Опубликовано 28 Январь, 2015 - 10:06

Девушки-красавицы, да и парни, которых природа не наградила идеальной кожей, (в прочем, я таких и не знаю среди своих знакомых, чтобы были без единой проблемы...разве что они смогли с ними справиться Wink ), мой отзыв о салициловой кислоте написан больше не для того, чтобы помочь Вам избавиться этим средством от прыщей и черных точек (но и не без этого)...а чтобы открыть глаза на уровень агрессивности этого медпрепарата и возможные последствия! И чтобы в итоге, вместо красивой кожи, избавленной от прыщиков и ненавистных черных точек, Вы не получили сплошной ожог на все лицо!

Об этом говорят как раз мало....

Все поют дифирамбы, какая же она хорошая, какая чудодейственная, какая эффективная салициловая кислота.

На запрос в гугле или на яндексе, Вам выдаст множество страничек, где в 80% случаев будет фигурировать салициловая кислота, как средство от прыщей.

• средство от прыщей;
  • лучшее средство от прыщей на лице;

• лекарство от прыщей;

• эффективные средства против прыщей

• как убрать прыщи

И везде расписывают чудо свойства салициловой спасительницы, как она преображает кожу, лечит высыпания и убирает черные точки. С наглядными фото. Не врут ведь Wink И лет 5, наверное, назад или 6, вспоминаю просто по тому, чем я занималась в то время...и куда мне так приспичило навести красоту на лице))) , я тоже наткнулась на статью о лучших средствах от прыщей.

Сейчас будет несколько абзацев "лирики" - описание моего первого знакомства с салициловой кислотой и полученных уроков... Но, кому тяжело читать длинные тексты, можно пропустить - внизу много чего интересного!!!

Вернемся к статье "лучших средствах от прыщей". Тогда еще сайты отзывов не были распространены, так, блоги, где люди тоже изливали мысли и делились опытом. Запомнила, что нашла подобную статью в одном из блогов, где девочка протирала салициловым спиртом лицо вместо тоника, и прям чудо, за неделю жирность почти сошла на нет, прыщики подсушились и пропали. Бежала я в аптеку, потирая ручки, что вот, сейчас за пару копеек стану вся такая красивая и распрекрасная)))

Потопала в аптеку, дали заветный бутылек.

Пришла домой, умылась, взяла спонж, и протерла им лицо, обильно смочив салицилкой. Ну, а чтобы подействовало наверняка, еще и крем не наносила... (в тот момент я была не сильна в том, какой уход требует именно МОЙ тип кожи...есть прыщи? лечим, как все остальные...а об обязательном увлажнении и не слышала )

А тем временем решила еще почитать, что девочка писала. И тут внизу я заметила комментарии я была еще не сильна, как Вы понимаете, в этой блоговой иерархии и возможностях комментирования подписчиками, и заметила их намного позже: Начала читать... "жжет лицо", "чувствительной коже не подходит", "пересушивает", "вплоть до ран"...глаза округлялись, и вместе с этим начало пылать лицо. Умывалась, чем могла, мазалась и успокаивающими кремами, и пантенолом, и т.д. Но в самых чувствительных местах покалывание еще было.

На утро боялась подойти к зеркалу, а надо было обязательно выходить из дома. Благо, обошлось, лицо было слегка розоватым, почти не заметно...затерла консиллером пару красноватых участков, и пошла по делам. Не помню, чтобы особо пересушилась вся кожа, так, было пару очагов, и то я их видела по тому, как перемешался консиллер вместе с шелушинками, но на тот раз, считаю, меня пронесло. Отделалась легким испугом))

И к салициловому спирту..(то ли салициловой кислоте!??) в чистом виде не прикасалась много лет...

Один момент! Wink Еще пару лет назад думала, что салициловая кислота и салициловый спирт - разные вещи...и салииловый спирт вроде тоника, но с большой концентрацией этилового спирта и такой весь нехороший, что сушит кожу. А вот кислота - чистое, без этанола, чудо заморское, которое не найти в аптеках, и фармацевты все пытаются всунуть салициловый спирт)))...оказалось теперь, что я брала тот же продукт...а уже было раскатала губу на чистую салициловую кислоту мое же счастье!!!, что ее так не продают, в чистом виде...уже представила себе)))))

В чистом виде салициловая кислота представляет собой кристаллический белый порошок, полностью растворимый в спирте. Поэтому фармацевты чаще выпускают спиртовые растворы салициловой кислоты в разных концентрациях для различных областей применения.

Но время шло, я все чаще натыкалась на отзыве об этом "чудо" средстве, но былой страх язвил внутри меня "дорогуша, тебе было мало?! кожа лишняя на лице? так беги в аптеку, добавь", и я успокаивалась.

Но позже все же рискнула купить средство с салициловой кислотой в составе...точнее, я купила, а потом мне сказали, что оно там есть. Это был уже не спиртовой раствор, а готовый тоник с масс-маркета. Что ж, решила не относить его в магазин обратно, а хоть разок попробовать, и, если что, отдать этой девочке, которая мне и сказала об этом компоненте - она мне посоветовала пару средств, которыми пользовалась сама, и, в том числе, этот тоник. После этого тоника мои страхи развеялись, и я поняла, что салициловая кислота - маленький друг для моего личика, но только если подходить с умом...

Эпилог.

К салициловой кислоте я вернулась вместе с написанием отзыва "Уход за лицом в домашних условиях", решив дать средству второй шанс...И не прогадала. Я уже умнее и старше,и мне проще найти подход к средству Wink

**да, в отзыве об этом средстве в чистом виде ни слова

В этом мне помогли некоторые рецепты из сети - я поняла, что они...мне НЕ подходят )))))) Некоторые по типу кожи, а другие по удобству использования. Но и были несколько советов, которые я намотала на ус, немного усовершенствовала и пользуюсь с удовольствием. По прошествии этого времени могу сказать, что салициловая кислота, копеечное средство от прыщей, поселилось в моей коробочке с косметическими средствами надолго!

Выдохнули....

Все. Теперь более конкретно)))

Девушки, женщины, мальчики и мужчины! Салициловая кислота в чистом виде, как продают ее в аптеках, подойдет для использования буквально 1%-ту всех людей с проблемами на лице - у кого, как называют, "слоновая" толстая кожа, которую хоть наждачкой три...остальным нужно запомнить, что есть

три опасности, которые таит в себе бутылек с салициловой кислотой:

Опасность 1. Высокая концентрация - это кислота! и Вы можете себе просто все сжечь.

Опасность 2. Очень жидкая форма средства - даже нанося ватной палочкой у Вас есть шанс получить красную бороздку, где стекала салицилка вниз по лицу.

Опасность 3. Неудобная бутылочка - широкое горлышко без дозатора. Легко вылить средство на себя или не рассчитать с дозой.

В своем отзыве я приведу решения этих проблем, с наглядными примерами.

Но не стоит боятся слова "кислота". Просто нужно салициловую кислоту применять ПРАВИЛЬНО, и тогда кожа скажет Вам спасибо.

А "правильно" = разбавленной, а не в чистом виде.

Бывает разбавленная салициловая кислота до 1, 2, 5 ,10 % и больше....Больше 1го, ну, максимум 2х процентов я не советую вообще применять!

Состав салициловой кислоты (мой флакончик):

Действующее вещество: салициловая кислота 1 г., вспомогательное вещество: этанол 70 % до 100 мл.

Мало того, что Вы протираете лицо салициловой кислотой, так еще при этом досушиваете его высококонцентрированным спиртом. Чудненько, правда?! И все при этом хотят, чтобы лицо "сказало им спасибо".

Вот это одно большое сожаление - спиртовой раствор...не водный или какой-то другой, например, масленый...просто салициловая кислота хорошо растворима в этаноле, но плохо растворима в воде. ((( Я пробовала найти другой раствор салицилки, не в спирте, но в аптеках лишь разводят руками и пожимают плечами....

@ Альтернатива: безспиртовые тоники с салициловой кислотой или салицилово-цинковая паста (пробовала, но есть большие подводные камни!!!). Есть, конечно, средства для умывания, маски и т.д. с салициловой кислотой, но для меня самым удобным и привычным остается все же форма тоника, готового или самодельного!

Вот я и подошла к вариантам того, как можно разбавить салициловую кислоту. Начнем с покупных средств, которые можно найти в магазинах косметики и аптеках - производитель разбавил салициловую кислоту за нас.

✔⓵ Спиртовые тоники с салициловой кислотой

Бесспорным фаворитом на протяжении многих лет для меня был тоник синенький тоник от Гарньер.

Именно тот, с которым меня и познакомила подружка)) Да, состав далеко не идеален...спиртик...не маленькая концентрация салицилки, и еще примесь разных вредностей, да пару полезностей в конце списка. Но я сужу по ощущениям кожи - она была, вроде, довольной Wink И думаю, в этом заслуга именно салициловой кислоты в составе.

Когда я решила свое лицо в плане ухода переводить на более натуральные составы, то без сожаления отбросила многие средства, и по-тихоньку до сих пор чищу остатки...но вот с этим тоником расстаться никак не могла.

Был период, когда моя кожа бунтовала, лоснилась, и каждый день подкидывала мне россыпь сюрпризов, которые я на лице видеть ой как не хотела...с этим тоником картина стала более радужной...поэтому я и боялась прощаться с этим тоником. Но нашла просто отличную альтернативу!! (см. пункт 2)

✔⓶ Безспиртовые тоники с салициловой кислотой.

...счастье мое было найдено на американской сайте органики, где я и приобрела тоник, ставший отличной заменой спиртовому Гарньеру.

Наткнувшись на один отзыв о серии миниатюр Andalou naturals из серии для сужения пор, я взяла на заметку их тоник...вернувшись к нему через несколько дней, увидела состав, зажегший искорки в моих глазах - масло мяты, дубильные вещества коры ивы, гаммамелис, алое и...салициловая кислота!

Быстро в корзинку, оплатила, дождалась, попробовала и пришла в восторг)

Тоник Andalou naturals Pore Minimizer в списке моих must-have.

Это варианты покупных способов "разбавления" салициловой кислоты. Но такие манипуляции можно проделать и дома Wink

Это вариант еще и для тех, кому тоники - "как мертвому припарка" или же как поддерживающее и мягкое средство. А хочется чего-то более ядреного, эдакой ударной силы.

В этом случае главное правило (ну, кроме того, что разбавляем!! )) ): наносим салициловую кислоту локально на высыпания, то есть, точечно на каждый прыщик, а не протираем все лицо.

Причина не в том, что мы разнесем бяку по всему личику, нет...салициловая кислота отлично дезинфицирует, этого не должно случиться. Просто Вы пересушите не пораженные участки, а это ведь не желательно.

✔⓷ Разбавляет салицилку другой жидкостью

Например, можно добавить салициловую кислоту в смягчающий отвар трав. Один из самых удачных примеров - крепкий настой ромашки. Обеззараживающее и подсушивающее действие усиливается, и при разбавлении сила средства не теряется.

Неплохой вариант для точечного применения, но все же вытекает пункт №2 из списка "три опасности, которые таит в себе бутылек с салициловой кислотой"

✔2. Очень жидкая форма средства

Даже если готовый раствор салициловой кислоты с отваром трав (или другим веществом) наносить очень аккуратно ватной палочкой, оно может растечься, и Вы получите красную бороздку, где стекала салицилка вниз по лицу. Если набирать на ватную палочку очень мало и выжимать, то так можно мазать пару часов))

Поэтому я нашла свой, удобный мне способ разбавления салициловой кислоты

✔⓸ Разбавляем салицилку в чем-то НЕ жидком

Все банально просто Wink Я добавляю салициловую кислоту в свой крем для лица. 1 капля на 1 горошинку крема.

Для смешивания и распределения на коже использую видавшую виды кисть, которая по совместительству идет у меня для еще нескольких косметических процедур так как с положенными обязанностями не справляется. Понижена по чину.

Тщательно перемешиваю, и наношу точечно на прыщики. Средство впитывается постепенно, и салициловая кислота постоянно как-бы действует. Получается, не надо каждые 5=10 минут домазывать...

Минус этого способа - можно проделывать только дома. И при условии, что домочадцы не боятся леопардов в белые точечки)))

3. Неудобная бутылочка.

Это плата за дешевизну - широкое горлышко без дозатора. Бутылочка не слишком устойчивая, так что легко вылить средство на себя или не рассчитать с дозой, слишком много булькнув при разбавлении. Есть несколько способов решения этой проблемы

✔⓹ Ватные палочки

Это подходит тем, кто решил не разбавлять салициловую кислоту, и пользоваться средством в чистом виде прямо с бутылочки. Тогда проблема и не проблема, а широкое горлышко в плюс. Мне не подходит по причинам, описанным выше - я разбавляю и не хочу бороздок.

✔⓺ Пипетка

В аптеке можно купить за 50 коп. (1,5 руб.). Обычная пипеточка, которая упрощает процесс приготовления смесей и дозирует салициловую кислоту.

Этот способ я увидела в инет. Но...Каждый раз мыть? Хранить в пакетике? Следить, чтобы пипетка не выжгла цвет на ткани или Вашу кожу там, где остатки средства с пипетки соприкоснутся с поверхностью, где Вы временно ее будете оставлять?

Мне не особо подходит, но на безрыбье и рак рыба.

✔⓻ Бутылочка с дозатором или пипеткой в крышке.

Не скажу, что это прям мое изобретение...думаю, таким пользовались и до меня. С салициловой кислотой стало намного приятнее и безопаснее работать.

Мне повезло - осталась такая от Премы. Я берегла ее на маслА, но с ними и так справлюсь))) А вот для салициловой кислоты лучше тары и не найти.

Плотно закручивается, пипетку не нужно нигде пристраивать - отмерил каплю, и назад в бутылочку. (в такой способ я измеряю и добавляю каплю салициловой кислоты по рецепту п.4)

Спасение утопающего...

У меня уже скоро будет традиция - что не неделя, так вытягивание за уши какого-то средства, которому не нашлось применения, или же средство оказалось менее действенным, чем я рассчитывала.

Сегодняшний герой нашего отзыва - очень известный американец, бестселлер, топ продаж.

Тоник Thayers, Rose Petal Witch Hazel with Aloe Vera Alcohol-Free Toner. Наверное, все видели эту бутылочку на сайте и восторженные отзывы насчет действия тоника...купила, попробовала...и не впечатлило до "ух и ах". Не хватило мне ощущения, что он действует. Хотя и продукт не плохой, и состав богатый полезностями...но его мягкость в действии и мой характер не сошлись.

Зимой, когда кожа стала намного суше и требовала больше питания, я использовала его под свой усовершенствованный витаминами крем, то хоть как-то он у меня расходовался.

...а тут приблизился к концу мой тоник-любимчик, ароматно-мятный и очень любимый мною в плене действия. О нем я писала в пункте 2, как раз в нем была в составе салицилка. И без подобного тоника я уже не могу обходиться - особенно после очищающих процедур или экзекуций с лицом.

Рука уже потянулась к айхербовской корзине, но тут я вспомнила о салициловой кислоте и простаивающем тонике. А почему бы и нет?

Так и родилась идея усовершенствовать свой тоник Thayers, Rose Petal. Тем более, основные ингредиенты - гаммамелис и алое уже имелись в составе. Осталось всего ничего, чтобы переделать Thayers, Rose Petal в Andalou naturals Pore Minimizer.

✔⓼ Усовершенствование мягкого тоника с помощью салициловой кислоты

Все очень просто....

Вам понадобится:

1. Классический тоник Thayers, Rose Petal - мягкая база.

2. Салициловая кислота - основной жесткий ингредиент

3. Качественное !! масло мяты.

Почему именно мяты?

У тоника Andalou naturals Pore Minimizer обалденнейший мятный запах!! Он отлично перебивает "душок" салицилки (о ее едком запахе - ниже), еще и обладает списком свойств, которые я хотела увидеть именно в этом тонике (о свойствах можно прочесть ЗДЕСЬ).

Тара:

Выступила, конечно же, бутылочка от закончившегося тоника Andalou naturals Pore Minimizer с очень удобным дозатором и оптимальным объемом. Конечно, я не делала нового тоника полную бутылку, ограничилась дозой поменьше.

Пропорция:

1.Тоник - приблизительно 50 мл., чуть меньше 1/3 бутылочки.

2. Салициловая кислота - 15 капель.

3. Масло мяты - 15 капель.

Просто смешиваем без дополнительных манипуляций.

Примерно столько:

..и в ход идет наша салицилочка...

15 капель

Если на лето, то на этом приготовление тоника можно и завершить. Но зима ведь в полном разгаре, хочется какого-то смягчения при всей действенности тоника. Так что добавляем еще два ингредиента:

4. Жидкий витамин А - 3 капли.

5. Жидкий витамин Е - 5 капель.

Вроде, доза и не большая...но уже намного мягче по воздействию - масла и витамины творят чудеса.

Важно!

Перед каждым использованием желательно слегка взбалтывать, чтобы ингредиенты равномерно распределились.

Результат:

Дав отстоятся пару часов новому продукту, я открыла пузырек и уловила очень знакомый запах. Тоник выдавал вкуснейший мятный аромат...ну, не скажу, что прям один в один, но так похоже на тот тоник, что у меня был за образец...прелестный аромат!

По действию он получился активнее своего собрата, но мне его действие нравится. Если Вы хотите тоник помягче, такой же 1 в 1, как Андалоу, то уменьшите порцию салицилки и масла мяты на треть.

✔⓽ Немножко теории и личного опыта:

Салициловая кислота - бета-гидроксильная кислота (BHA)

С АНА-кислотами знакомы все? С фруктовыми кислотами? Яблочной кислотой, винной, молочной кислотой, такими знакомыми по кремам и лосьонам? А с гликолевой кислотой, ставшей популярной в последнее время?

А с бета-гидроксильными? Я, лично, только с одной - с салициловой кислотой.

Бутылек: флакон из темного стекла, без излишеств, крышечка, защитная пробка, широкое горлышко. Без пипетки или дозатора. Неудобно, но дешево. Я за сохранение дизайна при такой цене )))

Цвет: прозрачная жидкость

Запах: едкий и мегаспиртовой

Вкус: да да, вкус Wink оказывается, почитав отзывы, я поняла, что его еще и пробуют на вкус?

ну а что...А ацетилсалициловую кислоту пьете же?

Конечно, это не тот же аспирин, и это лишь шутка, чтобы напомнить, откуда ноги растут - маленький экскурс на урок химии)) надеюсь, никому не придет в голову идея пить салициловую кислоту, как жаропонижающее...желудку это не понравится.

Противопоказания: при беременности и в период лактации.

Беременным советуют не употреблять продуктов, содержащих салицилаты, из-за повышения риска развития синдрома Рея (белой печеночной болезни).

Очень интересный факт - содержится в коре ивы, как и в моем тонике Wink

*** Моя кожа:

Комбинированная, с проблемной Т-зоной, склонная жирности в летний период, и сухости в зимний. Не брезгует ни прыщиками, ни черными точками, ни шелушениями!

Считается, что Салициловая кислота помогает от прыщей? Она отлично подсушивает свеженькие прыщики, уменьшает воспаления и помогает быстрее избавиться от прыщиков "в полном расцвете сил")))

Салициловая кислота от черных точек? Хоть и считается, что салициловая кислота отлично растворяет сальные пробки, тут я готова поспорить...мои точечки сереют, но сидят на месте Wink Но визуально становятся менее заметными и реже перерастают в прыщики.

Салициловая кислота сужает поры? Ну, этанол в составе точно сужает)) А если без шуток, то да, но очень кратковременно по моим ощущениям...

✔⓾ Подытожим ?

Положительные моменты в применении салициловой кислоты для борьбы с прыщами и черными точками:

◎ Действие, проверенное десятилетиями. Еще нашими мамами и бабушками)

◎ Доступная цена. Раньше была вообще копеечная стоимость - доступнее не придумаешь Wink Сейчас же стоимость с 70 коп. выросла до 2,55 грн.

◎ Бетакислота, уникальная в своем роде

◎ Активное действие за счет усиления притока крови к месту нанесения

◎ Антибактериальное и дезинфицирующее действие

◎ Борьба с прыщиками

◎ Подходит для проблемной, жирной и комбинированной кожи

К чему есть претензии? Что не совсем устраивает?

◎ Борьба с черными точками и сужение пор не такое явное, как бы хотелось. Лишь на верхних слоях и визуальном уровне.

◎ Агрессивное действие (но я описала выше, как это обойти)

◎ Подсушивает кожу, вызывая шелушение на точечном месте нанесения более концентрированного средства. Выход - наносить после мазь, которая тоже отлично борется с прыщиками Wink Еще один мой must-have ))

◎ Если переусердствовать, то вместо регулирования жирности лица Вы получите активизированную выработку кожного сала (как, мне кажется, я и сделала в начале своего знакомства с салициловой кислотой много лет назад...и лишь недавно смогла привести кожу в более-менее приемлемый вид)

◎ Вместе с "нехорошими" бактериями убивает и все полезное на коже.

◎ Только для домашнего применения.

◎ Запах, но его очень легко перебить ароматными эфирками.

◎ Есть противопоказания. Нельзя, например, применять во время беременности.

◎ Не подходит для сухой и чувствительной кожи.

Рекомендую. Дешевле и действеннее Вы вряд ли найдете Wink

Но подходите ко всему с умом!!!

P.S.: Использование крема с SPF при применении АНА и ВНА кислот обязательно!

КОМПЛЕКСНЫЙ УХОД ЗА КОЖЕЙ ЛИЦА

palmeroрекомендует
28.01.2015
Очень полезный и подробный отзыв
Ну воообщееее!
Спасибо за идею с теерсом )) я как раз хотела покупать Андалу (тем более, что в воздухе витают слухи о возможном отключении от свифта), а теерс у меня есть! Не подошел когда-то, с тех пор лежит в холодильнике. Вроде нормальный еще Big smile

По поводу салициловой кислоты - мне она никогда не помогала. Никогда. Кожа у меня толстая, но даже на ней я доигрывалась до шелушащихся участков. По мне - лучше левомицетинового спирта нет ))
никогда ей не пользовалась!
У меня всегда стоит флакон в аптечке, прижигаю им прыщики, точечно и быстро. Но пока никуда более ее не добавляла)
Какой подробный отзыв Shock
Тоже хочу воспользоваться салициловой кислотой. Беру в закладки Wink
Интересный отзыв Wink спасибо
28.01.2015
Спасибо за такой отзыв! В закладки, буду подробно изучать!
28.01.2015
Вы потемнели?) по теме: у меня всегда есть дома салицилка, но использую ещё только в экстренных случаях и всегда ещё пару дней после чисток у косметолога.
28.01.2015
Вот те раз! Что называется: век живи - век учись! Shock А ведь я помню, как когда стописят лет назад, детский дерматолог выписывал эту припарку мне, тогда еще прыщавому подростку Smile Кожу не сожгло, а прыщи действительно прошли потом, причем, быстро так Wink
28.01.2015
Какой у вас информативный отзыв получился
какой полезный отзыв
28.01.2015
Ого))) спасибо огромное за советы!
28.01.2015
Сколько нужных премудростей изложили! Мне точно пригодится!
28.01.2015
Не считая пары прыщиков, на фото у Вас отличная кожа. Даже завидую
подробный какой отзыв, Илоночка Smile
у меня тоже есть салицилка, но я развожу ее в глине Wink
28.01.2015
Сколько много всего полезного )) Сразу попадает в закладки. Давно хочу этот тоник попробовать, который вам понравился, а также крем с витамином С заказать. А салицилкой каждый день мажусь, до сих пор )) Привычка наверное уже ))) Или боюсь снова увидеть раздражения....
Салицилку использую только если ранки загноятся на руках, после работы в саду и такое случается.
28.01.2015
Здорово Laughing out loud Очень поучительно)
28.01.2015
Отличный обзор, забираю в закладки!
28.01.2015
О, да, моя сестра салициловый спирт и салицилово-цинковую мазь из России возит в Испанию, так как там нет ни этих продуктов, ни действенных альтернатив.
А я все как-то перекисью водорода обхожусь для прижигания прыщей. Что по этому поводу думаете, palmero?
28.01.2015
Очень-очень полезный и интересный отзыв Smile Я использую синенький тоник от Гарньер точечно если выскакивают прыщики, это бывает редко, но очень метко Big smile В чистом виде использовать и добавлять в крема ещё не пробовала Smile мне и тоника то хватает на два года Shy
28.01.2015
Подробный и поучительный отзыв,порекомендую прочесть подруге у неё те же проблемы.
28.01.2015
Очень подробный отзыв, не знала, что при беременности салицилкой кожу нельзя мазать Shock Я использую ее постоянно, делаю на ее основе болтушку от прыщей, т.к. кожа очень проблемная Drunk
28.01.2015
салициловую кислоту не пробовала, а вот супермаркете покупала салициловый раствор, мне он вообще не помог
28.01.2015
одно время активно ее использовала Glasses
28.01.2015
Теперь ошибиться при применении будет трудно
28.01.2015
Так бы и написали, что отзыв примерно 2 метра занимает, а то листаю, листая где же там комментарии?Smile
28.01.2015
Мне когда не лень, то прижигаю прыщики два раза в день, и лицо становится чище значительно быстрее. Наношу просто ватной палочкой - вполне удобно, не течет, просто несколько раз по одному месту прохожусь.
28.01.2015
с кислотой я вроде не знакома, а вот салициловым спиртом часто пользовалась, когда еще была подростком
28.01.2015
у менЯ тоже был опыт борьбы! очень была кожа проблемной, сейчас такой кошмар практически позади, но нет-нет да выскочит что-то. поэтому тоже очень люблю салицилку.
очень хороший отзыв. добавила в закладки, думаю советы использую Shy
28.01.2015
Ого-го, какой отзыв! Пользуюсь иногда салицилкой прицельно-точечно ватной палочкой! Smile
Отличное проверенное временем средство!
28.01.2015
Наиполезнейшая инструкция по спасению кожи с описанием всех подводных камней
Спасибо, что поделились ценным опытом)
28.01.2015
Какой интересный и полезный отзыв. Я узнала много нового. Возьму себе на заметку.
МЕГА ОТЗЫВ Love !!! Очень было интересно читать. Рецепт разбавления Салицилки с кремом супер идея Wink .
28.01.2015
Отличный отзыв!!Я вот только недавно купила салициловую кислоту для того,чтобы избавиться от прыщиков на спине..Посмотрим на результаты Smile
28.01.2015
Отзыв просто потрясающий. Огромное спасибо. Добавила в закладки и думаю наколдовать хороший тоникдля дочери. Wink
28.01.2015
Как всё подробно и интересно! Laughing out loud Просто мега-отзыв! Если бы Вы преподавали у меня химию в школе, я бы явно её поняла, а не заучивала Big smile
28.01.2015
Ого, вот это отзывище! Сколько применений вы нашли этому, казалось бы обычному, средству.
28.01.2015
Smile надо мне тоже попробовать усовершенствовать свои средства для лица)
Ещё 71 комментарий