Опубликовано 13 Апрель, 2021 - 14:15

несколько раз

Здравствуйте!

Сегодня я хочу рассказать о самом красивом месте Карелии, о горном парке Рускеала. Я была там и летом, и зимой, поэтому хочу поделиться впечатлениями от своей поездки и рассказать когда все же лучше сюда приехать. Способов добрать существует множество: машина, поезд, экскурсионный автобус. Я приезжала сюда и с экскурсией и самостоятельно на машине. Безусловно удобнее на машине, чтобы не быть привязанным к времени. Я сегодня хочу рассказать про посещения данной экскурсии на поезде.

Это очень необычно и интересно, ведь это не просто современный поезд, а тепловоз как ходили раньше. Он считается одной из достопримечательностью и люди очень охотно на него покупают билеты. Сама на нём Я не поехала, но мне удалось побывать на вокзале и увидеть его в живую.

Рускеала — горный парк в Карелии. Это одна из самых популярных достопримечательностей республики.С 17 века здесь добывали мрамор, который потом использовали для постройки Зимнего дворца и Исаакиевского собора. В 1998 году месторождение признали непригодным для промышленной добычи — и на его месте начали обустраивать парк для туристов.Главная достопримечательность Рускеалы — затопленный карьер, из которого когда-то добывали мрамор. Вода в водоеме изумрудная, а скалы вокруг — разноцветные.

Рускеала летом

Безусловно посетить это замечательное место летом огромный плюс.

Все цветет, солнышко, хорошая погода - все располагает для пеших прогулок. Именно летом там можно ходить, бродить бесконечно, а если устанешь, то можно взять лодку на прокат и покататься. Лодка стоит 600 рублей и вмещает 4 человека, Я очень рекомендую взять её на прокат, ведь с воды можно увидеть гроты и заплыть в пещеры, которых не видно сверху. Это очень увлекательно и интересно. Так же можно просто гулять и наслаждаться красотой. В зимний период этого увы не сделать, но там есть свои преимущества.

Рускеала Зимой

Побывав в Рускеала зимой, мне показалось здесь скучно.

Безусловно красивая природа, каньон окутанный снегом и атмосфера располагали посетить это место, но Я скажу так - летом мне понравилось конечно больше. Плюс поездки зимой - это экскурсия в пещеру, обязательно рекомендую посетить. Она стоит 1500, но это очень увлекательно там побывать и увидеть все своими глазами + сопровождает экскурсовод который очень интересно рассказывает. Передвигаться, нужно по туннелю, где довольно прохладно. В зимний период, а особенно в праздники приглашаются специальные люди, которые делают фигуры из льда. Выглядит это очень красиво. Каждый год своя тематика. Атмосфера там конечно незабываемая, поэтому даже ради разнообразия и интересного времяпровождения Я рекомендую посетить это место.

Кто не хочет идти на экскурсию, то можно просто погулять.

На пути встречаются указатели, так что никто не заблудиться.

Развлечения

По мимо катаний на лодке и поселения пещеры, есть еще одно очень интересное увлечение - спуск на тарзанке. Полет над озером на тросе оставит незабываемое впечатление и подарит такой адреналин, что запомнится это на долго. Лучше всего рекомендую полететь в летний период.

Еда

Для тех кто собрался провести много времени в Рускеала и не взял с собой еды, там есть множество кафе с приемлемыми ценнами. Там можно взять комплексные обеды или фаст фуд, так же есть местная очень вкусная выпечка, которую рекомендую попробовать.

Вывод

Побывав там несколько раз я пришла к выводу, что летом все же лучше посетить это место, хотя стоит понимать что именно летом очень большой поток туристов и сторонникам уединиться с природой будет не совсем комфортно. В любое время года можно с лёгкостью найти чем заняться в Рускеала. Конечно лучше всего ехать на собственном автотранспорте, так нет привязки к времени и можно не торопясь все просмотреть. Остановиться на ночь можно не подалеку в городе Сортовала. Жилье там вполне доступное и до парка ехать не далеко.

Всем спасибо за внимание!

Достоинства
  • Активный отдых
  • Красивые фотографии
  • Невероятно красивое место
  • Недорогая плата за вход
  • Очень красивый вид
  • Подземное озеро
  • Свежий воздух
  • Чистый воздух
  • Чистый парк
  • Экстремальные развлечения
Dama с Amsterdamaрекомендует
Как классно. Обожаю природу,красивые места. Хотелось бы тоже посетить
13.04.2021
Я туда пока никак не доеду. А место, как по мне, атмосферное.
13.04.2021
Очень хочу когда-нибудь побывать в Карелии, природа в горном парке красивущая!
Очень круто, теперь тоже хочу, фигуры какие красивые
Очень красивая местность, хотя зимой тоже мне было бы скучно
13.04.2021
Очень красиво, красочные фотки. С удовольствием съездила
13.04.2021
Безумно красивое место. Люблю природу. Очень хочется туда.
13.04.2021
Какое замечательное место, мечтаю посетить
Ммм....какое дивное и сказочное место Innocent . Оно шикарное, как для весёлого отдыха, так и для спокойного приведения мыслей в порядок и душевного равновессия)
Это очень красивое место 😍
Как красиво😍
Душа радуется от мысли, что существуют такие прекрасные места)
13.04.2021
Летом приезжать просто сказка!
13.04.2021
Было бы приятно здесь отдохнуть...
13.04.2021
Очень красиво Love тоже захотелось все это увидеть в живую)
Очень красиво)
Какая красота😍
14.04.2021
Не была в Карелии, к сожалению
14.04.2021
Природа просто изумительная! И зимой, и летом красиво) Давно мечтаю здесь побывать))