Опубликовано 24 Май, 2021 - 11:11

Бесплатно по ОМС

Всем привет.

****Предыстория****

Как известно беременность и роды здоровья не прибавляют. После родов мой и так не нормальный цикл совсем поехал. Заниматься своим здоровьем с маленьким ребенком на руках было ну совсем некогда. Первый раз я пошла к врачу после 1.5 лет ребёнка. Жалобы были на нерегулярный цикл, периодические боли в животе и странные "месячные" - то много то мало. Врач назначила мне гормональные таблетки и отпустила с миром. Время шло, таблетки я пила и особо лучше не становилось. Более того цикл поехал настолько, что менструация шла через каждую неделю. И только тогда она решила сделать УЗИ. На УЗИ обнаружили сильное воспаление эндометрия (эндометрит), чтобы его пролечить мне была назначена целая гора разных препаратов. И вот после двух месяцев лечения я иду на контрольное УЗИ где врач и увидела странное образование размером 13х10 мм на самом конце цервикального канала, перекрывающий вход в матку. Предположительный диагноз был полип цервикального канала.

____________________________

Полип в цервикальном канале представляет собой опухолевидное образование, состоящее из эпителия цилиндрического типа. Оно имеет ножку и растет в просвет канала в шейке либо за его пределы

Моя врач сказала, что такие образования удаляются только хирургическим путём и так как на осмотре мой полип не видно, удалить его возможно только в условиях стационара. Это был конец марта 2020 года. Самое начало пандемии. Закрылось все - больницы, в том числе и попасть в стационар было невозможно. И мое лечение было принято отложить, т.к. полип это не смертельно.

Большинство полипов не доставляют неудобств своим носителям, более того существуют вообще бессимптомно и обнаруживаются случайно. Но не в моем случае.

Симптомы, которые были у меня:

🎯 Самый неприятный и мешающий мне симптом это схваткообразные боли. Так как операцию пришлось отложить на год, к концу года это уже было сложно терпеть. Постоянно носила с собой обезболивающее потому что не знала где меня застанет этот приступ "мини родов" Боли были настолько сильные что порой я не могла даже встать, просто лежала в позе эмбриона и ждала когда боль утихнет.

🎯 Обильное выделение "белей" в периоды между менструацией. При этом гениколог всячески пыталась вылечить это, потому что путала с молочницей.

🎯 Боль при интимной близости

🎯 Сбои цикла, непроходящее воспаление эндометрия, потому что цервикальный канал не мог закрыться до конца.

И вот наконец кипиш вокруг вируса подутих и мне выпала возможность взяться за своё лечение. За год мой полип вырос еще на 5 мм.

Чтобы операцию мне сделали бесплатно, необходимо было взять направление в нашей ЖК. Чтобы поехать в мед.центр только на консультацию я сдала кучу анализов. Там на консультации мне дали добро на удаление и велели брать новое направление и сдавать новые анализы, которые действительны всего две недели. Не буду вдаваться во все аспекты бюрократического маразма в медицине. Но кое как мне это удалось. Вот список анализов, необходимых для госпитализации

Список анализов для гистероскопии

Гистероскопией называется метод эндоскопического исследования в гинекологии, позволяющий при помощи особого инструмента проникнуть в полость матки через ее шейку и при помощи вмонтированной на конце гистероскопа камеры визуально оценить состояние полости матки и области маточных труб.

В больницу меня положили в пятницу, проверили все бумаги, оформили, посмотрели все ли достаточно и нормальные ли анализы и отпустили домой до понедельника. В понедельник велено было приезжать голодной. Не есть и не пить с вечера. В понедельник с утра меня осмотрел анастезиолог, я подписала необходимые бумаги - согласие на наркоз, согласие на операцию и кому сообщить в случае непредвиденных обстоятельств ( это чисто формальности). Далее мне велели ждать приглашения.

В 10 30 за мной пришли. С себя велели снять все украшения и нижнее белье. Я заранее приготовила себе домашнее платье вместо халата. В нём было удобно и комфортно. В операционной меня разложили на специальном столе, как в кабинете у гениколога, только тело находится в полностью горизонтальном состоянии. Началась подготовка: ноги привязали специальными хомутами. В руку вставили катетер, промежность щедро обработали спиртом. Было страшно я стала нервничать, видимо это заметила анастезиолог и начала со мной разговаривать задавая простые отвлекающие вопросы. Потом она стала вводить в вену лекарство, сказала что сейчас в горле будет горячо. Пол минуты и по горлу прошла волна, я уже не смогла ничего сказать в голове зашумело все звуки слились в единый звон. В наркозе казалось, что я катаюсь на американских горках.

Операция длилась 25 минут. Естественно я ничего не чувствовала. Очнулась я у себя в палате в 12ч. Между ног была пеленка пропитанная кровью.

Голова жудко кружилась, была ужасная слабость. Очень хотелось пить. Дотянутся до воды я так и не смогла, при попытке встать меня заваливало обратно. Через час я все таки смогла дотянуться до воды и попила, оделась.

Особых болей в животе не было. Были периодические прострелы, но все терпимо. Голова сильно болела. В 14 часов мне захотелось в туалет и я попыталась встать. Мотало сильно. Кое как по стенке дошла до туалета и обратно. Крови в первый день было много. Первый раз врач зашел ко мне в 16 30. Спросил болит ли чего, дал таблетку от головы и ушёл. Больше никто не приходил. Головокружение прошло только к вечеру. Голова так и болела до ночи.

На утро следующего дня все было отлично. Ясный ум и свежий взгляд.

Живот особо не беспокоил, кровь была, но уже намного меньше. Пришел врач на осмотр, спросил

- как дела

я говорю, - хорошо.

Он - ну давай выпишу.

Вот и все. Отпустил меня домой. На следующий же день я вышла на работу.

Из рекомендаций которые мне дали:

☝ не поднимать тяжести

☝ половой покой в течение месяца

☝таблетки метронидазол 3 раза в день на неделю и нимесил 2 раза в день.

☝ если что то беспокоит сразу обратно.

****Восстановительный период*****

Хоть мне и сказали не поднимать тяжестей, понятие это растяжимое, со своими сумками с вещами я доехала до дома сама. Встречать меня было некому. Скажу что первый день ходить быстро я не могла, отдавало болью в живот.

Выделения после операции могут продолжаться до 10 дней. У меня полностью они закончились на 5 день.

Так как я принимала нимесил, боли в животе меня не беспокоили совсем. Я вернулась к своей преждней жизни. Ребёнка начала поднимать на руки день на четвёртый.

Мою выписку из стационара я получила позже. Из неё узнала, что полип мне удалили не один. Их было два: в матке и цервикальном канале. Плюсом хронический эндометрит, который тоже почистили. Мои полипы оказались железисто-фиброзными. Установить тип полип можно только после его удаления.

Железисто-фиброзный полип эндометрия – это образование доброкачественного характера в виде аномально разрастающихся участков слизистой оболочки. Заболеванию подвергается эндометрий в виде железистого.

Хочу напомнить, что полип можно удалить только хирургическим путём. Никакие гормональные и другие терапии образование не рассосут. Как оказалось операция и период восстановления очень простые. Я скорее больше себе накрутила страха, чем было на самом деле.

После процедуры прошло совсем немного времени, но я очень рада, что наконец решилась и избавилась от этой проблемы. Меня больше не беспокоят эти болевые схватки, я могу жить спокойной жизнью и не таскать в своей сумке гору таблеток. Конечно, чтобы полипы не выросли вновь, нужно искать причину в организме и купировать именно её. Но это уже совсем другая история.

Получился длинный текст. Спасибо всем дочитавшим за внимание. 🙃

Достоинства
  • Возможность поставить точный диагноз
  • Не нужно долго лежать в больнице
  • Общая анастезия ничего не чувствуешь
Недостатки
  • Надо сдать кучу анализов
  • Страшно
Wild_Freeрекомендует
24.05.2021
Страшно решиться, а потом уже никуда не денешься)) Здоровья вам!