Del аватар
Опубликовано 16 Февраль, 2019 - 23:13

Как-то так выходит, что я уже второй год появляюсь на этом сайте тогда,когда нужно сменить обстановку. Долгое время ничего не пишу (да руки не доходят, работа, учеба, дом), а затем накатывает и выходит порция субъективщины от моего лица.

Сегодня вот напала ностальгия. Я поехала в Петербург почти год назад, в конце марта. Решение было спонтанным, хотелось новых впечатлений. Подумав, что я никогда не была в северной столице, и взяв билет на самолет, стоило позаботиться и о том,чтобы отметить интересные места. Тогда я взялась опрашивать людей. Один коллега сказал: "Театр комедии, пироговая Штолле, клуб Джагер." Второй добавил: "Камчатка, Эрмитаж, Невский." Третий вообще сказал: "Питер? В марте? Какой Т(Д)урист туда в марте едет?"

Ну пусть я буду тем Т(Д)уристом.

Прямые рейсы Из Самары в Петербург и обратно в сумме обошлись в 11000 рублей. Питер встретил...эм, снегодождем. Вполне типично для него.

Жила я у друга в Гатчине, оттуда без проблем можно добраться до города на общественном транспорте. Ласточки, кстати, тоже ходят. До Балтийского вокзала и обратно.

Петербург - это... словами не передать. Это наша история. И как любой человек,который такую красоту видел только на картинах, в фильмах, читал произведения, я буду восхвалять этот город. Мне пребывание там понравилось. Но вот жить бы там не смогла. Климат не мой.

Напомню, я не ставила себе задачу посетить 250-500-1000 мест, не отмечала их на карте и путешествовала по принципу "куда кривая выведет". Не хотелось напрягаться и что-то решать. Тут есть и свои минусы. Так я не попала в Эрмитаж. Сейчас жалею.

Прогулки по улицам северной приятны глазу, а так же бесплатны.

В Исакиевский собор можно пойти уже за денежку, для студента небольшую, что очень радует. Билет в собор 50 + 150 на колоннаду. Как же там красиво. Раза 3 или 4 я обошла по кругу храм. И сама, и с группами туристов и экскурсоводом. Там не пахнет ладаном. Вообще. В Казанский кафедральный так и не смогла зайти. Ладаном тянет за версту.

Круговой обзор с колоннады просто потрясающий! Оттуда не хочется уходить. Но март делает свое дело, уши мерзнут, ноги мерзнут, а значит пора греться. Тут любая столовая или кафе в помощь. Из едален могу посоветовать Север или Буше (на один раз, бюджет у меня был довольно ограниченным). Вообще кондитерские можно найти дешевле. Штолле - да, советую. Особенно пирог с семгой. Непременно откушайте пышек. С заведениями под названием "Пышечная" в Петербурге проблем нет. Комплексный обед можно взять в копейке. Она же столовая №1. В центре их полно.

Вообще, петербуржцы молодцы в плане приема туристов. Даже если нет в каком-то конкретном месте достопримечательности, развлечений или магазина/кафе и т.д., в скором времени на этом пустыре что-то из списка появится. Иначе как объяснить это ощущение,когда хочется зайти в каждую дверь, увидеть все, хотя ехала вроде расслабленно, без четких планов на этот отпуск.

Магазины. Их, как и всего в северной полно. Мой хороший Lush на Невском нашла сразу. По запаху. (А что делать, ну нас в Самаре Лаша не было на тот момент.)

Еще я посетила 2 разных котокафе. Люблю кошек. Своей, к сожалению, нет. И завести не могу. Ну а там просто отдушина для кошатника.

А в один из вечеров мы на Пляски Феофановы в Космонавт ходили. Давно я так не расслаблялась. В Космонавте отличный звук, и программа группы Нейромонах Феофан заставляет тебя крутить это неистовство в своей голове неделями после концерта.

Личная рекомендация - театр комедии. Билеты недорогие, постановки душевные, актеры отыгрывают отлично. и к искусству приобщился, и отдохнул.

Еще одно место, которое сердцу мило - Apotheke bar. Если лечиться, то только там. На него обзор в моем профиле уже есть, Заходите, изучайте.

Надо, наверное, подвести итог. Здесь я выложила пачку фото, которые остались на моем телефоне. Впечатления,конечно, ничем не заменишь. Итак,выводы. Поеду ли еще? Да. Как появится возможность, то летом, посмотреть на фонтаны, мосты, возможно белые ночи. В марте больше нет. Не поймите неправильно, город изумителен, но плохо я холод переношу.

Спасибо за внимание. Wink

Достоинства
  • Величественный
  • Весь город одно большое достоинство
  • Красивый центр
  • Наша история
  • Особая атмосфера
  • Удивительная архитектура
Недостатки
  • Много пасмурных дождливых дней в году
  • Холодный климат
Delрекомендует
16.02.2019
незабываемые воспоминания от вашего города.
17.02.2019
В следующий раз Эрмитаж желаю посетить обязательно ))