Опубликовано 2 Январь, 2021 - 23:18

Всем, привет!

Буквально недавно я закончила просмотр клевого сериала "Готэм". И спешу поделиться впечатлением об этом сериале!

"Готэм"

Сериал стартовал на американском канале "Fox" в 2014 году. В нем 5 сезонов, с 1-го по 4-й в сезоне по 22 серии. В последнем пятом двенадцать. Серия в среднем идет по 45 минут. Есть русская озвучка от "Lostfilm".

Жанр: детектив, фэнтези, драма, триллер, криминал, боевик.

Я узнала об этом сериале в том году, как раз шел 5-й сезон и решила подождать, чтобы он вышел целиком и сразу посмотреть. Я не люблю ждать серии по одной в неделю, да еще и забудешь, что там было. Это такой охренительный кайф, сразу посмотреть все сезоны целиком и не томиться в ожидании!

Итак начну:

Сюжет:

Детектив Джеймс Гордон приступает к работе в департаменте полиции Готэма. Город потрясает убийство Томаса и Марты Уэйн, влиятельных предпринимателей и филантропов, и Гордон берётся расследовать это дело. Между тем ему приходится сталкиваться с мафией и опасными злодеями, населяющими Готэм.

Начну с того, что в детстве я приходила из школы, включала канал СТС и смотрела там мультфильмы которые шли. Одним из них был "Бетмен" и именно с этого мультфильма, пошла моя заинтересованность этим вымышленным персонажем комиксов. Я не являюсь ярой фанаткой комиксов, но я смотрела старые фильмы о Бетсе из 90-х, они по-своему классные. Конечно же люблю и уважаю трилогию о Темном рыцаре, Кристофера Нолана. И конечно же сериал о городе Бетмена, меня заинтересовал.

Но здесь очень интересная идея, создатели решили преподать нам кое-что свежее. Это не как обычно история о том, как наш доблестный Бетс, колотит злодеев, а они еще крепчают и снова сбегают из "Аркхема". Тут совсем другое, "Готем" полностью потонул в грязи, преступности и коррупции. Этот "Готем" до появления Бетмена, здесь Брюс Уэйн еще маленький мальчик, который только только потерял родителей. Это сериал о становлении тех самых будущих злодеях Бетмена. Где главным героем является сам город, Готем он мрачный, сумеречный, готический, серый и ужасный.

этот город которого нет...
Я бы не хотела бы там жить, этот город полон психов и когда смотришь сериал складывается ощущение, что нормальных людей там вообще не живет. Да смотришь начало первого сезона и думаешь, да уж Бетмена тут явно не хватает!

Сериал начинается с того, что в город приезжает Джим Гордон, молодой детектив его берут в отдел расследований, он честный, правильный добродетель верит в правосудие, неподкупен хочет искоренить преступность в городе и в участке. Гордона отлично сыграл, Бен Макензи. Гордон, это такой человек-бетмен, только без плаща, маски и разных крутых приспособлений. Но по-началу он у меня не вязался как-то с этим образом, я привыкла, что Гордон это хороший полицейский, но единственное, что он мог сделать это позвать Бетмена на помощь, как это было в предыдущих версиях. Но иногда он меня утомлял со своей приторной правильностью, да еще со своими бабами с которыми он разбирался все сезоны напролет.

Джим Гордон
Его напарник Харви Буллок, циничный, раздражающий и ленивый коп, которому на все пофиг. Да таким он был в мульте, но тут его образ тоже произвел изменения. Харви, тут не ленивый и не пофигист, здесь он становится верным соратником Джима и лучшим его другом. Он хороший полицейский, а так же персонаж наделен юмором, постоянно бросается остротами.
Харви Буллок

Брюс Уэйн, еще мальчик в начале сериала, печальный, напуганный, одинокий. Совершенно не привычно было его таким видеть, но с другой стороны очень интересно, было смотреть на взросление и становление будущего Темного рыцаря. Дэвид Мазуз, отлично справился с задачей передачи образа юного Брюса.

маленький Брюс
подросший Брюс
Освальд Кобблпот он же "Пингвин" - да многие помнят Пингвина из фильма Т. Бертона "Бетмен возвращается". Там его исполнял Дени Девито кстати очень здорово, но там его биография была изменена. Здесь же у нас Пингвин, еще молодой он шестерка у мафиози города. За весь сериал проходит так же изменения, что приводит его к тому Пингвину которого мы привыкли видеть. Пингвин, такой классный злодей получился, очень обаятельный местами он милый, ты понимаешь он псих и хладнокровный убийца, но в некоторые моменты его было жаль. Это конечно не маловажная заслуга актера Роберта Лорда Тейлора.
Пингвин

Камрен Бикондова - Селина Кайл, будущая женщина-кошка. Но в начале Селина, девочка подросток, сирота которая постоянно сбегает из приюта и промышляет воровством, чтобы выжить. Она оказывается случайной свидетельницей того самого убийства Томаса и Марты Уэйн. Вообще Селина, является моей любимой героиней сериала. Она очень сильная, бойкая, яркая, целеустремленная девочка, которая за себя может постоять. Ей не нужен парень,чтобы тот ее защищал, она все может сама она независимая и самодостаточная. Камрен, просто умничка у нее получилась очень интересная молоденькая Селина.

Селина Кайл

Эдвард Нигма - тут он в начале предстает перед нами обычным криминалистом в участке, Эд обаятельный, застенчивый, но странный. Хотя Джим, единственный в участке кто к нему относился нормально и воспринимал в серьез. Так же как Пингвину, тут много времени уделено Эдварду и его становлению как "Загадочника". В отличии от Джима Керри из фильмов 90-х, у Кори Майкла Смита, Эдвард получился лучше и интереснее. Он мне очень нравился на протяжении сериала, у них было много классных и смешных моментов с Пингвином начиная с 3-го сезона.

"Загадочник" Эдвард Нигма
Альфред Пенниуорт (Шон Пертуи) - да тот самый вечный преданный, соратник и дворецкий Брюса, Альфред. Он всегда был представлен милым старичком, который помогает и заботится о Брюсе, и следит за родовым поместьем. Но здесь Альфред, все же моложе и он тут еще ого-го! Здесь он немного по-другому показан, тут Альфред не совсем дворецкий здесь для маленького Брюса он наставник, друг и где-то даже отец. Мне очень нравились их отношения с Брюсом, они реально были как семья. Альфред, не всегда показывал, но все же он очень любит своего мальчика.
Альфред Пенниуорт
Барбара Кин - в начале сериала богатая невеста Гордона, но потом, что с ней только не было. Персонаж как и многие другие прошла многочисленные изменения. Долго была зациклена на Гордоне, то мстила, ставила палки в колеса, то помогала и спасала его.
Барбара Кин

Ли Томпкинс - вторая избранница Джима Гордона, она мне нравилась больше Барбары. Ли, врач она добрая, преданная вообщем идеальная партия для Джима. Но в последствии со своими глупыми разборками и драмами они мне наскучили. Хотя Ли, тоже прошла многочисленные изменения, она не всегда была хорошей, но в целом персонаж хороший.

Ли Томпкинс
Люциус Фокс - сотрудник "Уэйн Интерпрайз", порядочный и честный, хороший специалист. Работал с отцом Брюса и хорошо его знал. Тут он тоже молодой, помогает Брюсу и Альфреду. Но я не поняла, почему тут Люциус ушел из компании Уэйнов и стал работать в полицейском участке, мне было это странно. Люциус, вроде всегда работал в компании, просто его отдел закрыли и перевели его в архив, где он и работал до приезда Брюса.
Люциус Фокс

В первом сезоне мы наблюдаем за противостоянием Кармайна Фальконе с Марони, они держат под собой всю мафию в городе, а так же полицию и другие структуры. Марони дышит в спину Фальконе. Тут Фальконе, показан другим не как в фильме Нолана, тут он более человечный и добрый я бы даже сказала.

Кармайн Фальконе
Марони
Так же есть тут правая рука Фальконе, это Фиш Муни, она тоже хочет скинуть босса мафии с его пьедестала и занять его место. Этого персонажа нет в каноне, ее специально придумали для сериала. Но я не поняла для чего??? Потому что актриса жена Уилла Смита и он ее присторил... Мне эта героиня не понравилась, точнее актриса часто переигрывала. Поэтому я рада была, когда ее убрали из сериала.
Фиш Муни

Харви Дент - так же несколько раз появлялся в сериале. Но я не поняла, почему он тут такой взрослый по канону он был близким другом, Брюса. Поэтому я немного удивилась когда увидела его тут да еще и таким сильно взрослым.

Харви Дент

Ну и конечно какой же Готем без своих красочных и невероятно классных злодеев. Их тут было много, всех полностью раскрыли и показали их становление из обычных людей в тех кем они стали.

Конечно же главный невероятно яркий и самый главный противник Бэтса это Джокер.

Здесь он представлен в двух образах Джерома и Джеремайи. Мне понравились оба сыграл обоих Кемерон Монахэн, я видела его только в фильме "Академия вампиров", давно и там он особо мне не запомнился, роль у него там такая раскрыться было негде. Но тут он просто шикарно сыграл, его Джером и Джеремайя, просто невероятные и ничем не уступают Джокеру Хита Леджера, хотя Хит, все равно для меня самый лучший Джокер, на сегодня. Джером, это просто псих который сеет хаос и любит показаться, а так же клоун этот ближе к Джокеру Джека Николсона.

Джером
крутая серия Брюс против Джерома
А вот Джеремайя, это уже ближе к Джокеру Хита Леджера, он умен, умеет держать себя в руках, он сосредоточен, проницателен, тонкий психолог. Он не просто сеет хаос, он зациклен на Брюсе и без него ему скучно, и не интересно.
Джеремайя
Брюс против Джеремайи
"Джокер"
Так же мы увидим некоторых других канонных злодеев во всей красе:

Виктор Зас,

предположительно прототип Харли Квин

Бриджет Пайк или Светлячок

Бейн и мн.др.

Итог:

Сериал замечательный, он снят и поставлен отлично, тут классный актерский состав каждый на своем месте. Сохранена та самая мрачная атмосфера канона. Старые любимые герои, их становление в злодейском мире. Маленький Брюс, его юность взросление и конечно же их сюжетная линия с Селиной, они просто потрясающая милая пара, здорово и интересно наблюдать за ними. В развитии их отношений на протяжении сериала так же сохранена атмосфера канона. Но Брюс и Селина, моя любимая пара в сериале одно умиление было на них смотреть. Из всех девушек Брюса конечно же вне конкуренции всегда была Селина, она мне всегда нравилась, что в воплощении Мишель Пайпер, что Энн Хатувей и конечно в мультике.

Эх Селина и Брюс, ну очень милая и сладкая парочка
"БетКэт" очаровательная пара
Это просто потрясающий, невероятно интересный и жутко залипательный сериал. Все пять сезонов я просмотрела за месяц где-то. Что мне понравилось, что в сериале нет постельных откровенных сцен, которыми кишат почти 98% американских сериалов. Здесь все цивильно поцелуйчики есть, да нет глупых любовных треугольников как во многих сериалах и их тянут, до раздражения. Есть сцены жестокости и обрубаний конечностей, я конечно не любительница таких иногда закрывала глаза. Поэтому особо впечатлительным, рекомендую делать так же. Да начало сериала это первые три сезона, были очень интересными, последние же немного им уступают. Но пять сезонов это не так много, я считаю там все логично и хорошо раскрыли, показали то, что нужно было. Сериал не растянут как многие за уши, где после начинается непонятная тянучка, без логики и смысла, поступки героев будто они потеряли мозги и сами не знают, что им надо. Тут же я считаю отличный и логичный финал, я бы сказала финал "Готэма", это самый логичный и нормальный, что я видела из американских сериалов. Потому что в основном и всегда финалы там пишут, какие-то укурки на коленке и всегда начинаешь возмущаться и их бранить. Тут нас вывели к началу появлению Бэтмена, "Темного рыцаря" Готэма и теперь он будет его охранять. И сразу же хочется посмотреть те самые фильмы из 90-х о Бэсте или мульты, а так же трилогию Нолана.
А вот и он, а вот и он!
На страже Готэма

Кстати сейчас снимается фильм о Бэтмене, Брюса играет Роберт Паттинсон, я отнеслась к этой новости скептически. И хотя уже видела тизер, но что-то все равно хорошего от этого я фильма жду мало. Но в тоже время мне интересно, поглядеть на то, что там наснимают.

Вообщем кто не смотрел этот отличный сериал, посмотрите особенно любители Бетмена, комиксов о супергероях.

На этом все. Всем пока и до скорых встреч!

Достоинства
  • Актерский состав
  • Атмосферно
  • Джером и джеремайя валеска
  • Зрелищно
  • Интригует и затягивает
  • История о городе Бэтмена
  • Классный сериал
  • Классный сюжет
  • Крутые и здоровские злодеи
  • Логичная и хорошая концовка
  • Музыка саунды
  • Несовсем канонный канон
  • Нестандартно
  • Операторская, режиссерская и сценарная работа
  • Оригинально и свежо
  • Отлично снято и поставлено
  • Старые любимые герои
  • Шикарное место сьемок
  • Яркие герои
Недостатки
  • Были нудные момненты
  • Иногда слегка затянуто
  • Некоторые сюжетные линии странно обрываются
  • Последние сезоны слабее первых
Marisha Mрекомендует