Опубликовано 11 Январь, 2016 - 08:10

Некоторые звери в наших домах появляются непонятно откуда.

Так было и с мышами на балконе 6 этажа многоэтажки. Что они тут забыли и как пришли - это загадка века.

По совету знакомых мы решили приобрести клей от мышей. Действует он просто: мышь наступает в ловушку и просто намертво прилипает. При этом кроме мышей может прилипнуть всё что угодно. Так однажды на семечки в ловушке позарилась синичка. Бедную птицу пришлось долго отмывать и ютить у себя, пока она не окрепнет. Часть перьев она потеряла в борьбе за жизнь. Это было страшное зрелище. Так что нужно быть внимательными к деталям при установке ловушек.

Выбрали мы клей производителя "Чистый дом".

Он не имеет ни цвета ни запаха (почти нет запаха. Он еле уловим).

Еще он имеет при долгом хранении свойство подсыхать и становиться очень вязким, что приводит к трудностям во время нанесения на картон. При этом данный клей можно использовать и против насекомых.

Хоть производитель утверждает, что клей не токсичен, смыть его удастся только весьма вонючими жидкостями: бензином, ацетоном, керосином. В случае с синичкой нам помог спирт. Пришлось с ним экспериментировать, потому что от ацетона птица теряла сознание.

Эффективность подобных ловушек зависит от правильного расположения. В некоторых случаях приманка может не понадобиться.

Например, у нас в тазике стоял мешок с рисом. По мнению мамы мыши не должны были туда попасть. Но мыши очень хорошо прыгают, как оказалось. Одну ловушку без приманки мы поместили между тазом и местом, куда обычно убегали мыши. На следующее утро в ней оказалась толстая огромная мышь.

А вот ловушка с приманкой пустовала.

Через день в ловушке с приманкой появилась еще одна мышь - поменьше.

Можно примерно определить, куда убегают зверьки и где их норка. После этого к выходу из их домика положить ловушку.

Производитель, между прочим, рассказывает какую приманку лучше использовать. Но обычные жаренные семечки тоже хорошо работают.

Кстати, если вы ещё не знаете, вопреки бытующему мнению, мыши не очень-то любят сыр. Хотя некоторые люди утверждают, что поймали мышь именно на него.

Что делать после того как мышь попалась?

Если грызун ещё живой, то лучше не прикасайтесь (может же и укусить ненароком). Бездыханное тело вместе с ловушкой можно просто выкинуть. Только перед тем как это сделать, стоит сложить ловушку пополам, чтобы не влипнуть самому и чтобы коты на помойке при виде мыши тоже не прилипли.

Хочу ещё добавить, что можно оставить ловушку ещё на пару дней. Не знаю как это правильно объяснить, но, мне кажется, срабатывает стадный инстинкт. Если мышей в помещении много, то они видят в ловушке свою подругу, и не понимая что она мертва, считают, что она что-то там ест. Приходят к приманке и так же вляпываются в клей.

Таким образом за несколько ночей в двух ловушках у нас однажды оказалось 6 мышей.

Понятное дело, что они живут там, где есть чем поживиться. На нашем балконе хранится мука и рис, которые привлекают грызунов. (Мы оптом покупаем сразу впрок, да и семья большая. На балконе они находятся, потому что другого места им не нашлось. Мука живёт в большой кастрюле с крышкой и её никто не трогает. А вот рису в этот раз не повезло) Не понятно только как они попадают к нам на такую высоту.

Кстати, как-то раз по осени папа оставил на даче несколько пачек сигарет, а по весне обнаружилось, что их съели мышки. Так что шанс получить такого соседа есть у каждого.

И ещё одно: в мороз свойства клея немного изменяются, из-за чего может снижаться его эффективность.

Читайте так же мои другие отзывы:

Тушь для ресниц zoom zoom mascara

Зубная паста R.O.C.S. Ветка сакуры

Ноутбук HP 630

MP3-плеер Apple iPod shuffle

Бегущий в Лабиринте: Испытание Огнём

Необыкновенное путешествие Серафимы

Третий лишний 2

Достоинства
  • + прост в использовании
Недостатки
  • Сложно отмыть
Гаськарекомендует
11.01.2016
Мы таким клеем на даче от мышей избавлялись. Он даже на улице отлично действует!
11.01.2016
Очень интересно. Мы пользуемся классической мышеловкой. Тоже работает.
11.01.2016
В саоем доме не обойтись без такого средства Smile
13.09.2018
Хороший клей) Тоже недавно от мышей в квартире избавилась таким образом