Опубликовано 31 Октябрь, 2019 - 00:00

Расскажу о нашей свадьбе в грузинском Лас-Вегасе в прошлом августе: сколько стоит, как получить свидетельство о браке и будет ли оно действительным в России. Цены и процедура актуальны и на момент написания отзыва. Надеюсь, будет полезно ?

⭐️⭐️⭐️Как родилась идея⭐️⭐️⭐️

Вообще я никогда не хотела классическую свадьбу. Я мечтала после ЗАГСа гулять с мужем в свадебном платье по городу с бутылкой шампанского?

Но во взрослой жизни все оказалось сложнее: вроде как надо соблюсти традиции, порадовать родителей, собрать друзей. И вот мы уже готовимся к свадьбе на 63 человека в нашем городе, параллельно обсуждая планы на отпуск.

И все же мечты сбываются: из случайного разговора на работе я вдруг узнала, что коллеги расписались в Сигнахи! Рассказала об этом мужу - он тоже загорелся. Недолго думая, мы приняли решение сначала поехать в Грузию, отдохнуть и расписаться, а по возвращению уже провести традиционную свадьбу для родных и друзей.

⭐️⭐️⭐️Подготовка⭐️⭐️⭐️

Итак, еще до поездки мы:

✔️ купили билеты до Тбилиси

✔️ забронировали квартиру на первую часть отпуска

✔️ купили нарядную, но удобную для перевозки свадебную одежду/обувь/кольца.

В Тбилиси первые 4 дня отдыхали, параллельно решая оставшиеся вопросы:

✔️ нашли фотографа

✔️ нашли водителя, который отвезет нас в Город любви

✔️ попросили фотографа и водителя взять паспорта (для регистрации необходимо 2 свидетеля)

✔️ заказали свадебный букет

✔️ нашли салон красоты для укладки

✔️ подготовили наличку для оплаты пошлины в ЗАГСе и прочих расходов

✔️ приготовили наши загранпаспорта (важно не забыть их в утренней суматохе).

⭐️⭐️⭐️День свадьбы⭐️⭐️⭐️

Утром я съездила на укладку, получила доставку букета, накрасилась. Дальше приехал водитель с фотографом и повез нас, красивых, в Кахетию. В стоимость нашей поездки входила экскурсия на винодельню, но мы решили, что первым делом самолеты, остальное как пойдет.

Через 2 часа пути мы подъехали к ЗАГСу. Внутри было подозрительно пусто, но поднявшись по лестнице на второй этаж, мы попали прямо в нужный кабинет.

Милая девушка на чудесном русском приняла наши документы, а когда очередь дошла до свидетелей, выяснилось, что фотограф паспорт не взяла. В панике мы с молодым человеком выбежали на улицу, где остановили первую же пару иностранцев с вопросом, есть ли у них паспорта ? После выяснения деталей и поездки этой колоритной пары (она из Австралии, он из ЮАР) в отель за документами, мы вернулись в кабинет, где продолжили оформление. Уточню, что свидетелями могут быть люди любого пола и гражданства.

Минут через 30 нас пригласили в нарядный зал на первом этаже, торжественно произнесли речь на грузинском, вручили свидетельство о браке, бутылку игристого и книгу Ш. Руставели "Витязь в тигровой шкуре" (на грузинском, конечно).

В ЗАГСе Сигнахи

На выходе из ЗАГСа нас окружила группа туристов из Китая: все хотели сфоткаться с настоящими молодоженами ?Дальше прогулки по местным достопримечательностям, фотосессия, обед и дорога в Тбилиси.

Праздничный обед в Сигнахи

⭐️⭐️⭐️Документы⭐️⭐️⭐️

Вообще для жителей РФ апостиль необязателен. Но раз все делают, то и мы решили не рисковать. Так как дальше наш путь лежал через Сванетию в Батуми, то мы пошли в батумский Дом Юстиции. Несмотря на огромное количество людей в здании, наша очередь подошла минут за 10. Еще за 5 минут нам рассказали, что стоимость апостиля с переводом стоит от 20 до 100 лари (в зависимости от срочности), и приняли документы. Мы хотели поскорее, поэтому на следующий день уже все получили. Могу ошибаться, но по-моему заплатили 70 лари.

Свидетельство на фоне Дома Юстиции в Батуми

Уже в России мы пришли в УФМС, где мужу просто поставили штамп, а я меняла паспорт в связи со сменой фамилии.

Кстати, так как в загранпаспортах нет отчества, то его не будет ни в свидетельстве о браке, ни на штампе в паспорте. Не пугайтесь, в УФМС сказали, что это ни на что не влияет.

⭐️⭐️⭐️Бюджет⭐️⭐️⭐️

В итоге мы потратили (помимо обычных затрат на отпуск и одежды с кольцами):

✔️ Фотограф: 400 лари

✔️ Водитель: 200 лари

✔️ Свадебный букет: 120 лари

✔️ Укладка: 30 лари

✔️ Оплата пошлины в ЗАГСе: 51 лари

✔️ Обед: 70 лари

✔️ Апостиль с переводом 70 лари

Итого: примерно 941 лари (по курсу на 27.10.2019, это 20 500 руб)

⭐️⭐️⭐️Впечатления⭐️⭐️⭐️

Мне очень нравится современный тренд на уютные и оригинальные свадьбы, на свадьбы в горах или на природе. Наша маленькая свадьба в Сигнахи объединила в себе все эти моменты, став одним из лучших событий в жизни!

ulicornрекомендует
box аватар
box
31.10.2019
Поздравляю. Фото с едой аппетитное.
31.10.2019
Спасибо!