Опубликовано 6 Май, 2022 - 12:08

РОДЫ БЕЗ АМНИОТОПИИ

Испытывала умеренные боли, сравнимые с покалыванием, далее они переросли в тянущие, как бы судорожные. Периодичность в 3-5 минут, очень вялые, в какой-то момент вообще на минут пятнадцать прекращались. Было более чем терпимо. Могла пить спокойно, грызла шоколадку, принимала удобные позиции, передвигалась потихоньку по палате. Не кричала вообще, девочка-санитарка удивлялась все время, почему я не кричу. Когда все прошло, я подумала: и этого все боятся?

Ребенок вел себя довольно спокойно, спал возможно. Потом похныкал, когда пеленали, но ничего меня не испугало.

РОДЫ С АМНИОТОПИЕЙ

Признаться, схватки были и дольше, и интенсивней с самого начала. Ребенок оказался крупней, процесс затянулся, но ни в коем случае не вышел из пределов нормы. Чуть дольше, чем описанные выше роды. Да, эти боли меня, честно, удивили, а ведь я не первородка уже.

В ту ночь в отделении было тихо, кроме меня никто не рожал. Акушерка часто проводила КТГ, а потом сидела неподалеку с каменным лицом. Она могла бы попить чаю и лечь спать, если бы не я, которая вздумала и все не могла разродиться. Раскрытие было 7-8 см, воды не отходили. Схватки периодичностью в две-три-четыре-десять минут.

"А должны быть каждые 40 секунд," - твердо сказала акушерка после часа ночи. "Давай сделаем побыстрее", - добавила она.

Я в том состоянии ничего не понимала, потому как устала. Хорошо бы иметь родственника рядом в тот момент, да вряд ли это стало бы решающим фактором.

Помню, акушерка чем-то зашуршала, села рядом, помню эти одноразовые инструменты белого цвета. У меня от страха глаза на лоб полезли, я не искушенная в этом деле, испугалась, что за щипцы какие-то. "Быстрее пойдет," - деловито сказала акушерка, не глядя мне в глаза. Очевидно, она проколола пузырь. Я не ощутила при этом боли. Был какой-то звук... Возможно, напоминающий лопнувший воздушный шар, но не настолько громкий. И после этого хлынули очень теплые воды.

И понеслааась...

Если до этого момента боли меня удивили и утомили, а от длительности процесса, усталая, не слезала с матраса... То после прокола плодного пузыря я стала героиней фильма "Экзорцист", а акушерка - священником, который изгоняет из меня дьявола. Казалось, схватки - это мясорубка, меня интенсивно перекручивают на фарш прямо с костями. Я вспотела, насквозь промокла сорочка. Естественно, схватки пошли чаще, как по методичке раз в 40 секунд, но и гораздо больнее, на радость моей мучительнице. Еле добралась до кресла, пошевелиться не могла, потуги не контролировала.

Ребенок родился минут через десять, но это были самые долгие минуты в моей жизни, когда о ребенке я практически и не думала. А следовало, ведь надо держать в голове: ребенку нужен кислород, матери требуется глубоко дышать...

Ребенок, похоже, почувствовал, что пошло все не по плану. Он орал как не в себя, дергался и извивался так, что мне казалось, он сейчас вырвется из рук акушерки и удерет от нас. Потом он успокоился, в дальнейшем был очень спокойным, как и я сама по воспоминаниям родных.

Конечно, сразу после родов вся боль проходит. Но я осталась в лютом шоке от случившегося. В процессе, после прокола, я думала, что сдохну. Мало того, что мое хрупкое тонкое тело познало всю прелесть крупного плода, так еще и боли усилили, а интенсивность схваток не в природе моего тела. Я поняла по опыту, что у меня они всегда проходят мягче, чем требуется, с перерывами на отдых. Ну как так-то, что один раз вообще не кричала, а во второй раз думала сдохну?! Разница - амниотопия.

Потому мне эта медицинская процедура не понравилась, мягко говоря. Если ее проводят, то острые ощущения, скорее всего, обеспечены.

Недостатки
  • Очень болезненные схватки!
  • Ребенок сразу при рождении сильно орал
assirrinне рекомендует
06.05.2022
Вот я тоже против "форсирования" событий без особых на то оснований...
Именно поэтому мы ходили рожать вместе с мужем. То есть не из всяких там сентиментальный соображений, а просто потому что так спокойней и надежней.
10.06.2022
Извините, а муж что мог запретить проводить врачам какую-то процедуру которую вы по каким-то причинам не хотели? Он разве имеет какую-то компетенцию, что бы принимать какие-то решения? Я понимаю там когда начинается акушерская агрессия, на роженицу начинают орать, запугивать или "выдавливать" ребенка, но если врач принял решение проколоть пузырь что бы ускорить процесс родов ваш муж вмешался бы? Бывает женщина 24 часа рожает мучается в схватках, это лучше чем проколоть пузырь и родить уже?
10.06.2022
С мужем спокойней, чем без него. Ну лично мне было.
По сути муж шёл именно, чтобы не "выдавливали". И вот Вы знаете, не зря шёл) Потому что именно это и пытались сделать. Не моя акушерка. Моя как раз Ангел была) А там прибегала какая-то ещё помощница периодически. Вот она пыталась. Но муж не дал.
А про прокалывание пузыря я писала лишь то, что его нужно делать тогда, когда нужно. Я против форсирования событий без должного на то основания.

Я мелкая, у меня узкий таз и всё такое. Меня пытались положить в больничку ещё на 39й неделе. Не потому что что-то шло не так. А типа ПДР у них. А я мелкая... Нельзя мне крупного ребенка растить. Но я вот не пошла. Регулярно делала КТГ, чтобы понять, что с ребенком всё хорошо. Родила на 42й неделе. Родила легко. У меня нет никаких швов и разрезов даже. И с ребеночком всё хорошо. Я вот уверенна, что если бы я послушалась врачей и сдалась им на 39й недели так гладко всё бы не прошло. Мой организм просто ещё был не готов. Это моё личное мнение. Я за то, чтобы не форсировать события без необходимости. Но я это мнение никому не навязываю. Ибо это не просто мнение, а еще и колоссальная ответственность... И в случае чего, нельзя будет сказать "всё было плохо, потому что врач плохой/некомпетентный и т.д"

Но вообще, роды... Ну это такая индивидуальная тема...Каждая мамочка хочет, чтобы было максимально хорошо всё) Для неё и её ребеночка) И делает для этого всё, что она считает нужным делать.
Желаю здоровья и счастья Вашей доченьке Innocent И Вам поменьше тревог в жизни Smile
10.06.2022
Я вас поняла, в целом правда на вашей стороне. У меня была обратная ситуация, схватки начались, а воды не отходят, в итоге сделали прокол на раскрытие примерно 5-6-7 см (точно не помню сколько), процесс ускорился, но боли не было особо (стояла эпидуралка). Врач говорил с одной стороны это даже хорошо, ребенку меньше вреда в безводной среде и мне полегче на схватках, но с другой стороны в пузе в родовые пути дочка опуститься не могла. Хотя, для первородки я родила быстро за 8 часов от начала официальных схваток.
Спасибо вам за добрые пожелания, желаю вам и вашей семье добра и счастья Smile
10.06.2022
Главное, что уже всё позади) И всё хорошо)
И Вам спасибо большое за пожелания 🙏🙏🙏
20.06.2022
Мамочки!! Как будто с меня списано! Только с разницей, что я первородка и была не в курсах. Проснулась ночью от диких болей и слегка подтекающих вод, думала ехать-не ехать. Потом все прекратилось, боль ушла. Я просидела до вечера дома и решила двинуться с сумками своим ходом в РД, ибо воды не думали заканчиваться. Приехала около 21.00 вечера, меня молча отвели на клизму и дали сорочку. Далее прокол пузыря, стимуляция ноль комментариев от акушеров и 3 часа жести. От болевого шока я потеряла сознание. Кто-то сказал, что это было обоснованно, просто воды никак не хотели отходить, а процесс раскрытия во всю шел. Но я в упор не понимаю, почему надо было вмешиваться и колоть окс???? знаменитый РД Спб