Опубликовано 4 Май, 2019 - 17:36

Доброго времени суток!

В поездке по Грузии я увидела столько прекрасных мест! Услышала столько всего интересного! Мне не терпится с вами поделиться всем всем!

Существует легенда. Существовал город, в котором люди погрязли в злобе и убийствах, они жили так, что Бог обратил на них свой взор. И послал он ангела по имени Сигнахи для того, чтобы он уничтожил этот рассадник греха и похоти. Но ангел ослушался Бога. Ему стало так жалко местных жителей, что он начал заходить в каждый дом и оставлять в каждом частичку своего сердца. Так и раздал всего себя ангел и исчез. Когда пришло время, Бог решил посмотреть как справился со своей задачей ангел. Но, вместо разрушенного города, увидел Бог город, каждый житель которого раскаивался в своих грехах. Тогда Бог воскресил Сигнахи и повелел ему и дальше приглядывать за жителями и городом. И теперь каждый человек, который приезжает в этот город, увозит с собой частичку ангела в своем сердце. Есть мнение, что если каждый человек в мире посетит этот город, то наступит рай на земле.

Красиво!?

И знаете, это правда! Таких хороших людей я ни разу не видела в одном месте! Это словно квинтэссенция добра.

При въезде в город у нас была остановка - там что-то вроде смотровой площадки с видом на Алазанскую долину.

И там стоит дедушка, который делает самый вкусный гранатовый сок в мире. Он просто берёт 10-15 гранатов и выдавливает тебе сок в стаканчик, параллельно он рассказывает тебе добрую историю. Нас он угостил вином, коньяком и клубникой. Хоть мы и не собирались что-то покупать еще, кроме гранатового сока. Но он попросил уважить его. И знаете, это был один из самых лучших и вкусных коньяков в моей жизни!

Сначала мы проехали к монастырю Бодбе или Монастырю Святой Нино. Это очень живописное место.

Когда Святая Нино ушла из Мцхеты - она обосновалась в этом монастыре и прожила здесь до своей смерти. Здесь покоятся её мощи. Говорят, что царь Мириан хотел перенести её мощи в Мцхету, но даже 200 человек не смогли поднять её.

Сейчас здесь находится женский монастырь и это место очень почитаемо. Знаю, что нельзя фотографировать в церкви, но я сделала пару кадров на бесшумном режиме, чтобы показать вам...

Здесь покоится святая Нино.

В монастырь необходимо входить с покрытой головой и закрывать колени, если короткая юбка или штаны. На входе стоят две корзинки - можно всё взять и потом обратно положить.

Само место это очень хорошее и энергетика там просто невероятная. Там есть места, где можно принять ванну и очиститься. Многие приезжают сюда и живут именно неподалеку от этого места и поправляют здоровье. Можно излечить многие хронические заболевания.

У меня возникли мысли приехать сюда просто так - дней на десять и просто наслаждаться. Размеренным образом жизни местных или просто красотой природы. Суетными туристами и звенящей пустотой, когда они уезжают...

Неподалеку от старой церкви строится новая. Строится по старой технологии, поэтому строительство не так быстро идет.

А в старой покоятся мощи и туда идет не переставая поток людей. Даже не знаю - перенесут ли мощи Нино в новую церковь или нет.

А какие виды на Алазанскую долину!!! МММММ....

Для любителей фото тут есть, где разгуляться:

Затем уже все едут в сам город. Практически в центре находится знаменитый загс, где можно в любое время дня и ночи зарегистрироваться жителям любой страны. И этот брак будет иметь силу в любой точке мира!

Это место ,где вы встретите миллион свадеб, огромное количество девушек в свадебных платьях будут пестреть перед вами!

Но вы выходите и пройдите чуть подальше. Там стоит стена, на которой высечены имена грузин, павших во второй мировой войне, там есть много русских имен.

Пройдя дальше, вы увидите много много красивых домиков и у вас сложится мнение, что вы идёте где-то по улочкам Прованса...

А еще можно увидеть стену, которую построил в своё время царь Ираклий Второй по прозвищу Строитель. Для защиты Алазанской долины. Ведь там огромное количество плодородных земель и очень часто жители подвергались нападению соседей. Строительство стены избавило от многих проблем.

Опять таки живописные виды просто нереальны!

Позади меня видна стена:

А это башни, на которых могли зажигать огни, чтобы предупредить об опасности надвигающейся.

Тихие улочки, хорошие люди, превосходные виды - всё это заставляет вернуться... Я обязательно приеду сюда еще раз. И в старости... Со своим старым мужем мы будем гулять по улочкам, держась за руки...

Из полезностей:

Надевайте удобную обувь!

Будьте готовы к очередям в хороших ресторанах! В час пик (обед или ужин) там дикие очереди.

Этот городок, словно старая мамина шаль - удобный и такой родной!

Обязательно рекомендую посетить его, если вы окажетесь в Грузии!!!!

До новых встреч!

___________________________________________________________

Уплисцихе - место, где можно прикоснуться к вечности!

Достоинства
  • Брусчатка, старинные дома, маленькие улочки
  • Место, где можно отдохнуть от городской суеты
  • Очень вкусные фрукты
  • Очень хорошие люди
  • Самое вкусное вино
  • Тихий, спокойный, уютный.
  • Чудесные виды на Алазанскую долину
Недостатки
  • Сюда хочется возвращаться снова и снова!
Flight_attendantрекомендует
04.05.2019
А новая церковь святой Нино ещё строится? Мы были там в 2013 году, она была уже почти достроена. Местные строители так были рады московским туристам, что устроили нам настоящий кавказский пир в городском ресторане, очень мне запомнилась эта поездка Smile))
05.05.2019
Да, церковь еще строится... Как нам объяснили это происходит так долго потому что используется старая технология.
04.05.2019
Живописные места и платье у вас супер?
05.05.2019
Спасибо большое))))
08.05.2019
Вы очень живописно смотритесь, на фоне этих красот, волосы у Вас красивые Smile захотелось свои отращивать снова Smile
08.05.2019
спасибо вам огромное! Мне очень приятно Smile
13.05.2019
Спасибо за душевный отзыв! Удивительное место!