Опубликовано 25 Февраль, 2019 - 22:22

Всем привет!?

Очень люблю Италию и Итальянскую кухню.

Какие ассоциации возникают, когда думаешь про Италию:

Пицца, Паста, Ризотто, Тирамису, Прошутто с дыней и Салат"Капрезе", в котором ну никак не обойтись без Моцареллы....

Сегодня расскажу про сыр Моцарелла и что с ним можно сообразить.

▪️ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ▪️

Бренд: Galbani

Произведено: в России

Продукт: Сыр Моцарелла

Вес: вес нетто 220 гр, масса сыра 125гр

Цена: 99,90руб.

Хранить в холодильнике

Срок хранения 1 мес. в закрытом виде.

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::;;:::::::::::::::::::::::::

▪️СОСТАВ▪️

молоко, регулятор кислотности( лимонная кислота),молокосвертывающийся фермент, рассол,

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::;:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::;::::::::::::::::::

?▪️ЧТО ТАКОЕ МОЦАРЕЛЛА▪️?

Настоящая классическая моцарелла ( mozzarella di bufala campana- это свежий сыр быстрого созревания, изготовленный по специальной технологии из цельного молока черных буйволиц в Итальянском регионе Кампания.

несмотря на то, что классическая моцарелла готовится из молока буйволиц, она может производится и из коровьего молока.

Однако молоко буйволиц менее сладкое, нежели коровье, более жирное и содержит в три раза больше кальция и белка.

По своей форме и размеру Моцарелла может быть в виде больших круглых шариков " боккончини" и маленький " чильеджини".

Немного подытожим:

✔️Моцарелла не только сытный, но и чрезвычайно полезный продукт

✔️Настоящая готовится из буйволиного молока, но из коровьего тоже можно

✔️Бывает в форме больших шаров и маленьких шариков

✔️Наша испытуемая произведена на Ефремовском маслосыродельном комбинате, ну вряд ли там выращивают стадо черных итальянских буйволиц...значит она из коровьего. ( так что нам достанется в три раза меньше кальция и белка), ну чтож.

▪️КАК ВЫГЛЯДИТ▪️ ОСОБЕННОСТИ ПРОДУКТА ▪️ВКУС▪️

Вскрываем упаковку и видим белый( молочного цвета) шар, плавающий в рассоле.

Моцарелла не может долго хранится, поэтому её помещают в специальный рассол.

Я купила сыр Моцарелла в виде большого шарика, так как собиралась делать Капрезе с большими помидорами( так эстетичней получается)

На вкус Моцарелла пресновата, я бы даже сказала пресная ( прошу не путать её с Фетой или Брынзой- это абсолютно разные вещи)

Сыр мягкий, но упругий

Слегка слоистый

Влажный

Сравнивая вкус этой " Российской" Моцареллы с тем , что я ела в Италии, могу сказать, что нормально, вполне приемлимо.

Так как сыр очень нежного, мягкого вкуса требует к себе приправ.

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

?▪️САЛАТ КАПРЕЗЕ▪️?

Понадобится:

?Моцарелла ( большой шарик)

?Помидор ( большой)

?Базилик ( можно брать рукколу, кому что больше нравится, это больше для украшения)

?Бальзамический уксус

?Масло ( конечно лучше оливковое, но у меня сейчас нет, поэтому можно подсолнечное.)

?Соль

Если брать Моцареллу в маленьких шариках, тогда помидоры черри( но это вопрос эстетики, хотя вкус блюд меняется от формы и размеров продуктов)

Этот салат порционный и готовить его надо каждому на тарелке.

Хотя готовить громко сказано:

✔️Берем Моцарелла, режем аккуратно кружочками. Делаю это На разделочный досках от Joseph&Joseph

✔️ С помидором проделывает тоже самое

✔️ Красиво укладываем на тарелке

✔️ Добавляем зелень

Далее, уже перед самой едой, даже в процессе еды заправляю солью, маслом и бальзамическим уксусом. Если сделать это заранее, то блюдо сразу станет не красивым.

Уксус сразу портит вид, поэтому только перед едой

В Италии приносят салат без приправ, и отдельно оливковое масло и бальзамический уксус и человек сам себе все добавляет по вкусу.

Моцарелла в Италии наверно все таки чуть повкусней, но тут может быть срабатывает то , что когда отдыхаешь все больше нравится. Вот пример сервировки салата в Италии:

Один из примеров подачи этого блюда в Италии

И иногда, когда бывает ностальгия, готовлю этот салат ( ризотто с морепродуктами и пасту Карбонара повторить не получается), а это салат прост, как валенок.

Не скажу, что он частый гость на нашей кухне, но иногда очень хочется его приготовить.

Также с Моцарелла можно приготовить вкуснейшую пиццу.

?Всем спасибо и приятного аппетита!?

По теме еды:

Женский салат с ананасом

Чай ГРИНФИЛД с клубникой

❤️ Marsi ❤️рекомендует
25.02.2019
Аппетитные фото получились) обожаю капрезе )
Солидарна!
Очень люблю моцареллу и капрезе! Завтра куплю и сделаю Smile
Спасибо! Я Вас вдохновила? на Капрезе
Вкуснятина!
Это точно!
Как красиво получилось! Очень по-летнему!
25.02.2019
8 марта наступает на пятки! Весны уже хочется?
аппетитно
Спасибо!?
Аппетитные фоточки. Smile
Да глаз радует !
26.02.2019
У вас салат получился даже симпатичнее, чем в Италии. Как-то у них сервировка минималистичная).
26.02.2019
Вот они всегда зелени мало кладут, только для украшения. А я люблю побольше Smile
26.02.2019
Какой вкусный у вс отзыв)
спасибо!
Очень красивая подача☺️
Благодарю Smile
Вкусно и полезно ??
Спасибо!
Аппетитный отзыв ? согласна, что в Италии моцарелла вкуснее ?
26.02.2019
На отдыхе все вкусней?трава зеленей и небо голубей Big smile
Согласна ??
Bon appetite ??‍?
Grazie Mille Smile
очень вкусно)) и фото аппетитные))
Благодарю?
27.02.2019
Люблю моцареллу) Но я её чаще просто кушаю, не в салате. Smile
27.02.2019
?хочу пиццу сделать?