Опубликовано 15 Март, 2019 - 19:20

Всем доброго времени суток! Вставлю и свои пять коп об этом "бессульфатном органическом счастье для волос"...

Мои волосы: тонкие, негустые, пористые (и длинна сухая поэтому), волнистые, корни склонны к жирности. Голову мою через день в два захода.

Место покупки - магазин "Ева".

Цена - около 100 грн за объём в 400 мл.

Первое мое знакомство с шампунями Natura Siberica началось со времён кератинового выпрямления волос, коее я делала раза четыре с интервалами в несколько месяцев и многочисленными попытками подружиться с бессульфатниками. Попытки эти были безуспешны. Поначалу голова моется раз в три дня (первую неделю), затем раз в два (ещё недели три), и затем каждый день в сочетании с нервозностью из-за частых помывок (утро, вставать на работу, и ежедневный ритуал - помывка, сушка, а потом ещё и утюжок по мере вымывания "кератинового" выпрямляющего состава - класс!!!).

Шампуней этой марки я пробовала несколько, даже не вспомню первый экземпляр. Картина с помывками - как я описала выше. Второй экземпляр был "для жирных волос", хвойный такой аромат, классный (это только про аромат). Корни по прошествии недели реально начали дико жирниться... И даную марку я забросила... Это все, что я помню про эффект от тех шампуней. Дело было лет шесть назад...

Но вот около года назад, взявшись "серьёзно" за здоровье волос, и увидев в магазине такой характерной цветастой расцветки бутылёк, решила опять дать шанс, только теперь уже хваленой облепиховой серии..

Вид бутылки спереди и сзади (укрупнённо с обещаниями):

Крышка - диск-топ, бутылёк устойчивый.

Что там у нас написано?

Интенсивный увлажняющий облепиховый шампунь для нормальных и сухих волос без СЛС и парабенов, с активными органическими компонентами

Ну ладно, с типом волос сложно: мои - жирные у корней и очень сухие на кончиках (вся длинна ниже подбородка), следовательно, подобрать шампунь проблематично - сушить, во всяком случае он не должен, и я выбираю увлажняющие шампуни часто...

На счёт состава - ну-ну, сейчас посмотрим:

В более ранних версиях (заглядывала в отзывы) в начале состава обозначена была вода с инфузами (вытяжками) разных трав и маслами.

Сейчас на первом месте уже просто вода.

И на втором - Sodium coco-sulfate. А что это у нас такое? А это - смесь sodium lauryl sulfate, sodium caprylic sulfate, sodium capric sulfate, sodium oleic sulfate, sodium stearyl sulfate и т.д., в собирательном названии - натрия коко сульфат. Просто исходным сырьем берётся смесь жирных фракций кокосового масла, а не одна. И по свойствам этот коко-сульфат близок к СЛС, хотя раздражающего воздействия у него меньше.

Дальше - мягкие ПАВы, смягчающие и увлажняющие компоненты, полезности (масла, протеины, экстракты, кислоты, витамины), вконце - спирт, консерванты, отдушка, красители (лучше б без них)

Вполне неплохой состав. Но сульфат-то есть, и даже тот, которого там быть не должно, хоть и не в чистом виде.

Ну хоть про парабены не соврали.

Те, кто называют этот шампунь органическим и бессульфатным, круто ошибаются.

Консистенция - типичная жидковатая для шампуня, цвет - оранжевый, запах - ОЧЕНЬ! сильный химозно-облепиховый! Раз-два мне импонировал, после только раздражал! Когда отдала шампунь мужу, я из зала слышу этот "аромат" (для меня - в кавычках), когда он в ванной моет голову за закрытой дверью. Я - аллергик, кстати...

На фото цвет грязноватый из-за добавленных в бутыль таблеток мумие... Пыталась все же приручить этот шампунь.

Пенится средне, я бы сказала, лучше чем собственно бессульфатники, но хуже чем сульфатники.

Теперь об эффекте.

1. В первую помывку им соло на два захода ощутила, что волосы более плотные, напитанные, "холодные" на ощупь, короче, увлажнение - да, присутствует, когда волосы "улягутся". Пушатся волосы, кстати, не меньше чем обычно, блеска не наблюдала. Больше позитивного ощущения ни разу не было.

Но расчесать просто невозможно (у меня в тот период был бессиликоновый бальзам льняной Parisienne). Пришлось использовать несмывашки силиконовые...

Вода у нас в кранах жесткая, уточню.

Корни волос жирнились как обычно.

2. Во вторую помывку корни волос жирнились типично для Sibericовских шампуней - на второй день. Пришлось чередовать данный шампунь с сульфатным, или использовать его на второй заход помывки после сульфатника.

Волосы все также запутываются, и эффекта увлажнения нет уже. Пушатся, тусклые. Тоесть, гладкости моим волосам он абсолютно не придаёт.

Впридачу после него у меня зуд кожи головы.

Так я некоторое время мучилась и бесилась, что волосы расчёской выдёргиваются капитально из-за спутаности и голова чешется... Накопительного положительного эффекта не наблюдала. И решила добавить мумие в бутылку (таблеток 15), чтоб уже окончательно сделать ещё и питательным (будто масел там мало) и совладать с выпадением заодно. Использовала через раз, чередуя с сульфатником.

Не помогло. Волосы более напитанные, "толстенькие" на ощупь. Но расчесать не-воз-мож-но... только с тонной несмывашек. И жирнятся на второй день. Там же есть сульфат, отчего так???

В итоге, сплавила мужу...

Я все понимаю ... чего я жду от одного шампуня? Но есть один товарищ - бессульфатный увлажняющий Profistyle, который так не утяжеляет волосы, и тем не менее, какое-никакое увлажнение даёт... и при тех же исходных даных и бальзаме не приводит к усиленному спутыванию волос.

Данный виновник отзыва подойдёт скорее всего только очень сухим волосам (и у корней тоже).

Для меня не подошёл. Хоть состав неплох, но он мне не дал никакого положительного эффекта, разве что в самый первый раз. Плюс маркетинговый ход на счёт "без SLS" - шампуни с ещё более агрессивным ALS тоже так маркируют, и это не значит, что волосикам Вашим будет хорошо.

Не рекомендую. Уже б убрали тот сульфат, что ли.. добавили б мягких ПАВов и кондиционирующих добавок, выкинули б красители... но как же облепиховый шампунь, и не оранжевый будет??

Моей знакомой он в тот же период "кератинирования" как раз подошёл и она не мыла голову чаще. Но и состав был другой тогда... удешевляют товарищи...

Я же описываю только свои впечатления, поэтому - 2 звезды: за состав и цену.

Спасибо за прочтение. Всем хороших волосиков!

Достоинства
  • Большой объем бутылки
  • Хороший состав
Недостатки
  • Быстро жирнятся волосы
  • Запах надоедает
  • Зуд кожи головы
Wolfahiteне рекомендует
15.03.2019
У меня тоже был зуд от него. Пришлось корни мыть шампунем , от которого зуда нет, а длину - вот этим шампунем
15.03.2019
Я так иногда бальзамы-маски наношу (на верхнюю и нижнюю часть волос соответственно). Жаль длина волос не позволяет так с шампунями)
15.03.2019
И я чесалась от него, но я грешила на то, что о его безсульфатности соврали, потому что у меня на все сульфатные шампуни (кроме хэден шолдерс) реакция в виде почесушек.
15.03.2019
Я кстати, делаю масляные маски на кожу головы иногда, и раз сделала с облепиховым маслом - тоже после мытья голова чесалась, хотя облепиховые напитки пью нормально.
15.03.2019
Я его как-то понюхала в магазе и не стала брать, такая гадость едкая
04.04.2020
Coco sulfate мягко очищает
04.04.2020
Согласна: мягко. Мою кожу головы - даже недоочищает, но длинне все-равно не подошёл.
Я не писала, что он агрессивный. Лишь то, что он - не бессульфатный...