дешево и эффективно - проверенное временем средство.
17.07.2018
Буду знать, что эффективное средство!
раствора формальдегида - 3,5 г, свинца ацетата - 0,3 г,
Эти компоненты сильно напрягают Sad
Свинец как-то особенно.
17.07.2018
Не знакома с этим препаратом
17.07.2018
этой пастой я вылечила мужу неприятный запах от ног, они жуууутко пахли (грибка не было)! Пасту наносила ему на стопы каждый вечер, он так сидел минут 15 и шел смывал. И так около месяца Exclamation Mark . Итог - ноги не воняют вообще, а уже почти 10 лет прошло! Очень крутая паста Laughing out loud
17.07.2018
Ой, для меня прям палка о двух концах.
17.07.2018
Мне эта паста очень сушит кожу... А от таких проблем нравится спрей Микостоп. Проблема потливости летом очень актуально, особенно на работе когда ходишь в закрытой обуви...
17.07.2018
Хорошее, дешевое и рабочее средство)
17.07.2018
Полезный отзыв, прочитала с интересом
17.07.2018
При сухих пяточках явно будет затруднительно этой мазью пользоваться, раз она ухудшает положение...
Хорошее средство
Муж такой пользовался
Тоже такой пользовалась) Сейчас в холодильнике лежит. Прям спасение летом
Минусов конечно достаточно ((
17.07.2018
Мне она в свое время не подошла, очень грубые ступни стали. Я ножки вымачиваю в ванночке с морской солью и дезодоранты. Также помогли сеансы у невролога-мануального терапевта.
17.07.2018
Очень полезный отзыв, побежала в аптеку за этой пастой...
17.07.2018
Не знала о таком антисептике, в закладки Love
17.07.2018
Наслышана о ней, но не пробовала.
Да уж, закрытая обувь...
Смотрю, как сейчас кеды популярны, даже в самую жару их носят. Sad
17.07.2018
Я тоже использую эту пасту для мужниных ног. Отлично помогает!
Средство эффективное, но и довольно агрессивное, по составу.
17.07.2018
Не знала о таком средстве
17.07.2018
Старое доброе и очень эффективное средство)
17.07.2018
Не слышала о таком препарате.
17.07.2018
Да, неприятная проблема - потливость...
17.07.2018
Знакомое средство. Очень помогло!
17.07.2018
Никогда не слышала об этой пасте, буду знать
17.07.2018
Пожалуй, стоит присмотреться к этой пасте…
Старое проверенное средство
хорошо, что есть эффект
17.07.2018
Нервничать вообще вредно )))
А средство-то весьма неплохое.
Но запах ооочень специфический (((
спасибо за полезный отзыв! Smile
Полезный отзыв Exclamation Mark
17.07.2018
Никогда о таком средстве не слышала. Да и минусы существенны для меня.
17.07.2018
Некоторым жействительно подходит, но массово скорее не тот эффект, который все ждут.
17.07.2018
Пусть и неидеальное, но это средство помогает решить проблему потливости ног. Wink
Я приучила себя мыть ступни прохладной водой, особенно после прогулки. Это у меня уже правило. Проблем пока нет. ; )
Ещё 34 комментария