Опубликовано 27 Сентябрь, 2019 - 23:36

Приветствую вас!

О Сигнахи мы были наслышаны от местных, что это такой себе город влюблённых в Грузии. В прошлый приезд его, к сожалению, захватить не удалось. Но в этот раз решили не упускать возможность и по сложившейся традиции взяли в аренду машину и двинули в сторону Кахетии.

Кахетия знаменита своими виноградниками и винными заводами. Обязательно включите их в свой план посещений, если есть запас времени.

Про происхождения звания города влюбленных есть две легенды. Первая происходит из-за того, что в городе есть круглосуточный ЗАГС, который работает 24/7 и тут могут пожениться все желающие, такой себе грузинский Вегас посреди Алазанской долины. Вторая причина - именно в Сигнахи жил был художник один... и на все деньги купил целое море цветов) Да-да тот, о котором поет Пугачева) Звали художника Нико Пиросмани. Впрочем, в Сигнахи он только жил, а все это мероприятие с розами происходило вроде как на улицах Тбилиси. В общем как всегда куча тайн и легенд и никто не знает откуда пошел весь этот фольклор на самом деле.

►► АРЕНДА машины ◄◄

Почему-то тех ребят, у которых мы арендовали в Тбилиси в прошлом году машину на улице Kote Afkhazi, сейчас не оказалось. Как нам показалось часть их разогнали, чтобы очистить обочины. Оно и понятно, улица узкая, старинная, при этом проезжая с большим потоком транспорта, плюс всюду шныряющие туристы. Всем тесно. Стали делать платные парковки. Осталось парочка ребят, предлагающих машины, и все. Но хотели они минимум от 45$ за самый эконом вариант типа тойоты приус. И более того, объяснили, что меньше чем на двое суток тут на улице нам никто машину не арендует, а нам машина нужна была только на день.

Город влюблённых Сигнахи, Кахетия, Грузия.

Поэтому в этом году решили поискать машину онлайн. Взяли через сайт georgia.myrentacar. В итоге, нам обошлась машина в 36$ на сутки. Из них 3$ были за автолюльку. Автолюлюка, к слову, видавшая виды, поэтому обязательно берите что-то, чтобы накрыть ее, если вдруг путешествуете с маленьким ребенком. Машина - та самая гибридная тойота приус (вообще эти машины составляют чуть ли не 90% их дорожного трафика, очень экономически выгодная машинка).

Город влюблённых Сигнахи, Кахетия, Грузия.

Увы, в пути с нами случилась не самая приятная история. Нам показалось, что мы потеряли электронный ключ. Весь день по сути мы катались и оставляли на парковке открытое авто (плюсик в копилку безопасности в Грузии). Перерыли машину раз 10, чуть ли уже не под обшивку залезли. Ну нет ключа. В интернете нигде на форумах так и не нашли информации по поводу заведется ли и поедет гибрид (в частности тойота приус) без этого самого ключа в осязаемой доступности. Если не заведется, то мы бы соответственно не парились и уверенно знали, что ключ где-то в машине (ведь все заводилось и мы ездили целый день). Если заводится без ключа - ну все, кранты, потеряли окончательно.

В итоге, ключ мы самостоятельно так и не нашли. Нашел его паренек из агенства аренды, причем там, где мы тыщу раз смотрели и проверяли и не находили (тупизм, конечно, редкостный). И да, знайте! Тойота приус без электронного ключа в осязаемой доступности не заведется и не поедет (как нам объяснил этот парень)! Ну, а если вдруг уж потеряете, цена ему в сети около 50 лари (порядка 1100 руб.). Мы же отделались легкой паникой, причем больше не за штраф в случае чего, а за то, что постоянно оставляли машину открытой (на ночь правда загнали машину во внутренний дворик дома, где арендовали апартаменты, так как на всю ночь на улице не рискнули оставить) ))

►► ДОРОГА ◄◄

Расстояние от Тбилиси до Сигнахи около 110 км. По времени в пути где-то 2 часа. Из них минут 40 по пробкам на выезде из Тбилиси. Так как выезд в сторону аэропорта, и транспорта тут очень много тусуется.

Дорога в город хорошая, без бездорожья и тяжёлых отрезков. Пробок или ремонтов мы не встречали. Так сказать "промчали с ветерком" от Тбилиси до Сигнахи. Но есть одно но. Город в горах. В конце пути у Сигнахи вас будет ждать участок с серпантином. Но зато как начнётся серпантин, то сразу поймёте, что Сигнахи близко.

По дороге в сам город мы заскочили в Монастырь Бодбе.

Он как раз на подъезде, всего в 2х км от непосредственно самого города Сигнахи. Монастырь женский. Тут покоится святая Нина. Вообще люди в Грузии крайне верующие. Многие как видят церковь - сразу крестятся (даже просто проезжая мимо нее на автобусе), церквей и монастырей в Грузии ну очень много!

Город влюблённых Сигнахи, Кахетия, Грузия.

Расположился он на склоне горы с обворожительными видами на Алазанскую долину. Одна из смотровых площадок, которые стоит обязательно посетить!

Город влюблённых Сигнахи, Кахетия, Грузия.

Монастырь сам себя полностью обеспечивает, у них свое хозяйство, огород, швейная и иконописная мастерская. Вы только посмотрите на эти ровнюсенькие грядочки. Очень все аккуратно и красиво!

Город влюблённых Сигнахи, Кахетия, Грузия.

Спустившись вниз по склону, вы найдете святой источник. По рассказам местных, многие в него веруют, ездят издалека, говорят помогает. Паломники часто приезжают.

Вокруг растут кипарисы, много цветочных клумб, территория невероятно ухоженная. Видно, что сделано с душой.

Город влюблённых Сигнахи, Кахетия, Грузия.

Возле монастыря есть некоторые ресторанчики на перекусить, тут же туалет, на территории монастыря туалета нет. Парковка у входа бесплатная.

►► ЕДА ◄◄

Выбрали мы перекусить в ресторанчике Мтевани, прямо в центре у площади с фонтаном. Цена такая же, хотя мы ожидали, что может быть будет и завышена, коль это такое популярное место, душа Кахетии и грузинский город влюблённых. За два шашлыка, лимонады, суп и соус вышло порядка 50 лари (~1070 руб.).

Подробнее о ресторане можно прочитать тут - ресторан Мтевани.

На обратном пути мы остановились выпить напитков в небольшом придорожном кафе. Называет ресторан Kanudosi. Оооо какие тут виды на Сигнахи и на долину. Просто закачаешься. Одни из лучших. Обязательно загляните. Цены обычные, никакой обдираловки. Лимонад, 2 бутылки воды, 2 холодных кофе с мороженым нам обошлись в 15 лари (около 330 руб.)

►► ГОРОД ◄◄

Само название "Сигнахи" переводится как "Неприступная крепость" и тут даже не поспоришь. Во-первых, город гордо возвышается на горе над Алазанской долиной и по факту выглядит реально очень труднодоступные, особенно для былых времён. Во-вторых, город был обнесен крепостью, такая себе грузинская "Китайская стена".

Город влюблённых Сигнахи, Кахетия, Грузия.

Это крепостная стена была построена еще в 18 веке, но сохранилась до сих пор. Мы лишь видели часть ее, некоторые башни, арки и стены. Но если пройтись чуть дальше, за основную часть города, то можно дойти до той части стены, где можно прям по ней походить как по Китайской Великой стене. Ее протяженность 4,5 км. Она как бы огибает город и говорят оттуда чудные виды на долину.

Город влюблённых Сигнахи, Кахетия, Грузия.

В некоторых местах к этой крепости буквально примыкают жилые дома, а башни заменяют одну из стен!

Город влюблённых Сигнахи, Кахетия, Грузия.

Ворваться в город можно с ветерком. На въезде (недалеко от того самого кафе с шикарнейшим видом на город) есть Zip line, финиш которого как раз непосредственно уже в городе у круглой площади с фонтаном и тем самым круглосуточным влюблённым загсом.

Город влюблённых Сигнахи, Кахетия, Грузия.

Ну а если вы выбрали традиционный путь, то скорее всего въедете вы по узкой старинной мощенной улочке прямиком к круглой площади.

Город влюблённых Сигнахи, Кахетия, Грузия.

Тут же мы и запарковали машину (парковка бесплатная), пообедали в ресторанчике вышеуказанном и двинули изучать город.

Сигнахи весь расположен на холмах, что-то по типу Рима. Постоянно вверх-вниз, вверх-вниз.

Город влюблённых Сигнахи, Кахетия, Грузия.

Мы прогулялись до краеведческого музея, тут раскинулся небольшой стихийный рынок в сквере. А мы оставив его на закуску, побрели вниз вглубь обычных грузинских улочек. В музей с грудничком мы решили не переться, да и не люблю я особо музеи такого типа.

Город влюблённых Сигнахи, Кахетия, Грузия.

На удивление народу вообще практически не было. Мы этому факту очень поразились, ожидали толкучку. Вроде и место популярное, а так безлюдно и спокойно и это еще в разгар сезона. Все таки город - сердце Кахетии и грузинского виноделия.

Город влюблённых Сигнахи, Кахетия, Грузия.

Тут во дворах растут гранаты, представляете? Настоящие гранаты будто наливные яблочки висят на ветках! Наверное, я никогда не перестану удивляться таким вещам. В Риме я воровала на Римском форуме мандарины, в Хорватии любовалась гроздьями киви, а вот в Грузии дошла очередь до граната. А еще тут инжир растет. Офигенно вкусный, его продают прямо свежим. Обязательно попробуйте.

Мы увидели указатель к старинной церкви и побрели в ее направление. Нашли вот такой вот ремесленнический рыночек прямо на улице.

Город влюблённых Сигнахи, Кахетия, Грузия.

Очень много удивительной красоты из войлока. Все такое яркое: обувка, игрушки, сумки, ковры, одежки... Если будете с уже подросшими детьми, то точно без покупок отсюда не уйдете)

Город влюблённых Сигнахи, Кахетия, Грузия.

Встретили свадебный кортеж, бибикающий на всю Сигнаховскую)) Город влюбленных все таки!

Церковь мы таки нашли.

Это Храм святого Георгия - церковь действующая, но еще идет реконструкция. Удивительная картина - крыша церкви полностью покрыта уже довольно таки бурно проросшей травой.

Город влюблённых Сигнахи, Кахетия, Грузия.

Обогнув церквушку и рыночек с рукодельем, направились уже по склону вверх. И вышли на шикарнейшую смотровую площадку на город и на долину в целом!

Город влюблённых Сигнахи, Кахетия, Грузия.

Нам, в принципе, очень повезло с погодой, было и солнечно, и тепло. Но на небе была какая-то то ли пелена, то ли туманность. И получается мы не видели самого красивого в долине. Видите вдалеке виднеется такой темный шлейф!? Так вот это не облака, как нам сначала показалось, это горы!!! Представляете, там вдалеке спрятанные за туманами заснеженные верхушки гор) Это должно быть умопомрачительно красиво. Жалко, что нам не удалось посмотреть на все это в полной красе.

Город влюблённых Сигнахи, Кахетия, Грузия.

Получается, что вышли мы к этой смотровой, сделав крюк по нижним улицам от краеведческого музея, через храм святого Георгия, и вышли сверху того самого рынка. Тут уже в основном продают только вкусняшки: сыр, вино, чурчхелу, "пастилу" (сладкие фруктовые листы из сока яблока, винограда, киви, граната, персика, груши... так напоминающие пастилу).

Город влюблённых Сигнахи, Кахетия, Грузия.

Город красивый сам по себе. Тут приятно гулять как по итальянским улочкам. Он мне вообще очень напомнил итальянский национальный парк Чинкве Терре (с висящими на скалах пятью деревеньками).

Город влюблённых Сигнахи, Кахетия, Грузия.

В округе еще есть несколько парков, до которых мы просто не дотопали. Имейте в виду, что чтобы отгулять день в Сигнахи с ребенком на руках вам понадобится приличная физ.подготовка (маршрут постоянно вверх-вниз, улицы петляют, мощеная дорога). Кстати о дороге. Коляска обычная прогулочная или для путешествий (те что легкие такие складные) тут не подойдут. Вы ее выкинете через 5 минут от психов))) Берите переноску, эргорюкзак или слинг, чтобы усадить туда малыша. В принципе, этот совет касается и подросших детей 2-5 лет. Они столько не отходят сами, а родителям будет легче с переноской.

►► Итог ◄◄

Сигнахи хорош своим уютом, отсутствием толп туристов, домашними улочками, будто тут тебе все давно знакомо, а главное близко и откликается в душе. Конечно, приезжать лучше с ночёвкой, что бы вдоволь неспешно нагуляться. Но вполне себе можно уложиться в поездку одного дня.

Мы тут провели часов 6, так как были с маленьким ребенком. Увы, не успели дойти до крепостной стены, так как она находится поодаль от основной всей тусовки в городе. Но вдоволь находились по маленьким мощеным улочкам, среди старых грузинских домиков. Город отреставрировали еще в 2005 году, но говорят еще кое-какие работы ведутся. Мы сами лично видели реставрацию одного дома и реставрацию старинной церкви.

Но не скажу, что Сигнахи прям обязательное место для посещения в Грузии, есть куда и красивейшее места. Но если вы на машине, тем более, если у вас какой-то тур, и вы блуждаете просторами Кахетии, то, конечно, стоит заехать. Общественным транспортом я бы сюда не выдвигалась.

Если все таки решитесь приехать, не пропустите обязательные три лучшие смотровые площадки:

1. В ресторанчике Kanudosi
  2. За рынком у краеведческого музея
  3. У монастыря Бодбе

Город влюблённых Сигнахи, Кахетия, Грузия.

И еще, разрешите дать совет. Если вы уж оказались в Кахетии, и думаете-гадаете, что же взять в виде сувенира или подарка (само собой помимо вин Алазанской долины), то позвольте вам порекомендовать взять Кахетинское масло. Да, по сути это то же подсолнечное масло. Но оно у них какое-то особенное. Такое насыщенное, такое ароматное, нежный вкус! Вы его часто встретите в салатах в ресторанах Тбилиси и Кахетии. Шикарный тонкий вкус. Но покупать его нужно только в этом регионе (как нам советовали грузины (не местный из Сигнахи, так что коммерческой заинтересованности можно не бояться)). Оно очень неустойчевое. Готовить горячие блюда с ним нельзя. Только холодные закуски или салаты. Срок годности у такого масла после вскрытия бутылки еще меньше чем у льняного. В среднем за 2 недели оно прогоркается и портится. Так что его лучше покупать именно на родине производства. Где-то в Тбилиси брать не рекомендуют, может быть уже испорченное.

Надеюсь мой отзыв вам хоть как-то помог составить впечатление о данном городе и решить стоит ли игра свеч и будете ли вы включать Сигнахи в свой маршрут путешествия!

Спасибо за внимание к отзыву и интересных вам путешествий!
Подписывайтесь, если вам нравятся самые разнообразные темы.

КУДА ЕЩЕ съездить на экскурсию из ТБИЛИСИ:

Достоинства
  • Брусчатка, старинные дома, маленькие улочки
  • Место, где можно отдохнуть от городской суеты
  • Тихий, спокойный, уютный.
  • Чудесные виды на Алазанскую долину
_piratka_рекомендует
Какие красивые фото! Виды нереальные Smile
Спасибо! О да Star
28.09.2019
Шикарно, спасибо за отзыв.
28.09.2019
Спасибо, рада, что понравился)
28.09.2019
Интересная штука путешествие, а фотографии красивые тоже
28.09.2019
У вас такие красивые фотографии, ощущение, что путешествуешь вместе с вами) отзыв чудесный. Тоже мечтаю побывать в Грузии)
29.09.2019
Спасибо большое! Желаю, чтобы мечта поскорее сбылась!
28.09.2019
как там красиво Laughing out loud
Очень!
29.09.2019
сколько же там всего интересного! Мечтаю побывать в грузии!
О да Грузия бесподобна! Пускай мечты сбываются Star
24.11.2019