Опубликовано 25 Август, 2021 - 15:45

Прочитал здесь отзывы об этом городе и меня тошнит от розовых соплей умиления и восхищения перед этим местом. Был здесь трижды, первый раз ещё тогда, когда его называли Ленинградом, последний раз уже в Санкт-Петербурге. Посещение, как прочтение книги, каждый раз читается по новому и впечатления соответственно другие. Можно долго рассказывать об архитектурных и исторических памятниках, гнилом климате, белых ночах и Медном Всаднике, но я не буду об этом распространяться, скажу лишь о том, о чем не принято говорить, об общей гнетущей удушливой атмосфере, режущим глаз упадке и деградации всего, что там осталось от былого величия с его жителями, то ли флегматичными до состояния сомнабул, то ли, как сейчас принято говорить тормознутыми. В этой "культурной столице" от культуры давно осталось одно название, трущобы мирно соседствуют с роскошными и безвкусными дворцами, а нищие и маргиналы с "успешными" людьми. Так же не принято говорить о том, что в этом городе погибло много людей, сначала во время большевистского террора, когда только за один год было уничтожено почти 1,5 млн коренных питерцев, а в их опустевшие дома и квартиры заселили приезжий сброд из окрестных деревень и сёл, ставших коренными "ленинградцами". А во время второй мировой войны в этом городе заморили голодом и холодом ещё 1,5 млн людей во время так называемой "блокады". И это всё чувствуется там кожей, город-кладбище, город-могила, город-склеп. Если у вас ещё нет депрессии, то посетите Санкт-Петербург, поживите там с годик, и она у вас обязательно появится. Сравните это всё со Стокгольмом, Осло,Хельсинки или на худой конец с Киевом, Минском или Нижним Новгородом и вы поймёте о чём я говорю.

Vlad 88не рекомендует