Опубликовано 6 Май, 2022 - 07:58

Доброго времени суток, дорогой читатель!☀️
Когда начинала писать историю своих родов, то думала, что на этом и остановлюсь. Но нет. Вспомнила, что во время беременности страшно боялась любых вмешательств, а оказалось, что зря.
Напомню, что сын родился ровно на 41 неделе после небольшой стимуляцией гелем, а перед этим почти два месяца чудно проводила время с тренировочными схватками.
В процессе родов согласилась на ЭА - сильно стало расти давление, а после рождения узнала, что такое эпизиотомия. При этом совсем забыла, что чуть ли не главным страхом была амниотомия (он же прокол околоплодного пузыря), но и через него прошла, поэтому хочу сегодня рассказать об этом опыте. Если хоть одна беременная девушка станет чуть меньше бояться, то значит написала не зря.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Немного справочной информации, дабы было представление о чем речь.

Амниотомияэто вскрытие плодного пузыря. Цель амниотомии – снижение внутриматочного давления, определение количества и характера околоплодной жидкости, ускорение родов.

До самой процедуры у меня было представление о том, что проводят амниотомию как в ужастиках - заставляют забраться на стул, достают какой-то огромный инструмент, а дальше пытаются удержать роженицу, дабы не убежала раньше времени. На самом деле, конечно же, все совсем не так, но зато мое представление сразу демонстрирует как было страшно.

На 7 месяце изучила всю необходимую информацию, даже посмотрела как все происходит, но тем не менее все равно опасения оставались.

✅ПОКАЗАНИЯ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Основные показания или когда процедура считается необходимой:

• Недостаточная родовая деятельность. Схватки есть, но непродуктивные, т. к. шейка матки не раскрывается. Амниотомия в этом случае ускорит ее раскрытие. Бывают случаи, когда схватки длятся несколько дней, в этом случае амниотомия также стимулирует родовую деятельность
  • Переношенная беременность. После 41 недели происходит старение плаценты, что вызывает кислородное голодание плода. Для запуска родовой деятельности проводят амниотомию
  • Резус-конфликт. Если анализ околоплодных вод и УЗИ выявили гемолитическую болезнь плода, то во избежание его гибели понадобятся срочные роды, а амниотомия в этом случае запустит родовую деятельность
  • Затяжной токсикоз. Токсикоз третьего триместра называется гестозом, он характеризуется появлением белка в моче, отеками и высоким давлением. Амниотомия в этом случае приводит к уменьшению в размерах матки, за счет этого уменьшается и давление ее на сосуды, следовательно, артериальное давление снижается
  • Многоводие. Сильно растянутая матка не способна нормально сокращаться. А самостоятельный разрыв амниона приведет к тому, что поток вод захватит конечности плода или пуповину. Амниотомия, проведенная врачом, позволяет этого избежать
  • Низкая плацентация. Если плацента перекрывает вход в матку, то при родах произойдет ее отслойка, что ведет к гипоксии плода. При проведенной вовремя амниотомии голова ребенка прижмет плаценту и не позволит ей отслаиваться
  • Плоский амнион. В этом случае перед головой ребенка размещается около 10 мл околоплодных вод, а это слишком мало. Такой амнион не может с нужной силой давить на шейку матки, а значит, препятствует ее полному раскрытию

Большая плотность амниона. Плодный пузырь не может самостоятельно лопнуть, тогда врач производит амниотомию, чтобы ребенок не родился в амнионе

В моем случае имел место быть последний вариант, поскольку чтобы не делали, как не смотрели, но околоплодный пузырь оставался со мной и не собирался покидать по своей воле. Плюс небольшое многоводие.

Противопоказания:

• Несогласие роженицы
  • Неготовность родовых путей (шейка матки длинная и закрыта)
  • Не головное предлежание плода
  • Многоплодная беременность
  • Недоношенная беременность
  • Масса плода менее 3 кг
  • Размер ребенка непропорционален размеру таза матери
  • Наличие рубца на матке вследствие предыдущих операций
  • Голова плода неправильно вставлена в таз матери
  • Обострение гeнитaльного гepпeса
  • Невозможность естественных родов
  • Предлежание пуповины

По данному пункту считаю важным подчеркнуть, что любое медицинское без согласия проводится не должно. Если переживаете по этому поводу, то в интернет есть примеры заявлений, которые можно взять с собой в родильный дом, дабы обезопасить себя от непрошенных вмешательств и если что-то пойдет не так иметь на руках официальную бумагу. В родах не совсем до этого, поэтому лучше позаботиться заранее.

✅ПОЧЕМУ ЕСТЬ СТРАХ АМНИОТОМИИ

Хотелось бы сказать, что опасения не имеют за собой оснований, но, увы, это не так. Даже в современном мире, когда есть ощущение, что в родильных домах сменилась атмосфера все равно можно нарваться на «акушерскую агрессию».

Именно поэтому придерживаюсь позиции либо готовиться основательно как теоретически, физически, так и юридически, дабы знать элементарно свои права, либо же выбирать контрактные роды и заранее обговаривать все со своим врачом.
В моей голове нет варианта - авось, да все случится хорошо. Мне кажется, что роды даже сейчас напоминают «русскую рулетку», поэтому важно быть подготовленным на максимум.

✅МОЙ ОПЫТ/ ОЩУЩЕНИЯ

Мой к тому моменту уже родной 13 родильный дом первая родовая палата и 3 час активной фазы. На предыдущем осмотре врач констатировала 2 см, а боль росла с такой скоростью, что складывалось ощущение, что уже финишная прямая.
Я ещё мужественно справляюсь своими силами без анестезии. Понимаю, что фитбол теперь мой лучший друг, но подоконник все-таки ещё борется за это место. В какой-то момент пока будучи в схватках где-то далеко в сознании мой мозг пытался решить кто ему нравится больше фитбол или подоконнник в палату зашла врач и вновь осмотр.
Ждала его со всей силы, но и с небольшой долей волнения даже страха. Заветные слова 5-6 см, а значит двигаемся в хорошем темпе.
В ходе этого осмотра врач предложила проколоть пузырь, дабы оценить состояние околоплодных вод и чуть-чуть ускорить процесс. Мой мозг (спасибо ему) вспоминает, что на данном раскрытии амниотомия безопасна и даже уже показана. Соглашаюсь. Мысленно готовлюсь, что сейчас нужно будет дышать и из-за всех сил проживать боль.
Мне казалось, что это же внутри меня что-то будут колоть, поэтому сто процентов будет очень больно. Пока я мысленно готовилась к боли. Все закончилось😅

ОЩУЩЕНИЯ

Вокруг меня в моменте было два врача и акушерка, пока последняя активно со мной разговаривала, а мысленно я готовилась к боли - внутри что-то как будто щёлкнуло. И все.
Никаких неприятных ощущений, боли, дискомфорта. Единственное, что успела почувствовать - это тёплая вода по ногам побежала и все переживания хлынули в сторону, а что будет с моими носками. Почему решила, что будет такая странная траектория - непонятно.
Верхняя часть вод оказалась мутная, поэтому меня дополнительно подключили к КТГ, а на сам момент подруг пригласили дополнительную бригаду неонатологов.

Насколько поняла, чтобы если вдруг что-то пойдёт не так, то сразу оказать помощь ребёнку.

✅ЕСТЬ ЛИ ПОСЛЕДСТВИЯ

Я знала, что после данной процедуры у многих ускоряется родовая деятельность, а часть сильнее ощущает боль. После прокола и до прихода анастезиолога прошло примерно минут 40 и лично у меня за это время боль осталась на том же уровне, никаких новых ощущений не заметила. В моем опыте амниотомия оказалась важной медицинской процедурой, которая позволила медицинским работникам оценить риски, подготовиться. К счастью, дополнительная бригада оказалась не нужна.

Никаких негативных последствий ни с точки зрения моего здоровья, самого родового процесса, ни с точки зрения состояния ребёнка нет.

✅ВЫВОД

В моей истории амниотомия оказалась необходимой процедурой, которая не понесла за собой никаких побочных эффектов. Никаких болевых ощущений с моей стороны, царапин на голове сына. Но имеет место и обратные случаи, поэтому подводя итог, хочу призвать позаботиться о своей безопасности и здоровье заранее! Тогда день родов будет вспоминаться как прекрасный момент первого дня рождения ребёнка, а не дарить ежегодно «Вьетнамские флешбеки».

Рекомендовать могу - это не страшно, но важно попасть в руки профессионалов, а не врача, который очень спешит домой!

История о том как тренировочные схватки длились месяц, а самый ответственный период родов прошел за 6 минут. Так ли плоха эпидуральная анестезия? Роды с ГСД и артериальной гипертензией.

Так сильно боялась, но прошла вполне достойно. Работающие рекомендации по уходу за швами. Способ как сидеть после эпизиотомии

✨Адекватный подход к родам или моя история введения, последствий эпидуаральной анестезии. Почему я зато, что к родам надо готовиться и можно ли обойтись без обезболивания✨

✨ Уже такой родной родильный дом. Прошла все отделения от консультативно-диагностического до послеродового, если пойду за вторым, то только сюда. Рекомендации как выбрать родильный дом в условиях ковид. Список супер необходимых вещей для родильного дома✨

Достоинства
  • Не вредит ребенку
  • Проводится под наблюдением врача
  • Процедура безболезненная
KiraMixрекомендует
06.05.2022
Это очень хороший отзыв, я думаю многим девочкам будет полезен))
27.11.2023
Скажите очегб больно рожать? Боюсь до паники, психолог не помог