Опубликовано 24 Июнь, 2023 - 13:04

несколько раз

Сегодня хочу поделиться сказочными 3 днями, которые мы провели в Санкт-Петербурге. Незабываемый и любимый, потрясающий город.

Этот пост скорее лайфхаки , которые стоит учесть при планировании поездки в этот потрясающий город.

1. Размещение

так у нас было всего 3 дня, то размещение мы выбирали максимально в центре, вблизи основных достопримечательностей, и не прогадали, т.к. город стоит в пробках, пару раз добирались на такси, это занимало очень много времени. А вот в пешей доступности было все легко и просто. Мы наслаждались прогулкой и наблюдали город.

По пути у нас встречались потрясающей красоты здания

Нам очень повезло с апартаментами, они были в тихом месте, и очень было чисто.

2. Достопримечательности

Конечно за 3 дня многое не посмотришь, поэтому мы решили выделить основное. Еще дома мы оплатили 3 экскурсии (Эрмитаж, Петергоф, Пушкино), это было правильное решение. то есть у нас был уже четкий план мероприятий.

1. Эрмитаж , окрестности

2. Петергоф

3. Пушкино

То есть у нас не было момента, что мы не знали или выбирали куда дальше пойдем, был четкий план и соответственно это позволило сэкономить массу времени.

Кстати еще дома рассматривала обязательную экскурсию на теплоходе, но никак не могла ее купить. И правильно сделали, потому что на месте эти экскурсии предлагают за 3 копейки.

Спас на крови

Что хочу отметить, на экскурсии стоит взять с собой еду и воду, т.к. ценник на местах космос)

Однако в Пушкино, прямо напротив дворца есть потрясающий летник. Я очень рекомендую туда зайти и почувствовать атмосферу.

Еще более всего восхитил и впечатлил развод мостов. Это невероятное зрелище, мы жили рядом с литейным мостом, поэтому просто дошли пешком в нужное время, предварительно нужно ознакомиться с графиком разведения мостов. Не рекомендую брать экскурсию морскую на развод мостов, мы с берега наблюдали огромную толпу лодок, и по факту просто ничего не было видно (хотя такое сложно пропустить)

3. Еда

Как ни странно, но мы ни разу вкусно не поели в Питере, то ли места выбирали не очень, то ли нам просто не везло. Хочу отметить 2 места, это раменная на Литейном и ресторан Марчеллис, особенно посетите ресторан. Это было невероятно вкусно. Кстати, тоже одно из самых ярких воспоминаний с поездки ))) Если поеду еще раз в Питер, обязательно пойду туда.

Резюме: город потрясающий, там однозначно есть чем заняться. Мы каждый день нагуливали по 20 км. и нам было мало. Но ехать туда нужно конечно свободным, часто в экскурсиях я наблюдала мам с детьми (у меня их двое) и я прям понимала всю их боль. На мой взгляд полностью погрузиться в город при таких обстоятельствах невозможно, даже подросткам там будет не особо интересно. Всем желаю отличных путешествий.

Достоинства
  • Величественный
  • Весь город одно большое достоинство
  • Интересный
  • Красивый центр
  • Наша гордость
  • Наша история
  • Особая атмосфера
  • Потрясающие мосты
  • Удивительная архитектура
Myxa_Naрекомендует
11.07.2023
Не совсем поняла про еду ) какое то противоречие: "но мы ни разу вкусно не поели в Питере" и тут же следом "Это было невероятно вкусно"
12.07.2023
Да, небольшой несоответствие) единственное место где реально было вкусно, это этот ресторан) просто в остальных местах было невкусно и дорого))