Опубликовано 21 Август, 2021 - 18:31

Не верю, что пишу этот отзыв о Петербурге, как о городе, в котором я теперь живу.

Если бы еще полгода назад, когда я со слезами на глазах провожала подругу на поезд Москва-Санкт-Петербург, мне сказали, что я окажусь здесь так скоро, — я бы не поверила. Тем не менее, жизнь удивительная штука, и моя мечта — сбылась, правда самым неожиданным и непредсказуемым образом, но эта история уже не вписывается в формат IRecommend.

Сегодня — о Петербурге, как о прекрасном городе для путешествий и для жизни.

Набережная реки Фонтанки
У станции метро "Владимирская"

Но раз вы зашли в отзыв о Санкт-Петербурге, я надеюсь, что вы разделяете слегка романтический настрой и позволю себе этот отзыв в более художественной и неспешной манере.

Начинаем!

----------

Почему не переехала раньше?

Моя история любви к Санкт-Петербургу началась еще в детстве, задолго до того, как я впервые здесь оказалась. Но как-то подозрительно долго не случалось у нас с Питером. В школе была возможность поехать с классом в автобусный тур, затем - проходить практику во время учебы в институте или просто устроить себе летнюю поездку или даже переезд: не в Москву, а в Питер. Но то ли было слишком далеко от родителей, то ли слишком смело, то ли слишком рано... Я успела пожить в Казани, в IT-городке Иннополисе, в Москве, — и везде было ощущение, что вроде бы все прекрасно, но не мое. Я искала свое в разных городах и даже странах, ожидая от поездок в Европу вау-эффекта и даже допуская мысль об эмиграции, куда-нибудь далеко-далеко, чисто гипотетически. Ну, вы понимаете, о чем я.

Я уже было поставила на себе крест: где бы я ни жила, даже в самых комфортных условиях для самореализации, карьеры и т.д, всё было не то. Везде было то скучно, то грустно, то тяжело, — на ровном месте. Я смотрела на людей, которые жили много лет в одном месте, и искренне завидовала этому спокойствию и уверенности в своем выборе. А мне постоянно хотелось бежать.

Да, я согласна с выражением, что от себя не убежишь, что счастье не зависит от внешних обстоятельств, и, возможно, мой нынешний переезд не был бы таким сладким и опьяняющим, если бы не другие кардинальные перемены в моей жизни. Но в любом случае, этот город всем комплексом его петербуржских характеристик пробирает меня до мурашек.

--------

Мои впечатления от Санкт-Петербурга

Думаю, мне, действительно, есть с чем сравнивать, поэтому я позволю себе дать оценку Петербургу, несмотря на то, что переехала сюда совсем недавно.

Полный достоинства, прекрасный по своей сути, город, не лишенный самоиронии.

Где-то на Невском

Милосердный к слабым, толерантный к самым разным человеческим странностям.

20-минутная прогулка по городу, даже если это обычный путь от работы до дома, превращается в увлекательное событие. Сотни сюжетов, чувств и историй встречаешь на своем пути: в фасадах, лицах людей, их образах, поведении.

По пути в Fix Price, который находится прямо в Витебском вокзале: сначала я не поверила и подумала, что это шутка

Витебский вокзал
Просто куча матрасов, которые совершенно не портят общую картину

Просто Поликлиника у дома

Город, построенный на контрастах, которые так ему к лицу.

Граффити, хулиганство, вольности и идеально упорядоченная, четко выстроенная и продуманная структура.

Город случайных совпадений — или не случайных.

Я верю, что не случайных. И рада, что Петербург случился в моей жизни именно сейчас, по-другому быть просто не могло.

Дворик Анны Ахматовой

Всем, кто любит Петербург, и планирует переезд или отпуск и желает погрузиться в атмосферу города, советую канал на YouTube — Погнали в Трип. Эти видео я включала в свободное время, настраивалась на "свою" волну, и тихо представляла свое будущее в этом городе. И вот, оно наступило, ура.

Улица Правды

Мне многие заочно говорили, что Петербург — это мой город, так оно и вышло, да и я в этом не сомневалась. Здесь я ощущаю себя на своем месте, и, можно сказать, "сливаюсь с ландшафтом". Здесь мне хочется петь, здесь я улыбаюсь как ребенок. Это первый город, в котором я без печали и тоски могу представить свою старость.

А сейчас просто предлагаю полюбоваться на фотки, сделанные случайно, — мне здесь все время хочется фотографировать. Пусть это не специально подготовленные к отзыву фотографии, здесь не будет типично Питерских мест и достопримечательностей, но все же.

Кафе "Марчеллис" на Невском проспекте
За любимым столиком в кафе "Марчеллис"

Рубинштейна
Где-то на Петроградке

Подписные Издания
А это фото сделано во время написания этого отзыва, 30 минут назад :)

Всем мечтателям и людям, которые душой рвутся в Петербург, хочу выразить поддержку: знайте, вы не одни, и есть на этом свете место, в котором вам будут рады!

Все точно получится.

VaVaVoomрекомендует
21.08.2021
Очень красиво! Спасибо за интересный отзыв)
Спасибо! Smile
Согласна с тем, что некоторые города "твои", а некоторые - нет. На каком-то подсознательном/энергетическом уровне)) Хотя у меня любовь к Питеру началась не сразу - первый раз, когда мы ездили сюда со школьной группой, он запомнился мне лишь постоянным недосыпом Big smile
Абсолютно))
Отличный отзыв 🔥🔥
Спасибо)
Очень интересно! Я была в этом году в Петербурге впервые, и мне, если честно, не понравилось. Сейчас взглянула на город вашими глазами... А ведь что-то есть. Нужно слетать еще. Laughing out loud
Спасибо))
Очень многое зависит от внешних факторов, возможно, вы были не с теми людьми, или не в то время. Такое бывает)
21.08.2021
Есть в этом городе что-то цепляющее, туда хочется возвращаться Smile
21.08.2021
Какой чудесный отзыв 😳, браво, автор, месяц назад впервые была там и влюбилась, через 2 года решать куда поступать, мечта - попасть туда)
22.08.2021
Если влюбились, значит этот город уже ждёт вас Smile

«Улицы ждали именно нас» — послушайте эту песню, она заряжала меня мечтать о Питере
Благодарю за напутствие))
22.08.2021
В июле была в очередной раз в Питере и поняла, что приезжать отдыхать я туда могу, но переехать вряд ли. Хотя после первой поездки в Питер я очень хотела там жить)
29.08.2021
Я тоже так думала, что это город не для жизни, а для "коротких романов". Посмотрим)
23.08.2021
Выдающийся !!
Smile
27.08.2021
Красивейший город! Я была только раз в Питере, студенткой, но до сих пор с теплотой вспоминаю поездку.❤
29.08.2021
Да, каждому стоит побывать здесь хоть раз!
30.08.2021
Какой вкусный у вас получился отзыв. Ну точно, все по-любви у вас с Питером!
12.09.2021
Спасибо большое)
03.09.2021
Какие же фотографии у вас интересные. Атмосферные. Чудесные.
12.09.2021
✨ Спасибо
  • 18.10.2020 - 23:02
    Худший сервис и ВОРОВСТВО!!!!
    Очень редко пишу отзывы, но это место вынудило! С 16 по 18 октября 2020 года арендовали улучшенный 3х местный коттедж на горнолыжном курорте "Северный склон" в посёлке Токсово. Итак наши впечатления: 1.
  • Необычный музей, в котором стоит побывать :)
    Когда мы последний раз были в Санкт-Петербурге, сын потянул меня в "Музей игральных карт" , который находится рядом с Петергофом в ничем не приметном Кавалерском доме XVIII века. Внутри музей кажется больше, чем снаружи: несколько больших залов с тяжёлыми шторами в "карточной тематике".
  • 15.07.2017 - 05:13
    Ах, Петербург, ты загадочен и велик! + Много фото!
    Если у вас мало времени, а увидеть больше и узнать о Питере хочется, то лучше всего взять водную экскурсию по Неве. Откроется историческая часть города, и впечатления останутся потрясающие! Цены, конечно, немаленькие, но ведь и в Питере мы не часто бываем!
  • 08.08.2019 - 12:54
    Место светлой грусти.
    Экскурсия началась с осмотра Лазаревского кладбища, первые захоронения на котором появились c 1713 года, а вот привилегированный статус и нынешнее название кладбище получило в 1717 году, после погребения царевны Натальи Алексеевны, любимой сестры Петра I.
  • 19.03.2019 - 14:32
    Особая атмосфера завораживает
    Недавно сбылась моя мечта - я побывала у часовни Святой Блаженной Ксении Петербургской на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге.О том, что существует ещё и Музей Святой Ксении, я не знала и, если бы не вывеска на воротах обычного небольшого здания, и не узнала бы...Обошла постройку по указателю,…
  • 01.09.2021 - 11:20
    Город Колпино в составе Санкт-Петербурга. Что посмотреть, где погулять, где поесть, и вообще - стоит ли сюда ехать?
    Приветствую! Колпино, если сравнивать с другими пригородами Петербурга, - не самое привлекательное место, как для туристов, так и для жителей нашего города.
  • 08.03.2020 - 13:02
    Прекрасный парк с дворцом на острове в самом центре Петергофа!
    Все знают о Петергофе, сопернике Версаля с его Нижним парком и великолепными фонтанами, Верхним парком и грандиозными скульптурами, чаще всего туристы их посещением и ограничиваются. Я же хочу рассказать о великолепном месте, заслуживающим не меньшего внимания!
  • 29.03.2020 - 15:52
    Уникальные подземные пещеры и водопад под Санкт-Петербургом!
    Я очень люблю Санкт-Петербург и побывала практически во всех его пригородах, одной из запоминающихся стала поездка в Саблино, чтобы посетить заповедник с его пещерами и бурный водопад на реке Саблинка. Я приобрела автобусный тур в одной из фирм у Гостиного двора и спустя час мы были на месте.
  • 30.06.2020 - 21:41
    Прекрасное место для природного туризма. Покажу и назову пернатых обитателей Дудергофского озера. Очень советую прогуляться вокруг него летом, если решили приехать в Дудергоф на "высоты"
    Здравствуйте! Какое-то время назад я рассказывала о Дудергофских высотах: это возвышенности в Красносельском районе Петербурга, которые являются памятником природы и особо охраняемой природной территорией.
  • 23.07.2021 - 19:40
  • 01.09.2021 - 11:20
  • 08.09.2021 - 05:26
  • 05.10.2021 - 02:55
  • 31.07.2021 - 11:04
    Солнечный отзыв с шумом прибоя в видео 🌊 Пляжи побережья Черного моря, сезон 2021. Место, где отдых сможет позволить себе КАЖДЫЙ. Чистое море, грязное море, дорогое и дешевое! Видео и фото. Отзыв от жительницы юга.
    Привет! Я хочу вам показать разные пляжи Черноморского побережья. Отзыв будет блоками. Я буду крупным шрифтом выделять место и название пляжа.   В Сочи я живу давно, успела облюбовать некоторые пляжи лично для себя В любую погоду я могу туда наведаться, взять кофе с собой и просто получать счастье!
  • 18.08.2021 - 20:02
    Пассажирский поезд 479/480 до Сухума скоростью явно не отличается, но, как беспересадочный вариант, подошёл неплохо🚂😉
    В этом году мы решили совершить небольшое путешествие в столицу Абхазии - город Сухум В качестве транспорта выбрали жд сообщение, которое оптимально подошло по цене, времени и пункту прибытия.
  • 15.08.2021 - 23:58
  • 08.08.2021 - 14:03
  • 26.08.2021 - 20:31
    Что творится на Богословском кладбище 15-го августа и кто там захоронен.
  • 24.09.2021 - 20:34