Опубликовано 7 Май, 2019 - 07:03

Здравствуйте!

Я не могла не посетить Казбеги!

Казбеги расположен в горной местности у подножия горы Казбек в центральной части горного региона Большого Кавказа. Эта гора считается самой высокой на всем Кавказе. Казбеги находится в 165 километрах от Тбилиси и в 43 километрах от Владикавказа.

Ехать туда долго из Тбилиси, но оно того стоит!

Дорога проходит мимо Мцхеты и уходит немного правее - по Военно-грузинской дороге.

Сразу скажу - дорога необычайно живописна! Приготовьтесь, если едите на своей машине, останавливаться через каждый километр)))

Но вообще рекомендую ехать в ту сторону в составе экскурсии или брать местного водителя - дорога довольно сложная.

По пути можно заехать в село Ананури и полюбоваться Мцхета-Мтианети:

По дороге будет много остановок, но рекомендую там не кушать, а покушать в одном очень живописном месте.

Но по пути можно купить много разнообразного перекуса:

О, а самое интересное место по дороге - это слияние двух рек - Белой и Черной Арагви!

Фото без каких-либо фильтров!

А дальше уже будет слияние Арагви и Куры, о котором писал Лермонтов... Ну, вернее, это назад немного надо отъехать. Но это слияние - Белой и Черной видно очень отчетливо!

А далее уже дорога пойдет вверх и по пути начинают встречаться заснеженные горы:

Дальше нас встретила Арка дружбы народов - России и Грузии:

Она очень живописна, но сразу предупрежу вас, что там, на данный момент, закрыты все туалеты и нет никакого места чтобы сходить в туалет. Это немного доставляет неудобства, с учетом того, что до следующего населенного пункта ехать примерно 40 - 50 минут.

Грузия очень чистая страна - я такую чистоту только что в Японии видела. Но вот именно возле этой арки очень много мусора. Сильно много.

Виды от туда открываются невероятные!

Всё без фильтров!

Дальше уже едем до Казбеги (Степанцминде). Казбеги назван так в честь писателя, а не знаменитой горы Казбег.

Перекусить можно в недавно открытом кафе - Панорама.

Кормят там великолепно и очень вкусно.

Виды на веранде открываются очень хорошие!

Да и само кафе очень милое!

Казбеги - это очень интересная гора, со своим характером. Не многим она показывается. Бывает так, что 5 дней подряд вершина прячется в облаках. Нам же Казбег сразу открылся!

Это такой вид открывается из кафе.

Есть даже поверье, что Казбеги открывает свою вершину только для чистых сердцем людей.

А потом, буквально через 3 часа, облако, проплывая мимо Казбега, зацепилось за него! И всё - гора в облаках!

Но это нас не испугало и мы поехали наверх!

К Троицкой церкви в Гергети!

Добраться до неё можно и пешком, но необходима какая-никакая обувь и одежда. Мы поехали на машинах. Местные предлагают свозить вас туда и обратно за 50 лари с машины - цена смешная.

Не стоит ехать туда на своей машине - дорога очень крутая и, когда мы там были, сошла лавина, пришлось ехать в небольшой пробке.

Но сама церковь, 14 века постройки, стоит того. Заходить туда тоже необходимо с покрытой головой и закрывать колени, если вы в штанах. Всё это можно взять на входе. Церковь эта одна из трёх в Грузии, где может храниться крест Нино.

Сверху отличный вид открывается на Казбеги!

Мы поехали с гидом и он рассказал нам много интересного об этих местах! Также вам рекомендую ехать либо с гидом, либо самому прочитать про эти места.

Вот, например, мне было очень интересно узнать, что долгое время городок Казбеги был освобожден от каких-либо налогов. Так как он обеспечивал монастырь. Места это очень жестокие и вырастить что-либо там очень трудно.

А еще - знаете как появилось название Степанцминде? В переводе это означает Святой Степан. Однажды Степан - местный житель - вышел к людям и увёл их из поселения, а потом то место, где они были накрыло лавиной. Местные жители настолько были благодарны ему, что переименовали свой поселок.

Многие туристы приезжают в эту сторону, чтобы покататься на горных лыжах или сноуборде. Там есть много отелей, но лишь у одного вид из окон просто умопомрачительный - это Rooms.

Номера там стоят не дешево, но это того стоит!

Сам номер выглядит вот так:

А вот вид из окна довольно дорогого номера:

Балкончик:

Сам отель очень живописен. Внизу есть бассейн - просто мечта плавать и наслаждаться Казбеги!

Завтрак в этом отеле стоит посетить хотя бы один раз!

Ну и веранда - какие там можно фотосессии устроить!

Рекомендую съездить в Казбеги хотя бы на один денек! Вы влюбитесь в эти места!

До новых встреч!

______________________________________________________________

Что еще можно посмотреть в грузии?

Уплисцихе!!! Прикоснитесь к вечности!

Сигнахи - город любви!

Мцхета - древняя столица Грузии - место, которое вдохновило Лермонтова на "Мцыри"

Достоинства
  • Все близко
  • Доступность
  • Красота
  • Можно добраться на обычной легковушки
  • Новая хорошая дорога
  • Обалденные панорамы.
Flight_attendantрекомендует
07.05.2019
Эти панорамы действительно незабываемы)